Новости России

Стало известно, как можно выявить номер мошенника

Служба новостей ForPost

На этот нюанс многие просто не обращают внимания.

Стало известно, как можно выявить номер мошенника
«Любой вызов с номера, начинающегося не с «+7», — опасен», — эксперт.
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Если номер звонящего начинается не с кода +7, он может быть опасен, при этом россияне зачастую просто не обращают на код внимания. Об этом рассказала эксперт проекта Народного фронта «За права заёмщиков« и платформы «Мошеловка» Александра Пожарская, передаёт ТАСС.

«Кто-то даже не обращает внимание на международный код, после префикса «+», прежде чем ответить на входящий звонок. Однако, если у вас нет знакомых за рубежом, любой вызов с номера, начинающегося не с «+7», — опасен», — обратила внимание Пожарская.

Эксперт уточнила, что узнать страну, из которой звонили, можно с помощью поисковиков или справочных сервисов в интернете.

Она также вновь напомнила, что вести разговор с позвонившим с неизвестного мобильного номера опасно, кем бы он ни представился — полицейским ли, социальным работником либо сотрудником портала госуслуг.

Главное, что нужно помнить: все разговоры сотрудники государственных органов ведут только по номерам, которые размещены в разделе «Контакты» на официальных сайтах организаций и ведомств.

«Эти телефоны, как правило, многоканальные, и для соединения с конкретным сотрудником или специалистом нужно знать дополнительно короткий номер, который набирают после перевода телефона в тоновый набор вводом специального символа», — пояснила Пожарская.

Звонок же с короткого сервисного номера — 3-5 цифр без кода страны и префикса — как правило, идёт от коммерческой организации, например банка, и используется для опросов, поддержки и т. д. Такие номера тоже размещают на официальных сайтах.

Недавно стало известно об активно набирающей обороты схеме, когда мошенники убеждают граждан скачивать программу удалённого доступа к телефону под предлогом возможности быстрой записи к врачу по «свободным талонам».

1539
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (11)
gunner
1265
gunner

Проснулись? А как базы данных продают поликлиники?

 

zitramon
6223
zitramon

gunner,

В поликлинике есть база данных?
Не знаю их архитектуры связи, но мне что-то подсказывает, что поликлиника не имеет своих собственных серверов с базами, а подключается к консолидированной центральной базе данных, которая может находится где угодно, хоть в Воронеже.
И вряд-ли у регистратуры есть права доступа на скачивание баз данных.

Serggio
27384
Serggio

Если номер звонящего начинается не с кода +7, он может быть опасен, при этом россияне зачастую просто не обращают на код внимания. 

А как быть, если высвечивается номер "1000"?

d dd
12256
d dd

Serggio,

наверное надо сразу посылать?

Serggio
27384
Serggio

d dd,

Скорее, просто не отвечать )

ОлегПеретятко
4449
ОлегПеретятко

Serggio,

Сразу в ЧС,а то задолбают звонками.

zitramon
6223
zitramon

Эксперт похоже и не эксперт.
100% звонков по мобильной связи от разных незнакомых номеров, начинаются с +7ххх
а дальше пошло поехало - Билайн, Мегафон, МТС и разные регионы РФ.
В мессенджеры никто не звонит, как ни странно. Было два звонка за последние 3 года. Но там обычно "прикрытие",  в виде метки "Севэнергосбыт" или "Севгорводоканал".
 

anvale
103
anvale

Мне недавно позвонили с номера +744941364345. Я звонок приняла, но голос не подала. Звонивший молодой мужской голос назвал меня по Имени-Отчеству, я не ответила. Слышу, что голос незнакомый. На том конце тоже замолчали, а я положила трубку. Тут же раздался звонок с подобного номера, только в конце другие цифры, но трубку уже не брала. Решила запросить в Яндексе, чей номер, а там ответ: "В России 11-значные номера".

еще одна мама школьников
9111
еще одна мама …

anvale,

Да. Называют по имени и отчеству часто. 

Если звонят и называют просто по имени - точно мошенники. Потому, что меня по имени называют только члены семьи и друзья. Их мало, и номера я знаю

 Для остальных я 33 года только по имени и отчеству. 

Endemic
586
Endemic

Очередной иксперд. И ведь зарплату получает! Капитан Очевидность.

ВладимирЧеркасов
24
ВладимирЧеркасов

Ограничили звонки с Ватсап и Телеграм .Мне периодически звонят непонятные типы с МТС это означает что мошенники и нужно заблокировать этот МТС. А ещё власти сообщают что мошенники часто обманывают народ с помощью Госуслуг, значит тоже заблокировать ? Кстати продвигают MAX но с его помощью тоже начали народ дурить значит уже блокировато нужно.

 

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2100

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
853

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2099

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3887

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
247
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
518

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
294

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
201

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
457

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
537