Лента новостей

Севастополь

3061
22

Архитектор оперы в Севастополе отмахнулся от украинских санкций

«Я не собираюсь на каникулы в Чернобыль», – заявил Вольф Дитер Прикс.
ForPost - Новости : Архитектор оперы в Севастополе отмахнулся от украинских санкций

Руководитель венской архитектурной фирмы Coop Himmelb(l)au Вольф Дитер Прикс по сообщениям австрийских СМИ равнодушно воспринял санкции, которые ввела против него Украина. Местный президент Владимир Зеленский несколько дней назад инициировал санкционный пакет против Coop Himmelb(l)au, а также шести представителей офиса.

Решение связано с запланированным в Севастополе строительством оперного театра, разработчиком архитектурного проекта которого выступало Coop Himmelb(l)au.

Согласно бумажке Зеленского, Coop Himmelb(l)au отныне запрещена деловая деятельность на территории Украины, а все активы компании на данной территории должны быть заморожены. Последнее касается также персонально Прикса и пяти других представителей архитектурного бюро. Кроме того, им запретили въезд на Украину.

«Я не планирую ездить в Чернобыль на каникулы», – прокомментировал Прикс запрет на поездки по украинский территории.

В архитектурном бюро подчеркнули, что заказ на разработку проекта был получен из Москвы, а культурные сооружения не попадают под действие санкций в принципе.

В конце концов, это не атомная электростанция и не казарма, заявил Прикс в интервью информационному агентству APA. Дебаты вокруг проекта 77-летний архитектор назвал «достаточно лицемерными», а критику в свой адрес «основанной на двойных стандартах».

«Я хочу видеть того, кто отказывается от заказов в Крыму или в Сибири», – добавил Прикс.

Австрийские СМИ напоминают, что законность действий Coop Himmelb(l)au в рамках европейского и австрийского законодательства неоднократно подтверждалась прокуратурой Вены: обвинительный орган рассматривал Севастопольский проект Prix в 2019 и 2020/2021 годах, но за отсутствием аргументов рассмотрения заканчивались ничем.

Напомним, строительство оперного театра на мысе Хрустальный должно завершиться в 2023 году. Намного быстрее предполагается построить многоквартирный дом – как уверяют городские власти, это будет исключительно служебное жильё строго для работников культуры.

Николай Сведски
Фото ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя МамZелЬ
постов:
75
МамZелЬ (Москва)
- 26/01/2022 в 10:03

Если Вас ругают Ваши враги, значит Вы делаете всё правильно. Удачи, Вольф Дитер Прикс!

Аватар пользователя Устроительница
постов:
673
Устроительница (Севастополь)
- 26/01/2022 в 10:15

В данном конкретном случае - очень даже зря отмахнулся. Избавился бы город, наконец, от этого ужасающего проекта. Но, видимо, аванс перекрыл все санкции с лихвой.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3646
Иоанн (Севастополь)
- 26/01/2022 в 10:16

Руководитель венской архитектурной фирмы Coop Himmelb(l)au Вольф Дитер Прикс по сообщениям австрийских СМИ равнодушно воспринял санкции, которые ввела против него Украина. 

Ещё более равнодушно он воспринял критику, что его творение не впишется даже в Манхеттен, не то что в Хрустальный мыс.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3646
Иоанн (Севастополь)
- 26/01/2022 в 10:17

В Москву эту неуёмную личность! Пущай им построит Лахту-4 прямо на Красной Площади.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3496
Patriot1. (Севастополь)
- 26/01/2022 в 10:56

Типичный, ныне властями любимый, "инвестор" - нагловатый, явно бесшабашный, ради больших денег способный на многое, прежде всего на игнорирование интересов жителей города...Жаль, была еще надежда...

Аватар пользователя Линьков
постов:
29628
Линьков (Севастополь)
- 26/01/2022 в 11:22

Не факт.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2505
Амазонка (Севастополь)
- 26/01/2022 в 13:54

Как бы нам от него отмахнуться, побыстрее и навсегда. И от его стеклянного уродца тоже. 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3496
Patriot1. (Севастополь)
- 26/01/2022 в 14:05

to Амазонка:  
Как бы нам от него отмахнуться, побыстрее и навсегда. И от его стеклянного уродца тоже. 
 

