Новости Севастополя

Стало известно, как будет выглядеть Вечный огонь на Малаховом кургане

Служба новостей ForPost

В оборонительной башне Корниловского бастиона на Малаховом кургане в Севастополе обещают новую современную экспозицию, посвящённую Крымской войне. Изменится и форма факела Вечного огня мемориала.

Стало известно, как будет выглядеть Вечный огонь на Малаховом кургане
Фотография носит иллюстративный характер

На Малаховом кургане в Севастополе продолжаются работы по реставрации мемориального комплекса. Подрядная организация приступила к новому этапу – реконструкции оборонительной башни Корниловского бастиона. По плану: отремонтируют витрины, обновят фасад и восстановят Вечный огонь.

Как передаёт НТС, работы по реконструкции оборонительной башни Корниловского бастиона начались с восстановления крыши. Она была в удручающем состоянии, говорят строители. Должного подхода требуют и стены музея.

«То, что нахулиганили ранее – проштробировали стены. Мы все это будем реставрировать так, чтобы Корниловская башня приобрела свой первоначальный вид, какой она была сделана», – рассказывает Николай Мусиенко, директор государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Внутри башни установят новейшие витрины, интерактивные карты и современное освещение. На первом этаже гостей и жителей города встретит новая экспозиция, посвященная Крымской войне. Второй этаж здания займет тема информационной войны. Музейщики уверены – после реконструкции исторический объект станет самым современным мультимедийным музейным комплексом Севастополя.

«Будет начало Крымской войны, причины. Далее будут показаны все периоды по Крымской войне, включая, конечно, героев, адмиралов, матросов, солдат простых. Это всё будет показано», – говорит Николай Мусиенко.

Но главным событием, по словам сотрудников музея, станет восстановление Вечного огня. Реконструкцию ведут, опираясь на исторические фотографии. Факел будет таким, как ровно 60 лет назад.

«Восстановить именно Вечный огонь. Не тематический, не от праздника к празднику, а чтобы он постоянно там горел. Я считаю, что это очень символично для нашего города Севастополя», – рассказал Мусиенко.

Подрядная организация, компания «ГУАР» уверяет, – работы идут ударными темпами и уже через три месяца музей встретит первого посетителя. Все работы по благоустройству и реконструкции объектов Малахова кургана обещают завершить к концу октября.

«То, что вы видите – это первоначальные работы, которые уже начали проводить – это по бастиону. В последующем здесь планируется закончить работы по благоустройству территории, по реставрации всех мемориальных обозначений, батареи, памятника Корнилова. Непосредственно лестницы, всеми известной и любимой. Цветочное оформление», – говорит Дмитрий Семенов, директор по проектированию компании «ГУАР».

На обновление Малахова кургана потратили 150 миллионов рублей. Из них на реконструкцию Оборонительной башни Корниловского бастиона ушло более 12-ти миллионов.

По заказу БФ "35-я Береговая батарея"

2426
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
sapun
9501
sapun

И ушел туристический сезон-2017 без посещения кургана. А теперь, надо понимать, то же будет и в 2018 году?

Линьков
32381
Линьков

Лучше меньше, да лучше.

clemans
1591
clemans

Пипец. Опять мультимедийщина. Подлинники людям когда показывать будут? Этой мультимедийной каши от министра культуры наелись уже в к/т Украина. Кому она нужна?  Там бы мемориальные стены показывать и подлинные предметы. Вместо этого будут мелькать цветные экраны, интерактивные карты и современное освещение. И не надо Пришибеева музейщиком называть. Слон в посудной лавке это. И он один там все "считает", не стоит говорить о музейщиках, цитируя и показывая Пришибеева.

Люди в музей ходят на подлинные музейные предметы смотреть. В компьютерные игрушки и интерактивные карты они могут и дома поиграться. Как это не доходит? Сделать из Оборонительной башни подобие зала игровых автоматов - видимо, интеллектуальный предел родственничка замминистра.

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

 

Пипец. Опять мультимедийщина. Подлинники людям когда показывать будут? Этой мультимедийной каши от министра культуры наелись уже в к/т Украина. Кому она нужна?  Там бы мемориальные стены показывать и подлинные предметы. Вместо этого будут мелькать цветные экраны, интерактивные карты и современное освещение. И не надо Пришибеева музейщиком называть. Слон в посудной лавке это. И он один там все "считает", не стоит говорить о музейщиках, цитируя и показывая Пришибеева. Люди в музей ходят на подлинные музейные предметы смотреть. В компьютерные игрушки и интерактивные карты они могут и дома поиграться. Как это не доходит? Сделать из Оборонительной башни подобие зала игровых автоматов - видимо, интеллектуальный предел родственничка замминистра.

 Согласен!

Где обещанный "предметный план" по проекту самого Рубо Франца?

Где обещанные картины (подлинники) ФРанца Рубо из коллекции вдовы Рубо?

Ведь для этого реконструировали к/т?

Выставочногозала нет в Севастополе, а тут "мультики" про "рюриков" год показывают Кому? Никто в к/Т не заходит!

Устройте там выставки художников - баталистов!

"Сам не "АМ" - и другому не дам"?

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Так вроде только что реставрировали? Лет 5 назад!. Грирорьянц Г. ещё ж впендюрил факел....

Ну одно хорошо, что убрали факел Грирорьянца Г.!

chesma
3267
chesma

Ну одно хорошо, что убрали факел Грирорьянца Г.!

Точнее Куницына - Саратова -Григорьянца. Спасибо севастопольцам за Февраль 2014, а то торчало бы это "чудо" посередине площади перед башней до сего дня.

glotych
291
glotych

Надо ему посоветовать в панораму сходить, пусть посмотрит, какой был изначальный облик у башни, с полноценным вторым ярусом.

Шурин
2648
Шурин

А как этот чувак представляет себе первоначальный вид башни?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2172

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2752

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8792

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7946

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5926
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
10270

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5789

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5926

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1170

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
352