Новости Севастополя

Стало известно, сколько выручит Севастополь от реализации плана приватизации

Прогнозный план приватизации имущества в 2023 году предлагают утвердить депутатам Севастополя. Соответствующий законопроект зарегистрировали

Служба новостей ForPost

Доходная часть бюджета Севастополя увеличится на 335 млн рублей, если удастся продать объекты и имущество государства, предложенные властями города согласно прогнозному плану приватизации на 2023 год. Соответствующий законопроект зарегистрировали в законодательном собрании Севастополя.

В списке приводятся три ГУПа управляющих компаний: «Север», «УК Нахимовского района» и «УК Стрелецкая бухта».

«В результате приватизации государственных унитарных предприятий города Севастополя в 2023 году город Севастополь приобретает в государственную собственность 100% акций (долей) в уставном капитале хозяйственных обществ, созданных в результате приватизации государственных унитарных предприятий города Севастополя», – говорится в тексте пояснительной записки к законопроекту.

Включены в план приватизации также нежилое помещение на улице Большой Морской, 16 (здание относится к объекту культурного наследия) и недостроенный объект вблизи дома №167 Г по улице Хрусталёва.

Кроме того, предлагается продать в частные руки один земельный участок и 36 нежилых зданий, расположенных на территории завода марочных вин «Инкерман» и арендуемых предприятием у государства.

Но и это ещё не всё. Депутатам предлагают одобрить продажу целого ряда движимого имущества. Речь идёт о комплектах светильников, компрессорах, компьютерах, кондиционерах, копировальном аппарате, кофеварке De’Longhi, креслах «Сенатор», морозильном ларе, мобильных телефонах Nokia, мягком уголке «Орфей», микроволновке, микроскопах, мазутных насосах, перфораторе, принтере и даже о программном обеспечении ОС Microsoft Windows.

Напомним, 27 сентября севастопольские депутаты приняли закон о приватизации государственного имущества. Документ позволил сформировать список объектов и имущества, вошедший в прогнозный план приватизации.

Неделю назад депутат городского парламента Антон Пархоменко раскритиковал отчёт главы департамента сельского хозяйства. Парламентарий считает, что необходимо провести тщательную проверку деятельности ГУПа Севастопольский винзавод и ГУПа городских рынков. По его мнению, оба госпредприятия, несмотря на хорошую выручку, не приносят деньги в бюджет.

1333
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
747

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
467

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1532

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2893

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
171
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
140

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
350

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
505

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
769

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5632