Лента новостей

Севастополь

4196
35

Строители культурного кластера в Севастополе экономят на его прочности

Серьёзное нарушение проекта обнаружил Севгосстройнадзор.
ForPost - Новости : Строители культурного кластера в Севастополе экономят на его прочности
Фото: Тарас Любимов / ForPost

Слишком мало и слишком тонкие металлические стержни использовала для армирования строительная компания «Арго» при возведении хореографической академии на мысе Хрустальном, и исправить эти нарушения она не торопится.

За эту неспешность мировой суд Ленинского района Севастополя назначил теперь уже бывшему генеральному директору АО «Арго» Фёдору Капустянову штраф в 5 тысяч рублей. Как подчеркнули в суде, куда ForPost обратился за уточнением, штраф присуждён не за нарушения — это прерогатива Севгосстройнадзора, — а за несоблюдение сроков исправления, которые обозначило контролирующее ведомство.

Севгосстройнадзор, в свою очередь, заверил ForPost, что штраф никоим образом не влияет на необходимость устранить нарушения. Для этого будут определены новые сроки.

Перечень нарушений, обнаруженных Севгосстройнадзором в августе 2021 года, можно увидеть на официальном сайте контрольных мероприятий, оператором которого является Генпрокуратура России. Все они касаются недостаточного армирования* вертикальных бетонных конструкций.

В частности, для нескольких квадратных колонн** с сечением 80x80 см было предусмотрено армирование 12 стержнями по 25 мм плюс 12 стержнями по 32 мм. Однако в одном случае строители использовали не 24, а 22 стержня, причём все по 25 мм, а в другом — и того меньше: всего по 12 стержней по 25 мм. Закономерно, что при этом не было соблюдено и прописанное в проекте расстояние.

Несколько колонн с сечением 60x60 см следовало армировать 16 стержнями по 25 мм, но в дело пошло только 12. Ещё ряду колонн с таким же сечением повезло и того меньше: вместо 20 стержней по 32 мм бетон укрепили только восемью стержнями по 20 мм.

На фоне таких угрожающих жизням людей нарушений привычные севастопольцам отслаивающаяся штукатурка или ускользающая из-под ног тротуарная плитка кажутся просто мелочью.

Стройнадзор предписал «Арго» устранить нарушения до 29.10.2021, однако этого не случилось. В связи с этим был подан иск, и гендиректора АО «Арго» Капустянова Ф.П. признали виновным в административном правонарушении — невыполнении в срок предписания госстройнадзора. Ему был выписан штраф в 5000 рублей.

Отметим: согласно базе данных Seldon, с 23.11.2021 года Капустянов Фёдор Петрович больше не входит в состав органов управления компании. Генеральным директором АО «Арго» с этого момента является Хомяков Константин Анатольевич.

Вот только от одних кадровых решений количество и толщина арматуры в каркасе будущего учебного заведения не увеличится.

Саша Ахтемко
Фото: ForPost

* Армирование — обязательное усиление бетонных конструкций металлическими для увеличения стойкости и надёжности сооружений. 
**Колоннами в строительстве называют вертикальные конструкции, у которых поперечное сечение значительно меньше высоты.


 

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: Строители культурного кластера в Севастополе экономят на его прочности
ForPost - Новости: Строители культурного кластера в Севастополе экономят на его прочности
ForPost - Новости: Строители культурного кластера в Севастополе экономят на его прочности
ForPost - Новости: Строители культурного кластера в Севастополе экономят на его прочности
ForPost - Новости: Строители культурного кластера в Севастополе экономят на его прочности
ForPost - Новости: Строители культурного кластера в Севастополе экономят на его прочности
ForPost - Новости: Строители культурного кластера в Севастополе экономят на его прочности

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5937
Тина Севастополь
- 21/01/2022 в 9:18

Пять  тысяч штраф?  Даже не смешно.  И увольнение.
Всё как всегда. Ничего нового.                                         thinking

Аватар пользователя Галина Пронская
постов:
198
Галина Пронская
- 21/01/2022 в 9:28

Жадный платит дважды...и трижды.

