Новости Севастополя

Столпотворения при выдаче путёвок в Севастополе можно избежать

Необходимо изменить систему распределения, уверена Татьяна Щербакова.

Служба новостей ForPost

Чтобы избежать толпы разгневанных родителей, пытающихся получить для своих детей путёвку в летний лагерь, необходимо изменить способ выдачи направлений.



При этом, конечно, нельзя лишать путёвок в оздоровительные лагеря ребят из неблагополучных семей, такое мнение высказала депутат законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова  в ходе эфира программы ForPost «На Троих»

«Нужно садиться и продумывать абсолютно другую систему выделения путёвок. Ни в коем случае нельзя выдёргивать из этой системы детей из неблагополучных семей. К сожалению, для них это иногда единственный способ выбраться из замкнутого круга», – сказала она.

Напомним, на днях в Севастополе разгорелся скандал в связи изменившимся порядком выдачи путёвок в детские оздоровительные лагеря. Изменения произошли потому, что часть направлений, которые раньше предназначались детям, относящимся к льготных категориям, городские власти решили дать одарённым детям.



В результате родителям приходилось занимать очередь с ночи, чтобы получить причитающуюся от государства путёвку. 

В ходе эфира в студии ForPost Татьяна Щербакова добавила, что также необходимо увеличивать количество смен, когда дети могут отдыхать в детских лагерях. 

«У нас есть онлайн-образование. У нас есть право федеральной законодательной инициативы. И я с большим удовольствием буду инициатором того, чтобы не было совсем уж обязательно наличие школ в детских лагерях в неканикулярное время», – отметила депутат. 

Щербакова напомнила, что одной из причин сложившейся ситуации является то, что прежде родители детей льготных категорий подавали заявки на получение путёвок с декабря по февраль. В этот же раз приём начали в мае. 

Кроме того, председатель комитета ЗС по здравоохранению и социальной политике, сообщила, запланировано проведение заседание комитета, на котором севастопольские парламентарии должны будут рассмотреть сложившуюся ситуацию с выдачей путёвок.  

«Приглашения все разосланы, надеюсь, что да, [заседание комитета состоится]», – заключила Татьяна Щербакова. – Я считаю, что ситуация эта случилась не по злобе, не по чьему-то злому умыслу, а просто по недоработке».  

Руслан Микаилов

2190
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (23)
Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Несколько раз прочитал заголовок. Может всё-таки "столпотворениЯ"?

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Так а толку пересматривать, если мест больше не стало? Был бы сейчас ДОЛ им.Комарова в действии - вот было бы круто! А пока его нет - будет плохо в любом случае.

sergey-ka
5617
sergey-ka

Столпотворения можно избежать. Уволить организаторов.

Мицуко
3318
Мицуко

Столпотворения можно избежать. Уволить организаторов.

Для начала проверить, кому ушли путёвки, весь список.

ДЖИ
1205
ДЖИ

Чтобы избежать толпы разгневанных родителей, пытающихся получить для своих детей путёвку в летний лагерь, необходимо изменить способ выдачи направлений. При этом, конечно, лишать путёвок в оздоровительные лагеря ребят из неблагополучных семей, такое мнение высказала депутат законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова 

 Это точно её слова ? Лишать?

И не стоит устраивать разборки, выискивать крайних и разговаривать разговоры на ТВ, а собраться ЗС и выделить небольшую сумму из городского бюджета и обеспечить всех нуждающихся детей путёвками.

Misha
921
Misha

to Алексей Процко:  

Так а толку пересматривать, если мест больше не стало? Был бы сейчас ДОЛ им.Комарова в действии - вот было бы круто! А пока его нет - будет плохо в любом случае.

У города есть ещё  Омега и Чайка. Но они не соответствуют требованиям и нуждаются в ремонте. Так что и ДОЛ им.Комарова, который тоже в ветхом состоянии, вряд ли  помог

ДЖИ
1205
ДЖИ

Так а толку пересматривать, если мест больше не стало?

Какое отношение имеет вместимость севастопольских лагерей? В прошлые года путёвки брали в Бахчисарайском и других  районов Крыма. Севастопольских было немного. В Севастополе отдыхали дети из других городов. В частности из Москвы. Нужно соответствующее финансирование, а не считать оставшиеся койки.

Artemp
185
Artemp

       Щербакова напомнила, что одной из причин сложившейся ситуации является то, что прежде родители детей льготных категорий подавали заявки на получение путёвок с декабря по февраль. В этот же раз приём начали в мае

       Я считаю, что ситуация эта случилась не по злобе, не по чьему-то злому умыслу, а просто по недоработке».

