Новости мира

Страны НАТО отрабатывают боевые действия в Арктике у границ России

В НАТО решили зайти с другого направления.

Служба новостей ForPost

Учения Arctic Forge, стартовавшие в Финляндии и Норвегии, продлятся до 28 февраля. Официальная цель — улучшение оперативной совместимости войск разных стран в экстремально холодных погодных условиях. НАТО активно готовится к противостоянию с Россией за Арктику — такие маневры стали регулярными. О том, чем там занимаются, — в материале РИА Новости.

Морозные учения

В учениях принимают участие порядка 330 американских солдат из 11-й воздушно-десантной дивизии и 10-й горной дивизии, 500 — финских, а также 40 — из 2-й канадской механизированной бригадной группы. В Норвегии "возможности дальнего точного удара в арктических условиях" отрабатывают 110 военнослужащих армии США из 41-й бригады полевой артиллерии, которая расквартирована в Германии.

Раньше Arctic Forge принимала Норвегия, теперь и Финляндия. Солдаты из Техаса, Флориды, Луизианы и Аризоны, практически никогда не видевшие снега, учатся выживанию и ведению боевых действий в условиях экстремально низких температур (для НАТО это от минус 15 по Цельсию). Совершают марш-броски на лыжах, тренируются обслуживать технику в мороз, в полной боевой выкладке ныряют в прорубь. Очевидно, пытаются постичь тайны морозоустойчивости вероятного противника — русских.

В НАТО считают, что удаленность региона и суровый климат требуют адаптации способов применения вооружений и боевой техники. Нужны специальные подразделения и войсковые соединения, способные реагировать на любой кризис или конфликт в Арктике.

Освоить Финляндию

Ясно, что Пентагон приступил к военному освоению территории нового союзника — Финляндии. Еще осенью Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Крис Каволи сообщил об открытии в одной из Скандинавских стран объединенного центра альянса по управлению воздушными операциями в Арктике.

Официально задача объекта — "повышение ситуационной осведомленности в регионе". Неофициально — слежка за российским Северным флотом и береговой инфраструктурой, воздушное наблюдение за Северным морским путем. Где именно откроют центр, еще не решили. Но от Финляндии, к примеру, всего 165 километров до стратегически важного Мурманска. В сентябре СМИ писали о строящейся в финской Лапландии базе. Туда направят 20-50 шведских офицеров, и весь персонал будет в основном шведским.

В конце минувшего года Хельсинки и Вашингтон заключили соглашение об оборонном сотрудничестве. В документе подробно описано, что американские военные могут делать на территории Финляндии: от передвижения техники до подготовки квартир для своих семей. Также утвердили список объектов: 15 военных баз, аэродромы, порты. Американцам разрешили маневры, техническое обслуживание транспорта, размещение персонала, строительство. Все это — "при полном уважении суверенитета, законов и международно-правовых обязательств Финляндии", в том числе в отношении хранения определенных видов оружия.

Арктическое противостояние

Москве есть чем ответить. На вооружении уже несколько лет стоят комплексы ПВО разной дальности, адаптированные к высоким широтам. В Арктике размещены дальнобойные зенитные ракетные С-400 под прикрытием новых систем ПВО "Панцирь" и "Тор". А от нападения с моря российские базы защищают береговые ракетные комплексы. Первое полноценное арктическое соединение Сухопутных войск, 80-я отдельная мотострелковая бригада дислоцирована в поселке Алакуртти Мурманской области.

Трудно претендовать на Арктику без мощного ледокольного флота. Смогут ли его быстро нарастить на Западе — большой вопрос. Двух относительно исправных, но откровенно старых американских кораблей этого класса явно недостаточно. Не лучше ситуация и в других странах, заинтересованных в Арктике, — Канаде, Исландии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании.

Так, у канадцев есть корабли для боевого дежурства в арктических водах, но нет возможности развернуть крупные сухопутные соединения. В ВМС Норвегии — четыре патрульных корабля, однако у них очень скромное вооружение. Достаточно сильные ВМС у Дании, но мало кораблей ледового класса и тоже нет военной инфраструктуры в Арктике. Финляндия и Швеция серьезной военной мощью на море не располагают.

То есть в северных акваториях США не смогут в полной мере положиться на союзников. Есть проблемы и на суше. Американской армии остро не хватает транспорта для перевозки грузов и военнослужащих в тяжелейших полярных условиях. Единственные подходящие тягачи-вездеходы — шведские двухзвенные гусеничные Bandvagn 206, принятые на вооружение как Small Unit Support Vehicle (SUSV, малая машина поддержки подразделений). Однако первые образцы сошли с конвейера еще 40 лет назад и давно не соответствуют современным требованиям.

Ледокольный козырь

У России гораздо более выгодные позиции. Два атомных ледокола с двухреакторной ядерной энергетической установкой мощностью 75 тысяч лошадиных сил ("Ямал", "50 лет Победы"), еще два — с однореакторной в 50 тысяч ("Таймыр", "Вайгач"), атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" с реактором в 40 тысяч лошадиных сил и пять судов технологического обслуживания. Ледокол "Советский Союз" — в эксплуатационном резерве. К тому же имеются дизель-электрические суда.

Кроме того, в боевой состав уже поступают универсальные патрульные корабли ледового класса проекта 23550: шифр "Арктика" для ВМФ и "Ермак" — для погранвойск. Головной вымпел "Иван Папанин" принял участие в главном параде флота на реке Неве. Следующий — "Николай Зубов" — передадут заказчику в 2026 году.

Благодаря мощному ледокольному флоту только Россия способна сегодня проводить арктические конвои через Северный морской путь. Однако льды тают — рано или поздно значение этих кораблей снизится. Москва должна быть готова к битве за регион с самыми большими запасами природных ресурсов.

334
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
||
Обсуждение (1)
sapun
9623
sapun

И почему это вы им сочувствуете?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Архсовет Севастополя согласовал облик ЖК «Байдары» в Орлином — с одним условием

Проект вернули на доработку год назад из-за слишком «городской» архитектуры.
10/10/2026 18:00
1059

Дом отдыха с бесключевым доступом появится на Северной стороне Севастополя

Участок — между пансионатом «Лазурь» и больницей.
10/10/2026 17:00
1247

Памятник Лазареву вернётся в Севастополь в историческом облике

А вот с местом установки ещё не определились.
10/10/2026 16:00
1577

Севастопольцы придумали, как спасти парк Победы без ущерба для стройки на Парковой, 14

Предложение учитывает норматив озеленения, это позволит сохранить краснокнижные растения.
10/10/2026 14:00
1746

Почему в Севастополе увеличили лимит на 92-й бензин?

Сложная топливная ситуация этим летом многому научила специалистов отрасли.
10/10/2026 11:02
3247

Проект большого мемориального парка в центре Севастополя прошёл экспертизу

Теперь можно приступать к созданию этого объекта на мысе Хрустальном.
10/10/2026 09:00
3068
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
732

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
30408

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13009

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
634

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3960