Аватар пользователя Omegin20
постов:
67
Omegin20 (Севастополь)
- 21/01/2022 в 9:36

Как можно исправить то, что уже залито бетоном? Сломать и сделать заново ?!  Так же, как с ракушкой поступить ?! 

Аватар пользователя 19
постов:
473
19
- 21/01/2022 в 9:43

Вообще это странно, публично обсуждать технические вопросы с дилетантами. Есть авторский надзор и если проектировщик допускает такие изменения, а стройнадзор против, то пусть привлекают экспертов.

Скоро Форпост начнет писать, что хирург и летчик не правильно делают свое дело.

Аватар пользователя echo
постов:
673
echo (Севастополь)
- 21/01/2022 в 9:49

to 19:  
Вообще это странно, публично обсуждать технические вопросы с дилетантами. Есть авторский надзор и если проектировщик допускает такие изменения, а стройнадзор против, то пусть привлекают экспертов.

Вот уж не знаю, какой там авторский надзор, но проект как раз этого не допускает. Хотите жить в доме, в котором опоры раскрошиться могут?  

Аватар пользователя 19
постов:
473
19
- 21/01/2022 в 10:04

 

Вот уж не знаю, какой там авторский надзор, но проект как раз этого не допускает. 

 Не знаете об авторском надзоре, но зато все знаете о проекте. Пастернака не читал, но осуждаю! Сразу видно - профессионал!

Аватар пользователя Serggio
постов:
17328
Serggio (Севастополь)
- 21/01/2022 в 10:04

штраф присуждён не за нарушения — это прерогатива Севгосстройнадзора, — а за несоблюдение сроков исправления, которые обозначило контролирующее ведомство.

Штраф за несоблюдение сроков устранения замечаний по "недостаточному армированию" элементов НЕЗАКОННОГО строительства? Сюр какой-то...

Аватар пользователя NKLM
постов:
1107
NKLM (Севастополь)
- 21/01/2022 в 10:16

Неисправимое отступление от проекта.

Переделать невозможно...никак. Колонны вяжутся с основанием (фундаментом)

Только путем демонтажа, что повлечет разбор,считай, всех возведенных конструкций.

Да...поймали, не отвертишься

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 21/01/2022 в 10:24

Не волнуйтесь - отвертятся.

Неисправимое отступление от проекта.Переделать невозможно...никак. Колонны вяжутся с основанием (фундаментом)Только путем демонтажа, что повлечет разбор,считай, всех возведенных конструкций.Да...поймали, не отвертишься

 

Аватар пользователя NKLM
постов:
1107
NKLM (Севастополь)
- 21/01/2022 в 10:32

to Ангал:  
В реальной стройке с госнадзором - это критичный залет.
Пересчет прочностных характеристик приведет к уменьшению этажности и объемов
Изменение проектных решений-на него не пойдут.
Уменьшение сейсмостойкости. 
Демонтаж, везите тротил, это место помнит снос "овощной" многоэтажки.
Или какой-то "эксперт" поставит подпись под состряпанным "заключением", но это несерьезно...это же не сарай или казарма где-то на задворках

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 21/01/2022 в 10:37

Помнится на Колобова была проблема, но сдали и продали все.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1622
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 21/01/2022 в 10:46

Почему не подключить общественные органы к помощи по Мысу Хрустальный? Есть официальные общественные советы! Не стоит опасаться, будет пользы гораздо больше, чем потом выяснятся непоправимые ошибки. 

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
679
алекс орехов (севастополь)
- 21/01/2022 в 10:50

я думал там из Москвы жёсткий надзор -а и тут бардак 

Аватар пользователя Uta
постов:
2850
Uta (Севастополь)
- 21/01/2022 в 11:07

Если бы такую лажу обнаружили при постройке ихнего ылитного домика, то пускай бы он валился...Но в академии наверно же все таки дети будут учиться, а значит безопасность должна быть превыше всего !

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1744
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 21/01/2022 в 11:55

Трындец, культурный кластер еще и обвалится на головы культурных людей

Аватар пользователя Dugon
постов:
366
Dugon (Севастополь)
- 21/01/2022 в 12:29

 

Вообще это странно, публично обсуждать технические вопросы с дилетантами. Есть авторский надзор и если проектировщик допускает такие изменения, а стройнадзор против, то пусть привлекают экспертов.Скоро Форпост начнет писать, что хирург и летчик не правильно делают свое дело.

