Новости России

Стало известно, какие профессии оказались менее востребованы в прошлом году

Специалисты по найму подвели итоги 2020 года и определили самые невостребованные профессии года, а также самые запрашиваемые в интернете специальности.

Аналитики HeadHunter назвали профессии с наибольшей вероятностью увольнения.

Специалисты подсчитали, что число женщин лишившихся своих рабочих мест на четверть больше чем мужчин. За прошлый год 1,2 миллиона работниц были уволены. Больше всего женщин осталось без работы и пока не нашли новую в сфере продаж. Таких резюме на сервисе оказалось как минимум 300 тысяч.

Второе место по числу увольнений занимает женский административный персонал (187 тысяч), на третьем — бухгалтеры, специалисты управленческого учета и финансисты (121 тысяча). В области  рекламы, PR и маркетинга без работы осталось 70 тысяч специалистов-женщин. Также испытывали трудности и девушки начинающие свою карьеру, пришлось уйти с работы в 2020 году 119 тысяч из них.

Среди мужчин чаще других лишались своих мест работники в сфере продаж, при этом общее число уволенных здесь в два раза меньше, чем у женщин — 166 тысяч. На втором месте оказались представители транспортной отрасли (129 тысяч). А третью ступеньку заняли труженики информационных технологий и телекома — 98 тысяч.

При этом административный персонал терял своих сотрудников в три раза меньше, чем сотрудниц. А вот бухгалтеры и финансисты-мужчины увольнялись в восемь раз реже.

По данным исследования сервиса «Работа.ру», самыми популярными вакансиями в 2020 году по запросам в интернете, стали вакансии уборщиц, охранников и водителей. Следом среди наиболее частых запросов прошлого года оказались такие профессии, как бухгалтер и продавец. Также россияне активно искали предложения для грузчиков, продавцов и сварщиков.

1047
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Profile picture for user Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Уборщицы, охранники и грузчики!  21 век!

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Прорыв! Промышленности - ноль! Зато пустословия - хоть отбавляй! Жаль статистика не учитывает, сколько народу пошло на панель, вот там-то цифры наверняка зашкаливают. Плавно движемся в сторону Индии и Сомали, господа?

Profile picture for user Αleksandr
350
Αleksandr

Это лишний раз доказывает, что нужны не специалисты, а обслуга.

Главное за день

Какие чувства сегодня пробуждает «Херсонес Таврический»

Руины древнего полиса и деревянно-пластиковое благоустройство.
09:01
9
700

ВСУ вновь атаковали нефтебазу в Феодосии

Республика Крым подверглась массовой атаке беспилотников.
05:28
0
2398

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

Причём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
1615

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
1951

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1452

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
4
2552
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1452

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1519

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2603

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
4001

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
867