Новости России

Стало известно, как узнать, что соседи воруют Wi-Fi

И как избежать бесплатной «раздачи» вай-фая по подъезду.

Служба новостей ForPost

Чтобы узнать, подключились ли к вашей беспроводной сети бесплатно и незаконно соседи по подъезду, нужно следить за роутером. Об этом агентству «Прайм» рассказал завкафедрой электроники Российского технологического университета Максим Назаренко.

Проверить, стала ли сеть доступна посторонним, можно несколькими простыми способами, рассказал эксперт.

Первый: выйти из вай-фая на всех находящихся дома гаджетах. Если при этом индикатор на роутере продолжает мигать, значит, он «по-прежнему "прогоняет" Wi-Fi».

Можно воспользоваться и специальным мобильным приложением — детектором воров Wi-Fi. Они определяют все подключённые к сети устройства, их IP-адрес и в некоторых случаях — марку, модель и операционку. Приложений таких много, установить не составит труда.

Кроме того, убедиться в отсутствии/наличии «чужих» можно в личном кабинете вашего роутера. 

После этого в списке подключённых устройств нужно найти «вора» и заблокировать его навсегда.

Назаренко дал и советы, как избежать бесплатной «раздачи» вай-фая.

В первую очередь, говорит эксперт, нужно установить на роутере надёжный пароль, обязательно сменив заводской.

Он предупреждает: не применяйте слов, которые могут «просчитать» хорошо знающие вас соседи, — к примеру, клички домашних питомцев или имена родных. Назаренко советует использовать сложное комбо из строчных и прописных букв и цифр.

Кроме того, эксперт напоминает об обновлении ПО роутера — хотя бы раз в год, этого достаточно. Производители сами заинтересованы в большей защите устройств и регулярно выпускают обновления.

Весной, после ухода из РФ ряда IT-компаний, россияне опасались, что очередные обновления нарушат работу смартфонов. Насколько эта тревога оправданна, читайте в материале «Смартфон превратится в "кирпич"? Эксперт ответил на вопрос об обновлениях».

1955
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Mir vsem
5546
Mir vsem

Жаль эксперт не дал совета, что делать, если в подъезде у всех безлимитный интернет!? Как жить в таких случаях? Кто у кого воровать должен? Или установить график "воровства" по подъезду?

Эта "новость" была актуальна лет 10 назад. Сейчас хотелось бы знать, куда от этих сетей wi-fi спрятаться!?

zitramon
6041
zitramon

А, ерунда всё это, сколько советов не давай про пароли и тому подобное, стадо оленей без мозгов нас никогда не покинет crazy

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

 Если при этом индикатор на роутере продолжает мигать, значит, он «по-прежнему "прогоняет" Wi-Fi».

Теперь я понимаю почему айтишники бегут....Для танкистов - если значок вайфая мигает - роутер просто тупо раздаёт вайфай в воздушное пространство...Это как индикатор работы.А для того чтоб узнать поселился у вас "заяц" или нет - надо зайти в интерфейс роутера в статистику или у кого "линь" - то промониторить все сети - там будет видно сколько аппаратов подключено к данному роутеру...

Инженер
1710
Инженер

Сам поставил эксперимент.

Оставил свободный доступ к вай-фай. Видел в подъезде мальчонку, играющего на телефоне. Безлимит, не жалко. Пусть берут, кому надо.

Через недели три эксперимент провалился. У самого исчез доступ. Кому-то захотелось влезть, поменять настройки. 

Выводы делайте сами.

 

Bip
4735
Bip

to Инженер:  Сделайте гостевую раздачу. Но не забывайте, что если кто-то с Вашего роутера накосячил то отвечать Вам.

 

Инженер
1710
Инженер

to Bip:  

практика показала, что всем мил не будешь. Не делай добра, не получишь зла.

Хотя вернее, добро можно и нужно делать, только адресно. 

Линьков
32362
Линьков

Актуально.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Инженер:  

Сам поставил эксперимент.Оставил свободный доступ к вай-фай. Видел в подъезде мальчонку, играющего на телефоне. Безлимит, не жалко. Пусть берут, кому надо.

 Ваша доброта сделала всё верно, только не ту сеть включили для раздачи. Посмотрите внимательно должна быть дополнительная сеть: "Гостевая". Это вот эту сеть можно включать для общего пользования.

Конечно, не жалко. Сейчас уже ограниченных (лимитных) сетей вряд-ли встретишь. Только с этим появилась большая проблема. В некоторых квартирах уже раздают по две точки подключения (роутера), у некоторых с усилителями wi-fi для расширения зоны уверенного покрытия... Жизнь человека в сплошной сетке различных сетей, постоянное пребывание в электромагнитном поле с высокой и постоянной напряжённостью! Вот с этим что делать!?

Главное за день

И.о. кнехтов в Балаклаве дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
3
426

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
620

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
680

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1375

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
3444
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
149

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1893

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
788

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4856

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2498