 Кощея Бессмертного нелегко было поставить на нужное место...Надо знать где храниться яйцо...

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 26/01/2022 в 14:26

Человек с юмором.Чернухой отдает,но смело.Не зря же Путин с бывшей главой МИДа Австрии танцевал...

Аватар пользователя strelec
постов:
22612
strelec (Севастополь)
- 26/01/2022 в 16:11

У Прикса, как и у всех циников,"Деньги не пахнут!" Кому бы еще он впарил своего монстра,кроме дурачков в Крыму,готовых изуродовать исторический центр исторического поселения федерального значения? Учитывая 8-9 - балльную сейсмичность в Севастополе,да еще на оползнеопасном обрыве над морем,там закладывается кладбище стройматериалов.

Аватар пользователя МамZелЬ
постов:
75
МамZелЬ (Москва)
- 26/01/2022 в 16:51

to strelec:  
кроме дурачков в Крыму

За себя вещайте. 

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 26/01/2022 в 17:00

to strelec:  Да ладно!?Музей Слияния в Лионе,музей Мир БМВ в Мюнхене,школа исполнительских искуств в Лос-Анджелесе,проект Облако в Граце,СКА Арена в Питере и мн.другое.

Аватар пользователя strelec
постов:
22612
strelec (Севастополь)
- 26/01/2022 в 17:04

to Шато:  
      Вряд ли перечисленные вами города являются историческими поселениями с ограничением объемно-пространственной структуры до 4-х этажей.

Аватар пользователя Касмея
постов:
399
Касмея
- 26/01/2022 в 17:45

Украина отгородилась от его творений санкциями. Повезло Украине, а нам нет к сожалению.

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 26/01/2022 в 18:04

to strelec:  Если Питер,Лион,Грац и Мюнхен не являются историческими поселениями,тогда бабушка это дедушка.

Аватар пользователя strelec
постов:
22612
strelec (Севастополь)
- 26/01/2022 в 18:21

to Шато: 
     Вы в состоянии осилить написанное?Я пишу об историческом поселении с ограничением объемно-пространственной структуры не выше 4-х этажей,присущей Севастополю.
     В европейских городах сохраняют районы старинной застройки и новоделы строят за их пределами.

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 26/01/2022 в 18:28

to strelec:  Вы даже не читаете о чем пишите-(... Кому бы еще он впарил своего монстра,кроме дурачков в Крыму...)

И еще,а вы знаете нормы строительства в вышеперечисленных городах которые старше Севастополя в несколько веков?

 

Аватар пользователя strelec
постов:
22612
strelec (Севастополь)
- 26/01/2022 в 18:35

to Шато:  
«Принципы Валлетты»- документ по сохранению и управлению историческими городами и урбанизированными территориями, принят 17-й Генеральной Ассамблеей ИКОМОС (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест) 28 ноября 2011 году. «Принципы Валлетты» разработаны в течение нескольких лет членами Комитета по историческим городам и сельским поселениям . Документ принят на сессии в городе Валлетте, откуда и получили своё название

Аватар пользователя МамZелЬ
постов:
75
МамZелЬ (Москва)
- 26/01/2022 в 19:26

to strelec:  Надо уметь проигрывать.

Аватар пользователя strelec
постов:
22612
strelec (Севастополь)
- 26/01/2022 в 19:41

to МамZелЬ:  
"Сила в правде!" А правда в том,что монстра,диссонирующего с архитектурой исторического центра, впаривают,вопреки результатам публичных слушаний 29.04.2019,вместо музея защитников Севастополя 1941-42г.г. на исторической территории,переданной МО для Мемориального комплекса с парком.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2327
Absolut (Севастополь)
- 26/01/2022 в 22:23

Вольф Прикс подтвердил - "Деньги не пахнут"... Проект оригинален, но проблема в месте привязки его именно в городе - герое и игнорировании его Истории. И этот когнитивный диссонанс будет не украшением исторического поселения, а его вечным укором и иллюстрацией человеческой Алчности...

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 27/01/2022 в 15:13

to strelec:  И каким же образом этот документ повлиял на застройку *монстрами Прикса* вышеперечисленных городов!?