Система распределения бюджетных путёвок в детские лагеря была изменена для достижения равных прав юных жителей Севастополя. Об этом в интервью телеканалу «Первый Севастопольский» сообщила глава городского департамента образования Лариса Сулима.
«Мы не можем за счёт прав льготных категорий нарушать права детей, которые сегодня занимаются творчеством, спортом, хорошо учатся, добиваются успехов», — заявила чиновница.
По этой причине в текущем году 60% путёвок отдают одарённым и талантливым детям, а семьям из числа 11 льготных категорий, на которые в прошлые годы шла большая часть мест, — только 35%, ещё 5% путёвок положены детям военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине.
Путёвки для талантливых детей распределяются по общеобразовательным учреждениям, музыкальным и художественным школам, а также негосударственным организациям. При этом получить бюджетное место по этому направлению могут и дети из льготных категорий — успехи обучающихся, а следовательно, и шансы на бесплатную путёвку, как пояснила глава ведомства, определяются специальным рейтингом.
«Есть многодетные семьи, у которых очень воспитанные дети и которые социально активны. И у них есть огромное количество достижений, которые школа также подтверждает», — добавила Лариса Сулима.
Поводом для обращения в департамент образования стали ночные столпотворения у стен Гагаринской муниципальной администрации несколько дней назад.
Напомним, изменившаяся система заявок на путёвки отменила заблаговременную подачу, сократив время приёма до нескольких дней — в живой очереди. В итоге десятки родителей из числа льготников буквально ночевали под зданием, чтобы в числе первых подать заявление на своего ребёнка.
По сведениям ForPost, более ста человек, находившихся в очереди у здания Гагаринской администрации, из-за ограниченного числа путёвок в результате получат отказ. С подобными проблемами, как сообщали горожане, сталкиваются жители и других районов города.
Андрей Гринев

Какое отношение имеет то, что они говорят! Как относится равноправие и нечеловеческие условия в очереди, с бумажками для отметки каждые два часа и ночевками?
2022 год! Ёмаё! 2022 год, повторюсь!
А всё правильно. У меня дети участвуют в самодеятельности, в конкурсах всяких и каждый год в лагере. А кто сидит на попе, пусть сидит дальше.
Проблема-то не в перераспределении путевок между инвалидами и одаренными, а в отсутствии пионерских лагерей для всех. Нужно вернуть городу все утраченные лагеря и строить новые, тогда не будет этой дурной ругани.
Кто прав, а кто виноват, так сразу и не поймешь...
Очень правильно высказалась.
Почему наши талантливые и активные дети, благодаря постоянной суете родителей обеспечивающие их посещаемость, должны уступить (пропустить, не попасть и т. Д.)?
Льготные места, как и в институте, должны быть дополнительные и оплачены тем благотворителем, который это делает, а не за счёт тех, кто готовится, тренируется и в итоге может остаться ни с чем. Та же ситуация с абитуриентами, где дают зелёный свет льготным,, новым,, категориям граждан. Да, нужно, но не за счёт наших детей
Раздали лагеря кому надо, а детям отдыхать негде. Ушлепки. Возвращайте лагеря и стройте новые, тогда всем хватит.
В середине июня это не аргумент, а оправдание.
Откровенное скотство, во-первых, со стороны департамента образования Севастополя — устроить сегрегацию детей на тех, которые «высшего сорта», — им больше путевок, и на тех, кто «другого сорта», — им поменьше путевок. В департаменте вообще знают, какая реальная потребность в путевках и в путевках в какие учреждения — проводили ли они с прошлого года по этот год опрос родителей, кто из них готов/хочет отправить детей на отдых? Будь реальные данные, возможно, и количество путевок было бы другим, и финансирование на детский отдых можно было бы увеличить, и найти, кстати, благотворителей.
Потому что, например, одни родители захотели бы взять своих детей в путешествие по стране, а другие — за свой счет отправить в детские лагеря, третьи бы отправили детей работать, четвертые — «натаскивали» бы по знаниям и практике, от чего, может быть, «отвлекала» бы поездка в детский лагерь.
И откровенное скотство, во-вторых, отдельных комментаторов — также сегрегировать детей на «высший сорт» и «все остальные». Каждому ребенку нужны и внимание, и забота, и оздоровление, и занятия с ними. Вы, сегрегаторы от клавиатуры, еще выйдите во дворы и разделите на территории для «моего золотца» и «у, архаровец!», школы и детские сады, спортивные секции и творческие кружки так разделите, науськайте детей друг на друга.
Ну теперь прояснилось.Многодетным путевок теперь не видать,а вот богатым у которых денег некуда девать-путевочки.Так бы и написали что блатным и богатым везьде у нас дорога! Остальные обойдутся.По скотски обошлись конечно с многодетными,а ведь Путин столько недавно втирал про льготы многодетным...Обманывал президент?Может конечно у нас в Севастополе другая власть,для блатных?
зачем раздали дол-ы? ради сиюминутной выгоды? племя временщиков, блин.
