Новости Севастополя

Старые грабли? В Севастополе вернули светофоры на проблемном перекрестке

Служба новостей ForPost

Теперь пробки станут длиннее, а опоздавших на работу еще больше?

Старые грабли? В Севастополе вернули светофоры на проблемном перекрестке

В минувшие выходные водителей Севастополя ошарашил новый дорожный сюрприз – приятный или нет, зависит от субъективного восприятия каждого участника движения. На перекрёстке Фиолентовского шоссе с улицей Шевченко и Столетовским проспектом вновь заработали светофоры.

Напомним, установки светофора на перекрестке горожане настойчиво добивались еще несколько лет назад. Ждать обещанного от чиновников пришлось долго – в конечном итоге светофор там появился, и не один. Однако парадокс ситуации в том, что после того, как перекрёсток, наконец, стал регулируемым, проехать его стало еще сложнее. Водители начали жаловаться на еще большие заторы и требовать выключить бесполезный светофор.

По мнению опытного автомобилиста Максима Мишина, причина крылась в том, что на перекрестке установили больше светофоров, чем нужно – один из них точно лишний. Отмечали водители и некорректную настройку светофоров, не учитывающих интенсивный трафик на этом участке дороги.

Спустя какое-то время светофоры выключили снова, долгое время они не работали, водители самостоятельно худо-бедно, но преодолевали проблемный перекрёсток. И вот сейчас с очередным включением светофора проблема появилась снова и вызвала активное обсуждение в соцсетях.

«Если здесь есть представители «Севавтодора» – пожалуйста, выключите их!

Ну был уже этот эксперимент года два назад; тогда светофоры проработали три дня, за которые собрали рекордные пробки и кучу жалоб. Опять на любимые грабли?» – поинтересовалась Александра Рябоконь.

светофор в Севастополе

Скрин из группы «Автопартнер Крым Севастополь ДТП» соцсети «ВКонтакте».

Это мнение поддержали и другие жители района, резонно полагающие, что к мнению горожан стоит прислушаться.

«Ну зачем? На улицах Бреста–Борисова из светофора сделали черт-те что, теперь это. Прислушайтесь к жителям района, мы каждый день страдаем от ваших "супер-решений"», – написал Денис Черевко.

Были, к слову, среди комментаторов и те, кто порадовался возвращению светофорного регулирования на перекрестке. Они напомнили, что без него было довольно проблематично повернуть налево с Фиолентовского шоссе на Столетовский проспект – приходилось полагаться только на взаимовежливость участников движения.

Как выяснил ForPost, светофор на Фиолентовское шоссе заработал в штатном режиме после завершения капитального ремонта улицы Шевченко. Предполагается, что на этот раз проблема заторов на перекрестке будет решена.

По словам главы департамента транспорта Павла Иено, в течение десяти дней специалисты снимут алгоритм работы «умного» светофора и настроят его с учетом актуального трафика на участке. После этого, заверяют в ведомстве, светофор сможет самостоятельно переключать сигналы в зависимости от интенсивности движения на дороге.

«Там стоит контроллер, который может в автоматическом режиме подстраивать светофор под существующий трафик <…> Светофорные объекты позволяют до 30% разгрузить трафик на дорогах, поэтому мы постепенно на новых объектах стараемся устанавливать “умные” светофоры», – пояснил Иено.

Так что, возможно, вполне объяснимое негодование севастопольских автомобилистов преждевременно, и кто окажется прав в этой ситуации – опытные водители или умные установки? – покажет время.

Полина Ласькова

5792
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
guselnikovalf1479
619
guselnikovalf1479

От глупости никто не застрахован.

Признать не просто глупости людей.

Случается, бываешь околдован

Нелепостью решений и идей.

В забвенье канет то, в чём мало толка,

Всё прояснится, дайте только срок.

Всё временем расставится по полкам.

Сумей извлечь из прошлого урок.

Мы ужас перестройки ощутили,

Избавившись от верности оков,

А скольких идиотов пережили,

За скольких заплатили дураков.

Мы топаем разрозненно и вместе

По ценностям и дедов, и отцов,

А грабли всё стоят на том же месте.

И каждый наступить на них готов.

 

larin
125
larin

Светофор включили - плохо.

Светофор выключили - худо-бедно проезжаем.



Может, там надо пересмотреть организацию движения по приоритетам?

 

Bip
4735
Bip

Там в свое время надо было бы кольцо построить, а теперь для этого придется заправку снести.

 

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

Вчера там ехала. Не хочу говорить ничего плохого. Я только "за" тот светофор. 

Unrealman
84
Unrealman

Со светофором проще проезжать этот перекресток. Как минимум безопаснее. Да и о ПДД не забываешь, а то привыкнут, что везде пропускают и на знаки не смотрят так и будут ездить. Пробки конечно тоже плохо, но может не светофор виной пробок, а количество автомобилей на дорогах?

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

 

Со светофором проще проезжать этот перекресток. Как минимум безопаснее. Да и о ПДД не забываешь, а то привыкнут, что везде пропускают и на знаки не смотрят так и будут ездить. Пробки конечно тоже плохо, но может не светофор виной пробок, а количество автомобилей на дорогах?

 Вы уже избавились от своего ?

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

В принципе светофор нужен...совсем тупым водителям там.А так больше пробок-больше будут заправляться ...

ramzay
902
ramzay

Когда уже всех идиотов по дурдомам рассадят? Раз включили- не заработало, два включили - не заработало, десять неудачных попыток, нет они в одинадцатый раз снова очевидный идиотизм лепят...

Каждый день - новая хрень, - Севавтодор.

Он
146
Он

Правильно что включили, попробуйте без светофора повернуть со Столетовского в сторону Центра, ну ну. Пока режим автохама не включишь, не повернешь

Юра Голиков
430
Юра Голиков

Зато теперь пробка начинается от Степаняна.

Bip
4735
Bip

Чтобы всем угодить, предлагаю по четным дням включать светофор, а по нечетным выключать. :)

Karavan
326
Karavan

Турбокольцо нужно сделать, с лучше 2х-уровневую!coldyak

 

MorKov
331
MorKov

Вчера и сегодня проехал там несколько раз. Все те же пробки, ничего не изменилось, только увеличилась "колбаса" от Столетовского направо.

Второй сфетофор (на Шевченко) явно лишний. Там вообще напрашивается отмена левого поворота. 83-й топик может ехать через Стрелецкий рынок.

Ну а решение в расширении дорог на этом участке: никому не нужная заправка АТАН и никому не нужный автосервис, занимающие место на стратегических площадях - Наследие украинского дерибана земель, когда о будущем города не думали.

Vladdimir
1084
Vladdimir

А как насчёт умников, проезжающих через заправку? А они сильно тормозят движение.

Главное за день

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
3483

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
6263

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2449

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
600

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
9933

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1108
Туризм

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
224

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1175

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2449

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1108

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
736

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1349