Новости России

Стало известно, когда заболевший коронавирусом максимально заразен

В определённый период передача вируса маловероятна.

Служба новостей ForPost

Пик контагиозности, то есть период, когда больной коронавирусом является максимально заразным, возникает за два дня до проявления симптомов. Об этом РИА Новости рассказала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная.

По её словам, обычно человек становится заразным за три-четыре дня до появления симптомов и в течение первых пяти дней болезни. Но наиболее опасным для окружающих больной является за два дня до появления симптомов и в первый день заболевания.

На более поздних сроках передача вируса маловероятна, добавила Пшеничная.

Профессор напомнила о наиболее эффективном и простом методе профилактики заболевания — ношении маски, так как инфекция главным образом распространяется воздушно-капельным путём. При этом во время разговора при каждом выдохе может выделяться более 200 вирусных частиц.

Читайте по теме: Россиянам официально рассказали, как лечить коронавирус на дому

С сентября в России отмечен резкий рост выявляемых случаев COVID-19. В октябре суточный прирост смертности от коронавируса неоднократно выходил на рекордные показатели за всё время пандемии в РФ.

Для сдерживания инфекции в стране ввели дополнительные ограничения: всеобщий масочный режим, развлекательным заведениям и общепиту запретили работу по ночам.

Читайте по теме: Почему большинству заболевших коронавирусом не нужны лекарства

3033
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Двор Наш
487
Двор Наш

При этом во время разговора при каждом выдохе может выделяться более 200 вирусных частиц.

Человек-Конвеер! Один вирус залётный приобрел, и на каждой минуте тысячами делится! Чем они размножаются? 

В следующий жизни хочу быть вирусом! Ну как-то так

byrgik
2064
byrgik

Для того, чтобы заболеть, нужно, чтобы вирус проник в клетку и соединился с нужным рецептором.У детей этих рецепторов очень мало, а с возрастом их количество увеличивается, поэтому пожилые болеют чаще и тяжелее. Если рядом побыл короновирусный человек - не факт, что вы уже заражены. Ну как-то так.

Главное за день

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
1181

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
2147

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1032

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
13015

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1475
Туризм

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
270

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1746

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
635

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2342

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3541