Может это заставит задуматься,что давно пора вернуть городу ДОЛ им.В.Комарова который отжало "мвд"?!!!!! Лагерь то работал,дети отдыхали !!!!Пока не приглянулся "пузатеньким "детям" из "мвд" и они в наглую отжали детский лагерь!!!!
Мне вот интересно, как это соответствует закону "Закон города Севастополя от 26 декабря 2014 года № 98-ЗС "О социальной поддержке многодетных семей в городе Севастополе""
https://sevzakon.ru/view/laws/bank/dekabr_20141/o
_socialnoj_podderzhke_mnogodetnyh_semej_v_gorode
_sevastopole/tekst_zakona/
Статья 4. Меры социальной поддержки многодетных семей
1. В соответствии с настоящим Законом многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:
....
ж) бесплатное предоставление детям услуг по отдыху и оздоровлению;
Если обязаны по закону, значит должны предоставить, а не манипуляции непонятные производить.
Верните ДОЛ им Комарова и ДОЛ Чайка детям!
Пряников никогда не хватало на всех...
Уверен, что в списках на бесплатные путевки есть дети чиновников)
А по сути, скотское отношение чинух к гражданам. Есть гос.услуги. почему нельзя принимать заявления через сервис?
Бесит, когда начинают делить детей по каким-то там признакам. И не только детей. У нас все равны!
Позорище! Деньги на всякую ерунду только клянчить у Москвы умеют, а детям отдых устроить ума не хватает!
1. Отсутствие достаточного количества мест в лагерях. Верните то, что раздали.
2. Госпожа Сулима, хочет перешагнуть закон Севастополя о мерах поддержки многодетных семей? Боюсь устанет прокурору отвечать. Про талантливых закона нет, а про многодетных четко прописано.
Можно было бы сделать вариант с ротацией. Талантливых детей с материка отправлять в лагеря в Крыму, а льготников из Крыма отправлять в лагеря на материке. Море они тут и так круглый год видят, а вот с лесами в Крыму не густо, где бы дубы и березы росли или мачтовые сосны. Да и просто страну посмотреть, в которой живут.
to Игорь Соловьёв, Вячеслав Чалов: Спасибо за ваши комментарии!
Надеюсь среди родителей "из числа 11 льготных категорий", чьим детям не достанутся положенные по закону льготные путёвки, найдётся немало тех, которые захотят и сумеют довести факты самоуправства руководителя департамента до надзорных органов (прокуратура), которые в свою очередь, дадут этим фактам правовую оценку... Очень на это надеюсь!
Если законом не установлено пропорциональное соотношение "бесплатных" путёвок для "одарённых" и "льготников", то ВСЕ имеющиеся в наличии льготные путёвки ДОЛЖНЫ быть РАСПРЕДЕЛЕНЫ между льготными категориями. Оставшиеся после этого распределения путёвки могут быть выданы "одарённым" детям, обязательно - на конкурсной основе (в соответствии с рейтингами) в качестве поощрения и стимула...
to Живу в Севастополе: в ваших комментариях и есть сегрегация на "талантливые дети" и детей, родителей которых вы огульно обвинили в использовании философии "нам должны" и родителей которых вы попрекнули "куском хлеба".
На мой взгляд (надеюсь, что ошибочный), вам было бы комфортно, например, в Германии в 1930-х и начале 1940-х или в США до 1964-го.
Между прочим, очень хорошая идея. Правда не факт, что реализуемая в наших реалиях.
to Живу в Севастополе: огульны ваши обвинения - почитайте, что вы сами пишите, не удивлюсь, если у вас всегда при себе "черепомерка" для определения "правильных" и "неправильных" людей, разных "сортов" детей.
Что касается моей, как вы сказали, философии, то она проста: есть закон - действовать нужно по закону, есть объективные причины для изменения закона - он должен быть изменен в соответствии с законом (для этого должны быть общественный запрос и политическая воля, которые, увы, "погасли" в Севастополе в последние годы, но это уже "лирическое отступление").
Сегрегировать детей, чем занимались вы в своих комментариях (по признакам "талантливость" и "родители"), нельзя - КАЖДОМУ ребенку, повторю написанное выше, нужны и внимание, и забота, и оздоровление, и занятия с ними.
to lorma:
И Омегу отремонтируйте наконец!
6 лет назад лагерь функционировал, дети там отдыхали. А потом вдруг оказалось, что нужно срочно делать капитальный ремонт на всей его территории. Это как? Очередной отжим?
Сколько севастопольских детишек могло бы там отдохнуть за лето?
to Илья Петров:
Главное слово "видят". Так же как и я, коренной севастополец, "вижу море" каждый день из окна транспорта когда еду на работу и с работы. Жить у моря и отдыхать у моря - две коренные разницы
Какое мудрое решение чиновницы. Нечего с термосами и фуфайками оккупировать администрации. Нужно не статусом, а достижениями себе дорогу к наградам и поощрениям прокладывать. Ребята,идущие к социальному успеху, свей работой, а не давлениями родителей аргументами о статусе многодетных, заслуживают поощрения в виде путевки. А кружки в Севастополе есть и бесплатные. Не было бы лени и желания хапнуть бесплатного от ничегоневкладывания в детей, просто по статусу. Аплодисменты Сулиме