Аферисты теперь реже просят прислать код из СМС и стали использовать новую схему мошенничества, где жертву убеждают скачивать программу удалённого доступа к телефону.
О вариациях набирающей обороты схемы рассказали эксперты по кибербезопасности газете «Известия».
Мошенники придумали, как похищать деньги россиян под видом ускоренной записи к врачу.
Схема проста: злоумышленники пишут людям в мессенджерах и интересуются, сколько времени у них уходит на запись в поликлинику.
Если собеседник жалуется, ему предлагают «помочь» — прислать приложение, которое якобы покажет свободные талоны. На самом деле жертве подсовывают для скачивания программу удалённого доступа к телефону, а мошенники без труда могут заходить в банковские приложения и похищать средства.
В МВД призвали россиян не устанавливать программы по просьбе незнакомцев и не сообщать по телефону личные данные.
Мошенничество с программами для удалённого доступа будет набирать обороты, считают эксперты: многократно предупреждённые люди реже называют код из SMS, а на «Госуслугах» ввели дополнительные блокировки для скачивания чувствительных данных.
Контроль над приложениями на чужих устройствах продолжает привлекать преступников, так как с его помощью можно похищать деньги без дополнительных уловок и долгих диалогов с жертвой.
Такие программы умеют перехватывать входящие SMS и push‑уведомления, поэтому владелец гаджета может и не заметить кражу.
При этом мошенники выбирают чувствительные темы — например, здоровье, — чтобы убедить людей установить вредоносное ПО.
Экспертам попадались похожие предложения пройти диспансеризацию, сделать флюорографию или обновить данные полиса ОМС.
В других вариациях схемы мошенники выдают себя за сотрудников банков, мобильных операторов с «истекающими» договорами или за курьерские службы, которые «потеряли» посылку.
До этого в полиции рассказали, как мошенники выманивают миллионы рублей под видом «замены цифрового ТВ».
Для «обновления телевизионной сетки» доверчивых пенсионеров просят по старинке назвать «код из СМС», а после разыгрывают спектакль, конечная цель которого — забрать сбережения с банковской карты.




Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.