Новости мира

Стало известно, сколько вылечившиеся от COVID-19 остаются заразными

они могут быть заразными для окружающих спустя более чем месяц после исчезновения всех клинических признаков пневмонии.

Служба новостей ForPost

После излечения тяжелых пациентов от новой коронавирусной инфекции они могут быть заразными для окружающих спустя более чем месяц после исчезновения всех клинических признаков пневмонии. Об этом рассказал в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус-2" на телеканале "Россия 1" замдиректора по инновационной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семенов.

Вирусолог, который в первые дни эпидемии ездил в Китай, теперь находится в Италии в городе Бергамо, где больше всего заразившихся и умерших. По его словам, чем дольше пациент находится в тяжелом состоянии, тем дольше он выделяет вирус в окружающую среду. Пациенты, находившиеся в критическом состоянии, могут до 5 недель выделять коронавирус даже после исчезновения клинических признаков болезни.

По словам вирусолога, более легкое течение болезни, вызванной новой коронавирусной инфекцией, у тех, кто прививался от гриппа, не обязательно связано с фактом вакцинации. По данным исследований медиков и в Китае, и в Европе, порядка 20-25 процентов случаев заболевания представляют собой смешанную инфекцию — сезонный грипп плюс коронавирус. При этом если иммунитет человека готов сражаться с вирусом гриппа, если есть вполне эффективная вакцина, то такой пациент гораздо легче перенесет и коронавирусную инфекцию, так как надо будет сражаться лишь с одним врагом вместо двух.

 

Источники
23995
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
strelec
25708
strelec

В Китае после выписки из больницы после КВИ полагается две недели самоизоляции.А у нас ?

Кутузова Варвара
439
Кутузова Варвара

Так я что то не поняла ...а наши то что ходят и заражают по второму кругу ??)))что за вирус то такой стойкий !!!

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

Ну да ну да......то есть просто запугать вирусом нас мало.....надо еще и послевирусье добавить....я теперь как Станиславский НЕ ВЕРЮ.....хорош нам по ушам ездить.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Зараза к заразе не пристаетcry!

rjnz
1855
rjnz

Это подведение к вакцинации?

Serggio
28074
Serggio

То есть, ВСЕ, которые в ежедневных сводках значатся, как "излечившихся",  и уже выписанные домой как здоровые, на самом деле  не излечились, а продолжают разносить заразу? 

Поверю в это только тогда, когда их ВСЕХ вернут обратно в инфекционные отделения и больницы и будут держать там под наблюдением до полного исчезновения вируса из организма.

Если этого не произойдет - значит это лапша, с помощью которой   нас просто  подводят к продлению карантина.

sapun
9630
sapun

Вообще-то не все карантин соблюдают. Вчера можно было видеть, как люди гуляли семьями бех масок и перчаток. Лица у них были счастливыми при этом.Конечно, если бы зараза угрожала только им, то "двум смертям не бывать, а одной не миновать". Но вот то, что заразить можно других людей, тут, разумеется, надо сидеть на одном месте. И главное: без истерии. Во власти тоже люди и в это время важно не обливать их грязью, а поддерживать хотя бы словом и нашим терпением.

Банщик
24877
Банщик

порядка 20-25 процентов случаев заболевания представляют собой смешанную инфекцию — сезонный грипп плюс коронавирус

А остальные 75% вирус плюс рак мозга...hysterical

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
511

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1615

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7210

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4576

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1247

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3503
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
278

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9806

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8566

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8217