Новости мира

Статуя Криштиану Роналду оскорбила жителей Индии

Она появилась в западном штате Гоа.

Служба новостей ForPost

В Индии установили статую португальского футболиста Криштиану Роналду. Как пишет «Би-би-си», монумент стал объектом споров в обществе.

Дело в том, что статую установили в западном штате Гоа — бывшей колонии Португалии. Футбол действительно очень популярен в этом регионе страны, но, с другой стороны, многие игроки в национальной сборной Индии как раз уроженцы Гоа.

«Очень разочарован новостями о статуе Роналду. Надо гордиться нашими собственными звёздами, такими как Самир Наик и Бруно Коутинью», — рассказал житель региона.

По информации СМИ, во время церемонии открытия статуи некоторые местные жители размахивали чёрными флагам в знак протеста.

Колониальное прошлое региона привело к тому, что у значительной части людей есть родственники в Португалии — неудивительно, что и футбольная сборная страны пользуется в Гоа популярностью. Но решение установить статую Роналду оказалось неудачным хотя бы из-за выбора времени — сейчас в регионе как раз празднуют 60-ю годовщину освобождения Гоа.

«Устанавливать памятник португальскому футболисту в этом году — это кощунство. Мы осуждаем это. В Гоа много борцов за независимость, которых оскорбили подобным жестом», — заявил активист Гуру Широдкар.

Власти региона заявили, что памятник был установлен «по просьбе молодёжи», и выразили надежду, что он вдохновит молодых жителей региона на то, чтобы «вывести футбол на новый уровень».

Самым популярным спортом в Индии является крикет, но футбол также пользуется популярностью в отдельных регионах страны.

Криштиану Роналду пока не прокомментировал появление статуи. В настоящее время 36-летний спортсмен играет за Manchester United. Он считается одним из лучших игроков в истории футбола.

Читайте по теме: В Индии «вакцинируют» мёртвых.

420
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
301

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3537

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6306

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1436

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7467
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
5740

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2302

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1260

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2149