Россия

Станет ли Япония новым злым врагом России из-за отказа от мирного договора

Вопрос принадлежности Курильских островов закрыт навсегда.

Станет ли Япония новым злым врагом России из-за отказа от мирного договора
Фото:
коллаж ForPost / Неонилла Кудрик
Руководство Японии прекрасно понимало, что Россия не отдаст Курилы

После Второй мировой войны мирный договор между СССР и Японией подписан не был. Такое положение дел сохранилось до наших дней: РФ и Япония постоянно вели переговоры, однако они не были результативными.

Камнем преткновения всегда была принадлежность Южных Курил, входящих в состав России. Эти острова японцы считают своими.

Вчера, 21 марта, МИД РФ заявил, что выходит из этого переговорного процесса в ответ на санкции, введённые Токио в отношении нашей страны. Также прекращаются безвизовые поездки японцев на Курильские острова и решение вопросов о совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. В Токио это решение назвали прискорбным и неприемлемым, сообщает РИА Новости.

Сегодня зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев опубликовал в своём телеграм-канале пост, в котором назвал решение России по мирному договору с японцами «исторически обоснованным».

Медведев указал, что обе страны прекрасно понимали, что Курилы никогда не будут принадлежать Японии.

«Переговоры о Курилах всегда носили ритуальный характер. В новой редакции Конституции России прямо зафиксировано, что территории нашей страны не подлежат отчуждению. Вопрос закрыт», — резюмировал Медведев.

Введение антироссийских санкций Японией, по его словам, продемонстрировало, «с кем они бы согласовывали гипотетический текст мирного договора». Таким образом, «ритуальные танцы» вокруг договора «утратили всякий смысл».

Значит ли это эскалацию российско-японских отношений? Не наживет ли Россия, пойдя на этот шаг, ещё одного врага?

По мнению старшего преподавателя Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константина Шадрова, ни о какой эскалации отношений сейчас речи не идёт.

«За «ритуальными плясками» стояли вполне прагматичные интересы — возможные инвестиции в Курилы, возможность гуманитарного сотрудничества, то есть это были вполне практические вопросы, которые могли пойти на пользу двум странам. Это окно возможностей было закрыто, но, естественно, никто никакие территории не собирался отдавать, и обе стороны это действительно понимали», — сказал политолог.

Он напомнил, что Япония, хотя и находится на Востоке, является частью Западного мира, и это положение вещей возникло не сегодня. Эта страна и впредь будет двигаться в парадигме этих отношений, поэтому японцы и ввели санкции вслед за Западом.

При этом руководство Страны восходящего солнца прекрасно понимало, что Россия не отдаст Курилы.

«Для них переговоры были способом фиксации своих стратегических намерений. Это классический приём «нога в дверь», когда, не добившись результата, дверь полностью не закрывается и вопрос как бы остаётся в повестке», — сказал Шадров.

Он добавил, что тем самым японцы играли на долгосрочную перспективу, потому что неизвестно, какова будет геополитическая обстановка спустя, например, сто лет.

«Вдруг случится в России какой-нибудь очередной Горбачёв, а у них уже есть заготовка», — добавил эксперт.

Читайте по теме: Корень зла: почему Курилы стали проблемой

Андрей Мединский

1309
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Serggio
21696

«Вдруг случится в России какой-нибудь очередной Горбачёв

Вот чтобы "очередной Горбачёв"  не случился - надо с нынешним Горбачёвым разобраться. На  суде за всё должен ответить. Тогда и другим неповадно будет. 

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Выросло поколение японцев, предавших память соотечественников, погибших в Хиросиме и Нагасаки от удара американских атомных бомб, и готовых стоять в очереди вместе с европейцами за право лизать задницу американцам.

Profile picture for user strelec
23927

        За время освоения Курильских островов в XVIII-XIX вв. русские землепроходцы и промышленники не замечали там японских представителей. Первые встречи состоялись южнее, на территории острова Хоккайдо, где японцы торговали с айнами.

Таким образом, мы были первыми, кто освоил Курильские острова и заявил о своих правах на территории.

    Японцы отжали острова у России во время русско-японской войны в 1905.

    В 1945 историческая справедливость восторжествовала и острова вернулись в Россию Таким образом,Япония пользовалась отжатыми островами всего 40 лет.Это как Украина.которая попользовалась Крымом  23 года по глупости пьяного Ельцина в Пуще и никак не уймется.Острова нужны Японии для размещения на них американской базы и для создания трудностей Тихоокеанскому российскому флоту.

     

 

Profile picture for user Аллегро
3532

А когда они были друзьями?  

Когда Россия их за нос водила... Ну Наши острова, какие вопросы? 

Иначе мирные договора теряют силу: в будущем на них плюют, поэтому территории просто надо присоединять после победы и все тут

Profile picture for user tamagava
108

to strelec:  Вы ошибаетесь.В своих претензиях на Южные Курилы Япония ссылается на Симодский договор 1855 года по которому Южные Курилы были японскими а Сахалин оставался в совместном владении.В 1875 году был заключен новый Санкт-Петербургский договор по которому Японии отшли все Курильские острова а Сахалин отошел Российской империи.После русско-японской войны по Портсмутскому договору к Японии отшла южная часть острова Сахалин ниже 50-й параллели.Другой вопрос что Япония сама денонсировала

договор 1855 который назывался Договором дружбы напав без объявления войны на русские корабли на рейде Порт-Артура в 1904 году.Первая статья Симодского договора гласит:"Отныне да будет искренняя дружба между Россией и Японией".Во второй статье оговорены границы

Profile picture for user tamagava
108

Первыми из европейцев права на Южные Курилы заявили голландцы.Голландский мореплаватель Де Фриз обследовал Южные Курилы в 1643.Его имя носит пролив между Урупом и Итурупом.Затем в 1743 Курильские острова исследовали Чириков и Шпанберг из Второй Американской экспедиции Витуса Беринга.Одной из задач поставленных Берингу Петром I было открыть путь в Японию.Одно из названий острова Шикотан Малой Курильской гряды остров Шпанберга.

Profile picture for user strelec
23927

to tamagava:  

 Договор  1855 был заключен через сто лет после появления русских на островах.Поэтому японцы не вправе называть острова "исконно японскими территориями".Попользовались некоторое время и хватит. После ВОВ Япония потеряла все права на пользование островами.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
924

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2687

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
17
3465