   подобные речи имеют право говорить родители, но не депутат курирующая это направление. Почему Щербакова не потормашила в феврале кого надо было. Но я бы не стал  нагнетать ситуацию.  Недоработка, если она незлая то можно простить, ведь люди не со зла. Просто так работают:не со зла недорабатывают. А столпотворение обычно там, где спрос большой, а предложения  мало. Думаю в связи с последними событиями нахапанные дворцы национализируют и отдадут детям и всем им хватит: и беженцам, и малоимущих,и среднеимущим, и одаренным.. Думаю МРИЮ тоже отдадут. Зачем она, если туристы все равно не едут. 

against everibody
3835
against everibody

 

       Щербакова напомнила, что одной из причин сложившейся ситуации является то, что прежде родители детей льготных категорий подавали заявки на получение путёвок с декабря по февраль. В этот же раз приём начали в мае.        Я считаю, что ситуация эта случилась не по злобе, не по чьему-то злому умыслу, а просто по недоработке».   подобные речи имеют право говорить родители, но не депутат курирующая это направление. Почему Щербакова не потормашила в феврале кого надо было. Но я бы не стал  нагнетать ситуацию.  Недоработка, если она незлая то можно простить, ведь люди не со зла. Просто так работают:не со зла недорабатывают. А столпотворение обычно там, где спрос большой, а предложения  мало. Думаю в связи с последними событиями нахапанные дворцы национализируют и отдадут детям и всем им хватит: и беженцам, и малоимущих,и среднеимущим, и одаренным.. Думаю МРИЮ тоже отдадут. Зачем она, если туристы все равно не едут. 

А можно уточнить,какие "дворцы национализируют"? Отдадут то детям,но "другим детям,кого надо детям".Которых из европ и америк возвернули.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Почему в прошлом году все было нормально?Сейчас забрали путеки у многодетных.(странное решение).Кстати,многодетные и неблагополучные семьи это совсем разное!!!

НатальяD.
606
НатальяD.

а раньше подумать не судьба было? 

Игорь Сыроежкин
1603
Игорь Сыроежкин

Т. Щербаковой пора заняться делом на своём участке, дворами, дорогами,бомжами…

Mir vsem
5546
Mir vsem

Организаторы замутили, чтобы в мутной водичке найти свои интересы! Как угодно их можно пересаживать, разве будет от этого толк!?

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

Ни в коем случае нельзя выдёргивать из этой системы детей из неблагополучных семей.

Боюсь спросить, Татьяна Михайловна какие семьи неблагополучными назвала - многодетные или малообеспеченные или и тех и других?

 

 

Serggio
27028
Serggio

городские власти решили дать одарённым детям.

А кто решает, какие дети одарённые, какие нет? Есть специальные методики? 

уаз-патриот
918
уаз-патриот

to Serggio:  все и так ясно дети учителей -одаренные остальные остальные нет

Oleg K
1629
Oleg K

Необходимо изменить способ выдачи направлений и прекратить делить детей по категориям .А то получается для обычных детей нет места ,для того чтобы отдыхать им нужно быть "особенными ".Не повторяем ли мы ошибок еуропейсов и американцев ? Для того чтобы там иметь льготы   ,нужно быть или идорасом или нигером .

Игорь Сыроежкин
1603
Игорь Сыроежкин

Печально когда ничего из себя не представляющая публика представляет интересы общества…

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Serggio:  

городские власти решили дать одарённым детям.А кто решает, какие дети одарённые, какие нет? Есть специальные методики? 

Как всегда! Заносите сумму и ваше чадо вхоже в состав "одаренных"! Опять же не все, а те что по звонку... от Иван Иваныча.

Как раз времечко такое, что и в СК тоже пошли в отпуска...

DaddyCool
401
DaddyCool

to Oleg K:  

Необходимо изменить способ выдачи направлений и прекратить делить детей по категориям .

 Надо вообще ликвидировать бесплатную раздачу квартир, путевок и прочего. Это принципиально коррупционная тема еще с СССР.

Зенкер
47
Зенкер

 

Печально когда ничего из себя не представляющая публика представляет интересы общества…

 Лучше и не скажешь!

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Есть ещё инвесторы, которые готовы построить быстро лагеря, работающие как образовательный кластер и расчёт  на большое количество детей. Предприниматели несколько лет обивают пороги чиновников и пока их не слышат. Готовы доложить варианты на комитете.

Линьков
32363
Линьков

Верю депутату.

Главное за день

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
366

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.
09/02/2026 16:18
765

Севастополь ждут температурные качели

Февраль – пожалуй, самый холодный месяц в Крыму.
09/02/2026 08:00
2687

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
3130

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
6472
Туризм

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
380

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2538

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4610

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
22582

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
7140