 Вообще то журналистика - "третья власть" и именно её дело вытаскивать на поверхность и делать достоянием всех вот такие, как в этой статье сведения. Иначе бракоделы и негодяи и будут дальше безнаказанно процветать на чужой крови и угрозах жизни и здоровью. Сейсмоопасность в нашем регионе "повышенная" и совсем не зря эта дополнительная арматура в проекте. К исправлению ситуации - вполне можно (привлекая проектировщика) наложить дополнительные металл-каркасы на существующие колонны уже за счет виновных лиц (хоть до второго пришествия пусть рассчитываются с кредитами на это исправление), тогда и штраф окажется микро прелюдией к такому наказанию деньгами.

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7203
Просто врач (Севастополь)
- 21/01/2022 в 12:32

Слава богу, что я некультурный человек! Меня не пустят в культурный кластер!

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1358
Кочевник (Севастополь)
- 21/01/2022 в 13:15

to NKLM:  проблема в проектировщиках, не имеющих навыков проектирования в сейсмических районах.
Проблемы с прочностью бетона , объемом армирования устраняются усилением конструкций. Методов достаточно 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8919
SB_Sb (Севастополь)
- 21/01/2022 в 13:29

Причина одна, и она системная на всех  бюджетных заказах ......

Если всё делать   в соответствии с проектом,  то откуда взять деньги  на откаты чиновникам в размере от 20 до 50%  проектной стоимости.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7338
Galaxe (Севастополь)
- 21/01/2022 в 13:52

Ну что, теперь все ломаем и строим по новойcrazy   Как это уже знакомо по той же " Ракушке" Только теперь все в более глобальных масштабах 

Аватар пользователя Torque
постов:
591
Torque (Севастополь)
- 21/01/2022 в 15:01

 

Ну что, теперь все ломаем и строим по новой   Как это уже знакомо по той же " Ракушке" Только теперь все в более глобальных масштабах.
Чего уже теперь суетиться, когда весь Хрустальный расковыряли. Это разве что, если кому-то (?) снова будет выгодно. После первого же землетрясения всё само собой обвалится и будет бАААльшая куча строительного мусора как "Памятник деконструктивизму". Хотелось бы, чтобы обошлось без жертв. Маловероятно, однако, что до этого момента народ будет там активно "окультуриваться" под страхом быть похороненным в этом сомнительном сооружении.

Аватар пользователя strelec
постов:
22603
strelec (Севастополь)
- 21/01/2022 в 15:58

Кто выдал разрешение на строительство по проекту,не рассчитанному на сейсмичность в Севастополе 8-9 баллов? Руководитель департамента архитектуры М.Жукалов,не имеющий профильного архитектурно-строительного образования? Так результат закономерен.Непрофессионализм и безответственность - отличительные черты должностных туристов,пасущихся на дерибане Севастополя.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1283
Маклюра
- 21/01/2022 в 17:11

Вот порадовали, так порадовали!!!! Может быстрей развалится!!! На 100 выпусков маленьких лебедей!!! Может быть одна попадёт на сцену Большого!!! Остальные стриптиз , варьете и подтанцовка в Эмиратах!!!

Аватар пользователя komandor
постов:
4864
komandor (Севастополь)
- 21/01/2022 в 17:44

 

Трындец, культурный кластер еще и обвалится на головы культурных людей

 хуже, эта халупа может обвалиться на головы детей

Аватар пользователя Корабельный
постов:
114
Корабельный (Севастополь)
- 21/01/2022 в 17:46

 

Жадный платит дважды...и трижды.

 

Хуже жадины, бывает дурной жадина.

Аватар пользователя komandor
постов:
4864
komandor (Севастополь)
- 21/01/2022 в 17:48

to Маклюра:  порадовали, что в будущем могут погибнуть дети? мда... или Вы реально думаете, что эту халупу исправят или снесут? Увы, ее явно желают достроить. Кстати, из ЭТОЙ академии даже один лебедь никогда не попадет на сцену Большого - могу поспорить smile. Но Ваша убежденность, что все не попавшие в Большой балерины уходят в стриптиз и т.п. выдает в Вас полного профана в балете. 

