Новости мира

Стало известно, сколько вылечившиеся от COVID-19 остаются заразными

они могут быть заразными для окружающих спустя более чем месяц после исчезновения всех клинических признаков пневмонии.

Служба новостей ForPost

После излечения тяжелых пациентов от новой коронавирусной инфекции они могут быть заразными для окружающих спустя более чем месяц после исчезновения всех клинических признаков пневмонии. Об этом рассказал в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус-2" на телеканале "Россия 1" замдиректора по инновационной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семенов.

Вирусолог, который в первые дни эпидемии ездил в Китай, теперь находится в Италии в городе Бергамо, где больше всего заразившихся и умерших. По его словам, чем дольше пациент находится в тяжелом состоянии, тем дольше он выделяет вирус в окружающую среду. Пациенты, находившиеся в критическом состоянии, могут до 5 недель выделять коронавирус даже после исчезновения клинических признаков болезни.

По словам вирусолога, более легкое течение болезни, вызванной новой коронавирусной инфекцией, у тех, кто прививался от гриппа, не обязательно связано с фактом вакцинации. По данным исследований медиков и в Китае, и в Европе, порядка 20-25 процентов случаев заболевания представляют собой смешанную инфекцию — сезонный грипп плюс коронавирус. При этом если иммунитет человека готов сражаться с вирусом гриппа, если есть вполне эффективная вакцина, то такой пациент гораздо легче перенесет и коронавирусную инфекцию, так как надо будет сражаться лишь с одним врагом вместо двух.

 

Источники
23993
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
strelec
25640
strelec

В Китае после выписки из больницы после КВИ полагается две недели самоизоляции.А у нас ?

Кутузова Варвара
439
Кутузова Варвара

Так я что то не поняла ...а наши то что ходят и заражают по второму кругу ??)))что за вирус то такой стойкий !!!

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

Ну да ну да......то есть просто запугать вирусом нас мало.....надо еще и послевирусье добавить....я теперь как Станиславский НЕ ВЕРЮ.....хорош нам по ушам ездить.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Зараза к заразе не пристаетcry!

rjnz
1855
rjnz

Это подведение к вакцинации?

Serggio
27812
Serggio

То есть, ВСЕ, которые в ежедневных сводках значатся, как "излечившихся",  и уже выписанные домой как здоровые, на самом деле  не излечились, а продолжают разносить заразу? 

Поверю в это только тогда, когда их ВСЕХ вернут обратно в инфекционные отделения и больницы и будут держать там под наблюдением до полного исчезновения вируса из организма.

Если этого не произойдет - значит это лапша, с помощью которой   нас просто  подводят к продлению карантина.

sapun
9534
sapun

Вообще-то не все карантин соблюдают. Вчера можно было видеть, как люди гуляли семьями бех масок и перчаток. Лица у них были счастливыми при этом.Конечно, если бы зараза угрожала только им, то "двум смертям не бывать, а одной не миновать". Но вот то, что заразить можно других людей, тут, разумеется, надо сидеть на одном месте. И главное: без истерии. Во власти тоже люди и в это время важно не обливать их грязью, а поддерживать хотя бы словом и нашим терпением.

Банщик
24877
Банщик

порядка 20-25 процентов случаев заболевания представляют собой смешанную инфекцию — сезонный грипп плюс коронавирус

А остальные 75% вирус плюс рак мозга...hysterical

Главное за день

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
1934

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
3020

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2603

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
20214

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
4858

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
1009
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
1449

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4495

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1469

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
301

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5764

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5980