Новости Севастополя

Стало известно, как будет выглядеть Вечный огонь на Малаховом кургане

Служба новостей ForPost

В оборонительной башне Корниловского бастиона на Малаховом кургане в Севастополе обещают новую современную экспозицию, посвящённую Крымской войне. Изменится и форма факела Вечного огня мемориала.

Стало известно, как будет выглядеть Вечный огонь на Малаховом кургане
Фотография носит иллюстративный характер

На Малаховом кургане в Севастополе продолжаются работы по реставрации мемориального комплекса. Подрядная организация приступила к новому этапу – реконструкции оборонительной башни Корниловского бастиона. По плану: отремонтируют витрины, обновят фасад и восстановят Вечный огонь.

Как передаёт НТС, работы по реконструкции оборонительной башни Корниловского бастиона начались с восстановления крыши. Она была в удручающем состоянии, говорят строители. Должного подхода требуют и стены музея.

«То, что нахулиганили ранее – проштробировали стены. Мы все это будем реставрировать так, чтобы Корниловская башня приобрела свой первоначальный вид, какой она была сделана», – рассказывает Николай Мусиенко, директор государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Внутри башни установят новейшие витрины, интерактивные карты и современное освещение. На первом этаже гостей и жителей города встретит новая экспозиция, посвященная Крымской войне. Второй этаж здания займет тема информационной войны. Музейщики уверены – после реконструкции исторический объект станет самым современным мультимедийным музейным комплексом Севастополя.

«Будет начало Крымской войны, причины. Далее будут показаны все периоды по Крымской войне, включая, конечно, героев, адмиралов, матросов, солдат простых. Это всё будет показано», – говорит Николай Мусиенко.

Но главным событием, по словам сотрудников музея, станет восстановление Вечного огня. Реконструкцию ведут, опираясь на исторические фотографии. Факел будет таким, как ровно 60 лет назад.

«Восстановить именно Вечный огонь. Не тематический, не от праздника к празднику, а чтобы он постоянно там горел. Я считаю, что это очень символично для нашего города Севастополя», – рассказал Мусиенко.

Подрядная организация, компания «ГУАР» уверяет, – работы идут ударными темпами и уже через три месяца музей встретит первого посетителя. Все работы по благоустройству и реконструкции объектов Малахова кургана обещают завершить к концу октября.

«То, что вы видите – это первоначальные работы, которые уже начали проводить – это по бастиону. В последующем здесь планируется закончить работы по благоустройству территории, по реставрации всех мемориальных обозначений, батареи, памятника Корнилова. Непосредственно лестницы, всеми известной и любимой. Цветочное оформление», – говорит Дмитрий Семенов, директор по проектированию компании «ГУАР».

На обновление Малахова кургана потратили 150 миллионов рублей. Из них на реконструкцию Оборонительной башни Корниловского бастиона ушло более 12-ти миллионов.

По заказу БФ "35-я Береговая батарея"

2428
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
sapun
9534
sapun

И ушел туристический сезон-2017 без посещения кургана. А теперь, надо понимать, то же будет и в 2018 году?

Линьков
32381
Линьков

Лучше меньше, да лучше.

clemans
1591
clemans

Пипец. Опять мультимедийщина. Подлинники людям когда показывать будут? Этой мультимедийной каши от министра культуры наелись уже в к/т Украина. Кому она нужна?  Там бы мемориальные стены показывать и подлинные предметы. Вместо этого будут мелькать цветные экраны, интерактивные карты и современное освещение. И не надо Пришибеева музейщиком называть. Слон в посудной лавке это. И он один там все "считает", не стоит говорить о музейщиках, цитируя и показывая Пришибеева.

Люди в музей ходят на подлинные музейные предметы смотреть. В компьютерные игрушки и интерактивные карты они могут и дома поиграться. Как это не доходит? Сделать из Оборонительной башни подобие зала игровых автоматов - видимо, интеллектуальный предел родственничка замминистра.

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

 

Пипец. Опять мультимедийщина. Подлинники людям когда показывать будут? Этой мультимедийной каши от министра культуры наелись уже в к/т Украина. Кому она нужна?  Там бы мемориальные стены показывать и подлинные предметы. Вместо этого будут мелькать цветные экраны, интерактивные карты и современное освещение. И не надо Пришибеева музейщиком называть. Слон в посудной лавке это. И он один там все "считает", не стоит говорить о музейщиках, цитируя и показывая Пришибеева. Люди в музей ходят на подлинные музейные предметы смотреть. В компьютерные игрушки и интерактивные карты они могут и дома поиграться. Как это не доходит? Сделать из Оборонительной башни подобие зала игровых автоматов - видимо, интеллектуальный предел родственничка замминистра.

 Согласен!

Где обещанный "предметный план" по проекту самого Рубо Франца?

Где обещанные картины (подлинники) ФРанца Рубо из коллекции вдовы Рубо?

Ведь для этого реконструировали к/т?

Выставочногозала нет в Севастополе, а тут "мультики" про "рюриков" год показывают Кому? Никто в к/Т не заходит!

Устройте там выставки художников - баталистов!

"Сам не "АМ" - и другому не дам"?

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Так вроде только что реставрировали? Лет 5 назад!. Грирорьянц Г. ещё ж впендюрил факел....

Ну одно хорошо, что убрали факел Грирорьянца Г.!

chesma
3267
chesma

Ну одно хорошо, что убрали факел Грирорьянца Г.!

Точнее Куницына - Саратова -Григорьянца. Спасибо севастопольцам за Февраль 2014, а то торчало бы это "чудо" посередине площади перед башней до сего дня.

glotych
291
glotych

Надо ему посоветовать в панораму сходить, пусть посмотрит, какой был изначальный облик у башни, с полноценным вторым ярусом.

Шурин
2651
Шурин

А как этот чувак представляет себе первоначальный вид башни?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
2202

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
530

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
1603

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
5722
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3811

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1366

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
273

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5594

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5966

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6388