Севастополь

Статус ветерана войны для жителей осаждённого Севастополя утвердил Совфед

Ранее закон был одобрен Государственной Думой.

Статус ветерана войны для жителей осаждённого Севастополя утвердил Совфед

Совет Федерации одобрил на заседании в среду, 16 декабря, закон о присвоении жителям осаждённого Севастополя статуса ветеранов Великой Отечественной войны. Ранее законопроект был одобрен Государственной Думой.

Согласно закону горожане, награждённые знаком «Жителю осаждённого Севастополя», получат федеральные меры социальной поддержки. Приравнивание к категории ветеранов Великой Отечественной означает право на бесплатное жильё за счёт государства (если ветеран нуждается в улучшении жилищных условий), обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями, а также ежемесячную денежную выплату. Кроме того, ветеранам положены компенсация расходов на оплату ЖКХ, лекарственное обеспечение, путёвки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте.

Накануне на заседании комитета СФ по социальной политике сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева напомнила, что ещё в период нахождения города в составе Украины в рамках украинского законодательства жителям осаждённого Севастополя в соответствии с украинским законодательством был присвоен статус ветеранов Великой Отечественной войны, а также предоставлены соответствующие льготы и гарантии. По её словам, после возвращения Севастополя в состав России принятие данного закона восстанавливает историческую справедливость, а также является признанием подвига жителей города в период героической обороны Севастополя.

Как уточняется в пояснительной записке, статус ветеранов Великой Отечественной войны в связи с принятием документа смогут получить 1217 человек.

На реализацию новых норм потребуются дополнительные расходы федерального бюджета: в 2020 году на эти цели необходимо будет выделить порядка 84,6 млн рублей, в 2021 году — около 216,5 млн рублей, в 2022 году — 223,2 млн рублей, а в 2023 году — 230,9 млн рублей.

Николай Сведски

701
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Это лучший новогодний подарок этой категории севастопольцев.

Поздравляю!!!

 

Profile picture for user айлант
2391

Отец умер в 1999г., бабушка - в 2013, тётушка - в 2015 г. Они все жители осаждённого Севастополя. Так пусть хоть те, кто дожил до признания статуса, хоть какие-то льготы получат и живут долго!

Profile picture for user Lesh
306

Вроде бы позитивная новость, а реальность  говорит об обратном. Опять паразитирование на прошлом.Как говорится дорога ложка к обеду, не прошло и 7 лет как родная гавань наконец то утвердила то, что в бандеровской Украине выполнялось. Сколько тех жителей осталось то, если после освобождения в 44 ггоду население Севастополя составляло всего 11 тыс. ? Почему не озвучиваются цифры, количество оставшихся сейчас в живых? Скорее всего По пальцам руки пересчитать можно. Да по сути это  дети были. Простая арифметика показывает, что им уже в лучшем случае за 90. И вот ради этих нескольких человек 7 лет отфутболивали этот закон. Чего ждали? Чтобы их поменьше стало?Зато сколько сейчас прилипло к этой новости прилипал. 

Profile picture for user aquila
7878

to Lesh:  Их осталось 1217 человек. Маме в 1941 году было 8 лет. В январе ей исполнится 88. Чего ждали? Кто их знает, чего они ждали...

Profile picture for user Veteran
2961

Вроде бы позитивная новость, а реальность  говорит об обратном.

А реальность такова, что аналогичный статус надо было бы присвоить всем детям войны.

Profile picture for user Салгир
1097

Ну почему из бесплатного протезирования исключили зубные протезы? Смотришь на белозубые улыбки европейских пенсионеров и просто обидно за наших беззубых, полубеззубых или в лучшем случае с железными коронками. Ведь 1217 жителей осажденного Севастополя это не так уж и много, да и не всем из них протезирование потребуется.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
2
621

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
732

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
4066

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
6021

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4837