Аватар пользователя Вентура
постов:
3215
Вентура (Севастополь)
- 21/01/2022 в 17:50

Строители культурного кластера в Севастополе экономят на его прочности

Процесс "экономии" набирает темпы. С чего он у нас начинался? с замены гранитных бордюров на рассыпающиеся бетонные? Потом при ремонте дорог... Дошли до "Кластера"?  Что на очереди?

Не лучше ли начинать экономить на "креслах" раздувшегося чиновничьего аппарата?

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
297
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 21/01/2022 в 19:21

Лучше экономить на зарплатах чиновников))

Строят как обычно, из г..на и палок))

Аватар пользователя Даккар
постов:
6169
Даккар (Севастополь)
- 21/01/2022 в 20:28

Может патриоты?Тоже против этого гадюшника?

Аватар пользователя Валерий Иванов
постов:
1
Валерий Иванов
- 21/01/2022 в 21:04

А осуждающие товарищи уверены, что это не фейковый вброс?) А если бы написали, что строят из фекалий не той консистенции и палок не того диаметра, то тоже бы начали вопить, что палки в сейсмозоне не выдержат и все хлынет на голову детям?))) Автор из пальца высосал проблему не разбираясь в теме. Заказуха. Не верю!

Аватар пользователя Atos
постов:
7019
Atos (Севастополь)
- 21/01/2022 в 21:08

to Валерий Иванов:   Перечень нарушений, обнаруженных Севгосстройнадзором в августе 2021 года, можно увидеть на официальном сайте контрольных мероприятий, оператором которого является Генпрокуратура России. Все они касаются недостаточного армирования* вертикальных бетонных конструкций.
Вы умеете читать?
Или зашли потроллить.

Аватар пользователя Влас Власов
постов:
4
Влас Власов (Балашиха)
- 21/01/2022 в 21:51

 

to Валерий Иванов:   Перечень нарушений, обнаруженных Севгосстройнадзором в августе 2021 года, можно увидеть на официальном сайте контрольных мероприятий, оператором которого является Генпрокуратура России. Все они касаются недостаточного армирования* вертикальных бетонных конструкций.Вы умеете читать?Или зашли потроллить.

 Эти нарушения для людей, которые далекие от строительства и проектирования могут показаться устрашающими. На самом деле никаких угроз и близко нет. Статья заказная и размещена здесь с единственной целью - обгадить строительство академии.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1578
Andgi (Севастополь)
- 21/01/2022 в 22:24

При Сталине всех виновных расстреляли бы, зато предотвратили бы сотни смертей. Если случится несчастный случай, обозначат бурную деятельность по поиску виновных, чиновники во главе с губернатором будут с понурыми физиономиями что-то лепетать в своё оправдание, кого-то снимут, кого-то посадят, а может и нет, а через месяц все забудут. И так будет всегда, пока в стране не будет жёсткая власть, которая наведёт порядок.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 21/01/2022 в 22:25

 

Эти нарушения для людей, которые далекие от строительства и проектирования могут показаться устрашающими. На самом деле никаких угроз и близко нет. Статья заказная и размещена здесь с единственной целью - обгадить строительство академии.

А что, это строительство можно обгадить больше, чем оно уже обгажено как власть имущими, так и оппозицией?

По факту: армирование выполнено правильно? Тогда за что штраф? Неправильно? Тогда зачем оправдывать? Насчёт "устрашающих" или нет - это не техническое понятие. Техническое понятие: требуемый предел прочности и срок службы. Для меня, как инженера, очевидно, что более тонкая армировка в уменьшенном количестве уменьшает предел прочности, а штраф от надзорного органа за отказ выполнять предписание об исправлении, мне, как опытному работнику, подсказывает, что уменьшение предела прочности вышло за рамки требований проекта, очевидно, основанных на требованиях строительных норм для региона.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 24/01/2022 в 17:02

 

Может патриоты?Тоже против этого гадюшника?

Ноне правильней писать - "Гардюшника"!