Новости Крыма

Старейший городской сад курортной столицы Крыма облагородят за федеральные деньги

Служба новостей ForPost

Проект благоустройства победил во Всероссийском конкурсе.

Старейший городской сад курортной столицы Крыма облагородят за федеральные деньги
Городской сад выходит на набережную имени Ленина Ялты.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

В ближайшие годы жители и гости Крыма получат ещё одно обновлённое общественное пространство. Старейший зелёный уголок в городской черте Ялты — сквер «Городской сад» — победил в девятом Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Это даст возможность благоустроить его за федеральный счёт. Соответствующая информация опубликована на сайте прошедшего конкурса.

Как следует из документации конкурса, Ялта состязалась с другими городами с численностью населения 50-100 тысяч человек. Финалистами этой номинации стали 38 населённых пунктов со всей страны.

На суд жюри крымский курорт представил проект преображения сквера «Городской сад», который находится рядом с театром имени А.П. Чехова, концертным залом «Юбилейный» и набережной имени В.И. Ленина. Судя по генеральному плану благоустройства, рабочим придётся обновить чуть более 17 тысяч квадратных метров общественного пространства.

По информации главы администрации Ялты Янины Павленко, из федерального бюджета на эти работы будет выделен грант в размере 96,6 миллиона рублей. Чиновница также рассказала о том, каким станет зелёный уголок города, созданный ещё в 1880-х годах XIX века.

«Родилась концепция, которая предполагает приведение в надлежащий вид фасадов, новое мощение, освещение, МАФы, озеленение и многое другое», — перечислила Янина Павленко, пригласив горожан уже сейчас делиться своими идеями и пообещав вынести финальное решение на общественные слушания.

Кроме этого, по словам главы Ялты, разработчики проекта задумали преобразить и «прилегающие к Городскому саду улицы Морская и Чехова».

Один из эскизов проекта будущего благоустройства Городского сада в Ялте.

Как сообщал ForPost, в этом году в конкурсе победил проект ещё одного города Крыма. Приморский парк имени Петра Войкова в Керчи также будет обновлён за счёт федерального гранта. Группа крымских архитекторов по своей инициативе детально проработала концепцию благоустройства этой зелёной зоны, посвятив её древнегреческому герою Ахиллесу: согласно преданию, он родился как раз неподалёку.

До этого по итогам Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды победителями в разные годы становились площадь Советская в Ялте и Милютинский парк в Алупке. Проект благоустройства алупкинского парка, кстати, подвергся критике профессионального сообщества Крыма. У местных архитекторов возникли вопросы к безопасности посетителей и смысловой нагрузке места. Позже жителям города не понравилась расцветка игрового оборудования, предусмотренная проектом.

В 2025 году Янина Павленко пообещала представить на суд федерального жюри проект преображения парка «Ясная Поляна» в Гаспре.

Пелагея Попова

Фото: gorodsreda.ru

4007
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
7373

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
9523

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
16595

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1688

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2793

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2613
Туризм

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
369

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
14432

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1155

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1804

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2299

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1200