В мире

Корень зла: почему Курилы стали проблемой

Павел Кухмиров о том, кому выгоден конфликт вокруг островов.

Корень зла: почему Курилы стали проблемой
Фото:
pixabay.com.

Учения российских военных в районе Курильских островов не должны беспокоить Японию, заявили в Кремле. Как пишет «Интерфакс», таким образом там отреагировали на протест правительства Японии в связи с российскими учениями в районе южной части Курильских островов. Недавнее обострение вокруг темы принадлежности данного архипелага было спровоцировано заявлением посла США в Японии, сообщившего, что на эту территорию распространяется японский суверенитет.

Провокационное заявление посла США можно расценивать как угодно, но только не как нечто странное или необычное. Потому, что в теме противостояния России и Японии по «курильскому вопросу» Америка — это отнюдь не сторонний наблюдатель. Более того, в самом его возникновении в нынешнем неразрешимом виде более всех виновна именно она. Причём виновна прямым и непосредственным образом. Но для того, чтобы это понять, необходимо разобраться в исторических предпосылках данной темы. Итак, какова же история вопроса?

Ну, для начала: любые заявления любой из сторон о том, что именно ими были впервые открыты Курильские острова, с исторической точки зрения не выдерживают критики. Японцы утверждают, что у них в музее хранится старинная карта, где архипелаг изображён как японский. Но в реальности тогда, когда она была нарисована, Японии фактически не принадлежал даже Хоккайдо (его начали осваивать аж в эпоху Мэйдзи, во второй половине XIX века).

Даже о самом существовании гряды они знали только со слов аборигенного населения — айнов. Вот с них (с этих слов) они карту и рисовали. Россия же привела к собственной присяге часть местных жителей в начале XVIII века (ещё при Петре I) и всячески обосновывает своё первенство именно этим. Но на самом деле обе стороны лгут, потому что Курилы были открыты голландской морской экспедицией Маартена Герритсена де Фриза в 1643 году. Но Нидерланды на них из-за этого почему-то не претендуют. Удивительно, правда?

Так вот, с тех пор линия границы там менялась неоднократно. Обе стороны постоянно пытались её двигать в нужном им направлении. В итоге после открытия Японии между нашими странами был подписан так называемый «Симодский договор» — первый акт, юридически закреплявший границу.

По нему Курилы были и в самом деле японскими (более того, именно день его подписания теперь в Японии является тем самым «днём северных территорий»), вот только с тех пор много воды утекло и много чего изменилось. А именно — между нашими странами были две большие войны.

Первую Россия проиграла. И на мирных переговорах в американском Портсмуте глава японской делегации Ютаро Комура сказал тогда замечательные слова: «Война отменяет все договоры». И с Портсмутским договором, подписанным по результатам той конференции, именно это в итоге и случилось: его отменила Вторая мировая война, которую Россия выиграла.

И по итогам которой Япония сама отказалась от прав на Курилы. Правда, потом она заявила, что южную часть архипелага Курилами не считает и на этом основывает претензии. Но вопрос в другом. То, что у Японии и России так и не появилось мирного договора, — вина США. И у этого утверждения есть два основания.

Во-первых, на конференции в Сан-Франциско, где, собственно, Япония и подписывала новые мирные договоры и где определялся её территориальный статус, Америка организовала дело так, что многие страны участвовать в этом просто отказались — в том числе и Советский Союз. Это было намеренное действие США уже в рамках холодной войны.

Во-вторых, когда пять лет спустя СССР и Япония попытались договориться в двустороннем порядке, американцы сделали всё, чтобы этого не произошло. Может, оно и к лучшему, потому что документ, подписанный г-ном Хрущёвым, был нашей стране, мягко говоря, невыгоден. Что ж, от данного персонажа и без того было много ущерба. Но раз подписали — значит подписали. И Союз был готов свои обязательства исполнить. Но тут произошли события, которые всё перечеркнули.

Для начала американцы пригрозили японцам не отдать им обратно Окинаву и весь архипелаг Рюкю, если они откажутся от претензий на другие острова Малой Курильской гряды (а с Союзом они договаривались поделить её пополам и на том разойтись с миром). А потом те же американцы навязали Японии так называемый «договор безопасности», по которому их войска остались на её территории на бессрочное время и по факту сделали её своим непотопляемым авианосцем.

Кто читает японскую литературу (того же Мураками), тот наверняка наталкивался на упоминания массовых протестов против этого договора, шедших в Японии годами. Естественно, отдавать стратегически важные острова и так было не лучшей идеей. А в такой ситуации это и вовсе стало глупостью на грани вредительства, и СССР расторг предварительные соглашения.

Собственно, в этом всё и дело. Так вот, дорогие друзья, корень зла во всей этой истории отнюдь не в том, что Россия чего-то там должна Японии. Никто никому ничего не должен. И не в том, что Япония чего-то там требует по беспределу. Она действует в своих интересах, вот и всё. Дело всего лишь в том, что Япония — оккупированная страна. Договориться с которой невозможно в принципе, потому что не она принимает решения. Что и было продемонстрировано ещё шестьдесят лет назад. В этом корень зла.

Нет ничего хорошего в том, что между Россией и Японией отсутствует мирный договор. И нет ничего хорошего в том, что эта специально и намеренно созданная ситуация используется для того, чтобы оный мирный договор не появлялся и дальше. Но тут уж ничего не поделаешь. Если разобраться, то современной Японии Курилы не так уж и нужны — им бы Хоккайдо сохранить с такой убылью населения. Но как-то разговаривать по делу станет возможно только после того, как Япония станет суверенным государством в полном смысле слова.

Потому, что пока американскому сёгуну не нужен мирный договор между нами — его и не будет. Печально, но это реальность. Увы.

Читайте по теме: Японцы призвали силой отобрать Курильские острова у России

Павел Кухмиров

941
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user GeX
1004

Намек, в конце текста, что проблема может разрешиться из-за "естественной убыли населения Японии" не имеет смысла из-за аналогичной ситуации в России. Мы ж за прошлый год получили избыточную смертность под миллион, что кстати вполне коррелирует с пресловутыми "сталинскими репрессиями", хотя скорее это сродни "геноциду-голодомору" методом  снижения медицинского обслуживания населения. А уж если говорить о убыли нашего населения на Дальнем Востоке, то подозреваю, что к моменту когда на Хоккайдо исчезнет последний японец, наших не будет уже восточнее Новосибирска.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2703

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1283

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2175

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4398