Севастополь

Стало известно, как будет выглядеть Вечный огонь на Малаховом кургане

В оборонительной башне Корниловского бастиона на Малаховом кургане в Севастополе обещают новую современную экспозицию, посвящённую Крымской войне. Изменится и форма факела Вечного огня мемориала.

Стало известно, как будет выглядеть Вечный огонь на Малаховом кургане
Фото:
pixabay.com
Вечный огонь. Москва

На Малаховом кургане в Севастополе продолжаются работы по реставрации мемориального комплекса. Подрядная организация приступила к новому этапу – реконструкции оборонительной башни Корниловского бастиона. По плану: отремонтируют витрины, обновят фасад и восстановят Вечный огонь.

Как передаёт НТС, работы по реконструкции оборонительной башни Корниловского бастиона начались с восстановления крыши. Она была в удручающем состоянии, говорят строители. Должного подхода требуют и стены музея.

«То, что нахулиганили ранее – проштробировали стены. Мы все это будем реставрировать так, чтобы Корниловская башня приобрела свой первоначальный вид, какой она была сделана», – рассказывает Николай Мусиенко, директор государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Внутри башни установят новейшие витрины, интерактивные карты и современное освещение. На первом этаже гостей и жителей города встретит новая экспозиция, посвященная Крымской войне. Второй этаж здания займет тема информационной войны. Музейщики уверены – после реконструкции исторический объект станет самым современным мультимедийным музейным комплексом Севастополя.

«Будет начало Крымской войны, причины. Далее будут показаны все периоды по Крымской войне, включая, конечно, героев, адмиралов, матросов, солдат простых. Это всё будет показано», – говорит Николай Мусиенко.

Но главным событием, по словам сотрудников музея, станет восстановление Вечного огня. Реконструкцию ведут, опираясь на исторические фотографии. Факел будет таким, как ровно 60 лет назад.

«Восстановить именно Вечный огонь. Не тематический, не от праздника к празднику, а чтобы он постоянно там горел. Я считаю, что это очень символично для нашего города Севастополя», – рассказал Мусиенко.

Подрядная организация, компания «ГУАР» уверяет, – работы идут ударными темпами и уже через три месяца музей встретит первого посетителя. Все работы по благоустройству и реконструкции объектов Малахова кургана обещают завершить к концу октября.

«То, что вы видите – это первоначальные работы, которые уже начали проводить – это по бастиону. В последующем здесь планируется закончить работы по благоустройству территории, по реставрации всех мемориальных обозначений, батареи, памятника Корнилова. Непосредственно лестницы, всеми известной и любимой. Цветочное оформление», – говорит Дмитрий Семенов, директор по проектированию компании «ГУАР».

На обновление Малахова кургана потратили 150 миллионов рублей. Из них на реконструкцию Оборонительной башни Корниловского бастиона ушло более 12-ти миллионов.

По заказу БФ "35-я Береговая батарея"

2338
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user sapun
7874

И ушел туристический сезон-2017 без посещения кургана. А теперь, надо понимать, то же будет и в 2018 году?

Profile picture for user PPSh
2846

to sapun:  Хватит фарисействовать! Закончат работы - будут туристы. Был на кургане в декабре - работа проделана огромная, не мешайте только...

Profile picture for user ulogin_facebook_10155733329612164
306

Севастополь город с самым большим в мире количеством вечных огней. Добавится вечный огонь в парке Победы и в парке Исхода. А на 35-й есть вечный огонь? 

Profile picture for user clemans
1591

Пипец. Опять мультимедийщина. Подлинники людям когда показывать будут? Этой мультимедийной каши от министра культуры наелись уже в к/т Украина. Кому она нужна?  Там бы мемориальные стены показывать и подлинные предметы. Вместо этого будут мелькать цветные экраны, интерактивные карты и современное освещение. И не надо Пришибеева музейщиком называть. Слон в посудной лавке это. И он один там все "считает", не стоит говорить о музейщиках, цитируя и показывая Пришибеева.

Люди в музей ходят на подлинные музейные предметы смотреть. В компьютерные игрушки и интерактивные карты они могут и дома поиграться. Как это не доходит? Сделать из Оборонительной башни подобие зала игровых автоматов - видимо, интеллектуальный предел родственничка замминистра.

Profile picture for user Andremus
1202

Когда путают реставрацию с евроремонтом, то получается пародия. Артефакт - сама Оборонительная башня, а не ее вылизанная копия. Где наши профессионалы музейного дела?

     Для внедрения интерактивных экранов нужно специальное помещение, а перегружать ими историческую башню - за гранью разума.

Восстановить вечный огонь и поменять мазутную систему на газовую миллионы не нужны.  Напомню:

       "9 мая 1970 года  Л. М. Павличенко зажгла на Малаховом кургане факел и передала его Герою Советского Союза Ф. И. Матвееву, штурмовавшему Сапун-гору в 1944 году. Именно он провёз факел через весь город и зажёг Вечный огонь на центральной аллее мемориального комплекса Сапун-горы у подножия обелиска Славы. От этого Вечного огня позже зажигали пламя на площади Нахимова (1999 г.) и на мысе Хрустальном (2007 г.)".

        А вот блиндаж батареи капитан-лейтенанта А.П.Матюхина необходимо сделать артефактом бережно его восстановив. Также обезличенную аллею высаженных платанов нужно обеспечить аннотационными табличками.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Пипец. Опять мультимедийщина. Подлинники людям когда показывать будут? Этой мультимедийной каши от министра культуры наелись уже в к/т Украина. Кому она нужна?  Там бы мемориальные стены показывать и подлинные предметы. Вместо этого будут мелькать цветные экраны, интерактивные карты и современное освещение. И не надо Пришибеева музейщиком называть. Слон в посудной лавке это. И он один там все "считает", не стоит говорить о музейщиках, цитируя и показывая Пришибеева. Люди в музей ходят на подлинные музейные предметы смотреть. В компьютерные игрушки и интерактивные карты они могут и дома поиграться. Как это не доходит? Сделать из Оборонительной башни подобие зала игровых автоматов - видимо, интеллектуальный предел родственничка замминистра.

 Согласен!

Где обещанный "предметный план" по проекту самого Рубо Франца?

Где обещанные картины (подлинники) ФРанца Рубо из коллекции вдовы Рубо?

Ведь для этого реконструировали к/т?

Выставочногозала нет в Севастополе, а тут "мультики" про "рюриков" год показывают Кому? Никто в к/Т не заходит!

Устройте там выставки художников - баталистов!

"Сам не "АМ" - и другому не дам"?

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Так вроде только что реставрировали? Лет 5 назад!. Грирорьянц Г. ещё ж впендюрил факел....

Ну одно хорошо, что убрали факел Грирорьянца Г.!

Profile picture for user chesma
3267

Ну одно хорошо, что убрали факел Грирорьянца Г.!

Точнее Куницына - Саратова -Григорьянца. Спасибо севастопольцам за Февраль 2014, а то торчало бы это "чудо" посередине площади перед башней до сего дня.

Profile picture for user glotych
283

Надо ему посоветовать в панораму сходить, пусть посмотрит, какой был изначальный облик у башни, с полноценным вторым ярусом.

Profile picture for user Шурин
2618

А как этот чувак представляет себе первоначальный вид башни?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
8202

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2031

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8682

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9711

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4881