Новости России

Стали известны подробности о поджоге на складе вещей для бойцов СВО

Полностью сгорел волонтёрский груз на СВО и вещи для детей из Курской области.

Служба новостей ForPost

В Подпорожье Ленинградской области намеренно подожжён волонтёрский штаб. Гуманитарная помощь и имущество организации уничтожены, предполагаемый преступник задержан, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Звонок о пожаре в волонтёрском штабе поступил в полицию вечером 24 мая. На месте выяснилось, что кто-то специально поджёг помещение.

На видеозапись с камеры наблюдения попал мужчина, который проник в здание перед самым пожаром.

Подозреваемого быстро нашли и задержали, им оказался 40-летний местный житель.

«Сотрудниками полиции злоумышленник задержан и доставлен в следственные органы, которыми принято процессуальное решение», — сообщила представитель МВД.

Склад с гуманитаркой располагался в здании бывшего автовокзала, там хранились вещи для отправки в зону спецоперации, рассказала 47news.ru руководитель волонтёрского штаба Подпорожского района «Мы Вместе» Татьяна Догадина.

Груз с летней обувью, одеждой, средствами гигиены для бойцов, медикаментами и дорогостоящим оборудованием для связи на сумму около 400 тысяч рублей должен был выехать 29 мая.

Там же хранились закупленные новые вещи для детей из Курской области.

По словам Татьяны Догадиной, она уверена, что пожар не случаен.

«Преступник (обычный человек, наш с вами земляк) задержан, ведётся следствие. Знаю, но ничего по этому поводу говорить не могу — нельзя», — написала она в соцсети «ВКонтакте».

Огонь уничтожил не только гуманитарную помощь, но и имущество волонтёрской организации. Полностью выгорело около 20 кв. метров склада и всё содержимое, но огонь не повредил соседнее помещение, где плетут сети из негорючих материалов, указала Догадина.

«В штабе выгорело практически всё, а иконы остались не тронутыми. Бог нас не оставит! Делаем выводы и движемся вперёд», — добавила глава волонтёрского штаба.

Выгорело всё, что было на волонтёрском складе для отправки в зону СВО. Фото: Татьяна Догадина / VK

Волонтёры уже собираются начать уборку в помещении и планируют как можно быстрее собрать новую партию гуманитарного груза для отправки на фронт.

В поддержке участников СВО активно участвуют крымские пенсионеры. Неравнодушных «серебряных» волонтёров отличает особая мотивация.

Подробнее об этом ForPost узнал, посетив одну из мастерских общественной организации «Евпаторийские маскировочные сети».

1309
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
5852

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3442

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2297

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21851

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6234

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2721
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1212

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
9285

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13909

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9881

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3442

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6543