В мире

Статуя Криштиану Роналду оскорбила жителей Индии

Она появилась в западном штате Гоа.

Статуя Криштиану Роналду оскорбила жителей Индии
Фото:
twitter.com / michaellobo76.

В Индии установили статую португальского футболиста Криштиану Роналду. Как пишет «Би-би-си», монумент стал объектом споров в обществе.

Дело в том, что статую установили в западном штате Гоа — бывшей колонии Португалии. Футбол действительно очень популярен в этом регионе страны, но, с другой стороны, многие игроки в национальной сборной Индии как раз уроженцы Гоа.

«Очень разочарован новостями о статуе Роналду. Надо гордиться нашими собственными звёздами, такими как Самир Наик и Бруно Коутинью», — рассказал житель региона.

По информации СМИ, во время церемонии открытия статуи некоторые местные жители размахивали чёрными флагам в знак протеста.

Колониальное прошлое региона привело к тому, что у значительной части людей есть родственники в Португалии — неудивительно, что и футбольная сборная страны пользуется в Гоа популярностью. Но решение установить статую Роналду оказалось неудачным хотя бы из-за выбора времени — сейчас в регионе как раз празднуют 60-ю годовщину освобождения Гоа.

«Устанавливать памятник португальскому футболисту в этом году — это кощунство. Мы осуждаем это. В Гоа много борцов за независимость, которых оскорбили подобным жестом», — заявил активист Гуру Широдкар.

Власти региона заявили, что памятник был установлен «по просьбе молодёжи», и выразили надежду, что он вдохновит молодых жителей региона на то, чтобы «вывести футбол на новый уровень».

Самым популярным спортом в Индии является крикет, но футбол также пользуется популярностью в отдельных регионах страны.

Криштиану Роналду пока не прокомментировал появление статуи. В настоящее время 36-летний спортсмен играет за Manchester United. Он считается одним из лучших игроков в истории футбола.

Читайте по теме: В Индии «вакцинируют» мёртвых.

398
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
49

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1033

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2825