Россия

Стало известно, какие профессии оказались менее востребованы в прошлом году

Специалисты по найму подвели итоги 2020 года и определили самые невостребованные профессии года, а также самые запрашиваемые в интернете специальности.

Стало известно, какие профессии оказались менее востребованы в прошлом году
Фото: pixabay.com

Аналитики HeadHunter назвали профессии с наибольшей вероятностью увольнения.

Специалисты подсчитали, что число женщин лишившихся своих рабочих мест на четверть больше чем мужчин. За прошлый год 1,2 миллиона работниц были уволены. Больше всего женщин осталось без работы и пока не нашли новую в сфере продаж. Таких резюме на сервисе оказалось как минимум 300 тысяч.

Второе место по числу увольнений занимает женский административный персонал (187 тысяч), на третьем — бухгалтеры, специалисты управленческого учета и финансисты (121 тысяча). В области  рекламы, PR и маркетинга без работы осталось 70 тысяч специалистов-женщин. Также испытывали трудности и девушки начинающие свою карьеру, пришлось уйти с работы в 2020 году 119 тысяч из них.

Среди мужчин чаще других лишались своих мест работники в сфере продаж, при этом общее число уволенных здесь в два раза меньше, чем у женщин — 166 тысяч. На втором месте оказались представители транспортной отрасли (129 тысяч). А третью ступеньку заняли труженики информационных технологий и телекома — 98 тысяч.

При этом административный персонал терял своих сотрудников в три раза меньше, чем сотрудниц. А вот бухгалтеры и финансисты-мужчины увольнялись в восемь раз реже.

По данным исследования сервиса «Работа.ру», самыми популярными вакансиями в 2020 году по запросам в интернете, стали вакансии уборщиц, охранников и водителей. Следом среди наиболее частых запросов прошлого года оказались такие профессии, как бухгалтер и продавец. Также россияне активно искали предложения для грузчиков, продавцов и сварщиков.

991
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user kostoprav
6245

Прорыв! Промышленности - ноль! Зато пустословия - хоть отбавляй! Жаль статистика не учитывает, сколько народу пошло на панель, вот там-то цифры наверняка зашкаливают. Плавно движемся в сторону Индии и Сомали, господа?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_486898431
350

Это лишний раз доказывает, что нужны не специалисты, а обслуга.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3566

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1206

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1173

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3574