Новости Крыма

Стали известны подробности ограбления инкассаторской машины в Крыму

Похититель пытался вывезти краденое на материк.

Служба новостей ForPost

За похищение более 39 миллионов рублей привлечён к ответственности водитель инкассаторской машины и его сожительница. Об этом сообщила пресс-служба Белогорского районного суда.

Как сообщал ForPost, кражу века крымские Бонни и Клайд провернули в сентябре 2020 года и, как оказалось, тщательно к ней подготовились. Заручившись помощью ФСБ, полицейские задержали подозреваемого по горячим следам, но при нём оказалась лишь часть похищенного.

Спустя полтора года суд установил, что водитель, зная маршрут передвижения инкассаторского автомобиля наперёд, разработал преступный план. В нём он отвёл место и для своей сожительницы: ей нужно было купить две сим-карты, несколько сумок и заказать к нужному времени такси.

День «Х» был назначен на 1 сентября 2020 года. Водитель перед выездом прихватил с собой новую сим-карту, две сумки и восемь патронов. Прибыв на АЗС «АТАН» в городе Белогорске, он высадил инкассатора, но вместо того, чтобы ожидать возвращения напарника, уехал.

Подъехав к заброшенному саду, злоумышленник переложил более 39 миллионов рублей в подготовленные для этого сумки. По салону служебного автомобиля он раскидал патроны, чтобы инсценировать ограбление, и скрылся. В условленном месте его уже поджидала сожительница и ничего не подозревавший водитель такси.

«Завладев похищенными деньгами, сообщники приехали в Судак, где водитель оплатил такси, часть денег, порядка 19 миллионов, передал  сожительнице, оплатил приобретение продуктов питания и номер в гостинице», — уточнили в пресс-службе суда.

На следующий день водитель совершил попытку скрыться с полуострова с частью денег, но был задержан сотрудниками полиции на специальном посту №1 ГИБДД г. Керчи. Сообщница уехала в Симферополь.

Подсудимый полностью признал свою вину в хищении особо крупной суммы и незаконном хранении боеприпасов. Сожительница пошла под суд за пособничество.

Белогорский районный суд Республики Крым приговорил водителя к четырём годам и двум месяцам колонии общего режима, его сообщницу — к трём годам условно с трехлетним испытательным сроком. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, на днях в аэропорту Норильска задержали пьяного мужчину, который совершил романтичное и нелепое ограбление: украл плюшевого медведя, поздравил продавца с Новым годом и вежливо попрощался. Его проделки попали на камеры видеонаблюдения.

2703
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Банщик
24877
Банщик

к четырём годам и двум месяцам колонии общего режима, его сообщницу — к трём годам условно с трехлетним испытательным сроком

Интересный приговор.Столько могут дать за похищение коровы с пастбища...hysterical

Аллегро
3532
Аллегро

 Похоже что сдался...а часть похищенного где? Зачем за коррупцию сидеть больше, если тут наличкой и сидеть меньше )

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
416

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
4960

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
6752

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
8984

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1835

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1783
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
2050

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
775

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
481

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3596

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3342

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1408