Новости России

Стали известны подробности о поджоге на складе вещей для бойцов СВО

Полностью сгорел волонтёрский груз на СВО и вещи для детей из Курской области.

Служба новостей ForPost

В Подпорожье Ленинградской области намеренно подожжён волонтёрский штаб. Гуманитарная помощь и имущество организации уничтожены, предполагаемый преступник задержан, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Звонок о пожаре в волонтёрском штабе поступил в полицию вечером 24 мая. На месте выяснилось, что кто-то специально поджёг помещение.

На видеозапись с камеры наблюдения попал мужчина, который проник в здание перед самым пожаром.

Подозреваемого быстро нашли и задержали, им оказался 40-летний местный житель.

«Сотрудниками полиции злоумышленник задержан и доставлен в следственные органы, которыми принято процессуальное решение», — сообщила представитель МВД.

Склад с гуманитаркой располагался в здании бывшего автовокзала, там хранились вещи для отправки в зону спецоперации, рассказала 47news.ru руководитель волонтёрского штаба Подпорожского района «Мы Вместе» Татьяна Догадина.

Груз с летней обувью, одеждой, средствами гигиены для бойцов, медикаментами и дорогостоящим оборудованием для связи на сумму около 400 тысяч рублей должен был выехать 29 мая.

Там же хранились закупленные новые вещи для детей из Курской области.

По словам Татьяны Догадиной, она уверена, что пожар не случаен.

«Преступник (обычный человек, наш с вами земляк) задержан, ведётся следствие. Знаю, но ничего по этому поводу говорить не могу — нельзя», — написала она в соцсети «ВКонтакте».

Огонь уничтожил не только гуманитарную помощь, но и имущество волонтёрской организации. Полностью выгорело около 20 кв. метров склада и всё содержимое, но огонь не повредил соседнее помещение, где плетут сети из негорючих материалов, указала Догадина.

«В штабе выгорело практически всё, а иконы остались не тронутыми. Бог нас не оставит! Делаем выводы и движемся вперёд», — добавила глава волонтёрского штаба.

Выгорело всё, что было на волонтёрском складе для отправки в зону СВО. Фото: Татьяна Догадина / VK

Волонтёры уже собираются начать уборку в помещении и планируют как можно быстрее собрать новую партию гуманитарного груза для отправки на фронт.

В поддержке участников СВО активно участвуют крымские пенсионеры. Неравнодушных «серебряных» волонтёров отличает особая мотивация.

Подробнее об этом ForPost узнал, посетив одну из мастерских общественной организации «Евпаторийские маскировочные сети».

1288
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Главное за день

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
1878

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
1409

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
2673

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
870

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
763
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2575

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1022

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1449

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63895

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
394

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11433