Новости мира

США запрещают Украине запускать ракеты большой дальности по России

Служба новостей ForPost

Хотя значимость этого факта остается под вопросом.

США запрещают Украине запускать ракеты большой дальности по России
Фото:
REUTERS/Carlos Barria

Весной 2025 года Пентагон ввёл механизм, который фактически исключает нанесение Киевом ракетных ударов вглубь российской территории, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники среди официальных лиц США. Эта политика, утверждается, привела к тому, что Украина не могла использовать армейский тактический ракетный комплекс американского производства (ATACMS) для нанесения ударов по российскому тылу.

Кроме того, запрет также «фактически лишил Украину возможности наносить удары с помощью ракет Storm Shadow британского производства, которые используют для целеуказания данные, предоставленные США».

Однако, реальный эффект от этого запрета выглядит зыбко. Как уточняют западные СМИ, начиная с октября 2023 года Пентагон предоставил Украине в общей сложности около 500 ракет ATACMS, но когда ограничения на их использование были сняты, в арсенале Киева осталось всего около 50 таких ракет. Запасы Storm Shadow сократились ещё больше: изначально их было от 100 до 200, а новых поставок конкретно этих видов оружия не предвидится.

Что не отменяет того факта, что могут быть поставлены другие ракеты – утверждается, что был согласован контракт на поставку ВСУ нескольких тысяч ракет ERAM.

В воскресенье занимающий пост президента Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву больше не нужно одобрение США, чтобы наносить удары вглубь России, так как Украина будет делать ставку на дальнобойные дроны и собственную ракетную программу. Насколько возможно реализовать эту программу собственными силами, без финансовой и технической поддержки со стороны США или ЕС - ещё один вопрос.

«Передовые российские системы противовоздушной обороны, такие как С-400 и «Панцирь С1», также снизили эффективность глубоких ударов», - добавляет The Telegraph. 

908
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (7)
serval73
861
serval73

Ага, конечно, так и будет ! А передают сша ракеты и другое оружие украине именно для того, чтобы запрещать использовать !

РобертБоберт
3310
РобертБоберт

serval73,

Ограничение использования и запрет их использования разные вещи.

ЗлойМодер
564
ЗлойМодер

MaratKanzha,

Запомните!  Крым - это РОССИЯ!

Объяснитесь по поводу вашего комментария. Жду !

Рекрут
1603
Рекрут

ЗлойМодер,

Правильно. ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области согласно Конституции РФ - неотъемлемая часть России. Ждём объяснений!

ЗлойМодер
564
ЗлойМодер

MaratKanzha,

Ваша позиция понятна.

Vaskes
2907
Vaskes

ЗлойМодер,

Он прав, это только Мы знаем, что живём в России...Для других мы в украине, а значит запретов нет. Даже для интернета мы всё ещё в украине живём. Он не ждун, он просто назвал всё так, как оно есть для многих стран. Я например давно уже забил на то, что многие программы пишут Севастополь, украина..  Думаю пройдёт ещё много лет, пока нас признают другие. И пока для многих Мы украина, действуют другие правила и законы. То, что Мы по конституции являемся территорией России - так то только для нас, у других стран своя конституция и нашу они не читают. Не нужно сразу кидаться патриотично на слова, просто понять сам посыл и что имелось в виду, чтоб посмотреть вокруг себя и понять. По нам будут стрелять и целей много, потому, то запрет но территорию России, для них мы такой не являемся. Будем держаться, Мы выстоим, мы победим!!! Мы докажем, что плевать нам на мнение других стран - у нас есть своё, и оно в приоритете! Пускай другие прогнутся под нас!

Валентина Константиновна
434
Валентина Конс…

Вот и ЖДУН проявился, он здесь, среди нас. 

пн, 25/08/2025 - 12:23

Цитата: "А что Вас удивляет? Запрет на удар по России (в частности - "тылам") - это Ростов, Свердловск и Калининград. Но не Симферополь и не Донецк, ибо это - украинская территория.
При этом в Крыму целей для этих ракет как я себе представляю - вполне достаточно."

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
1996

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
1823

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21235

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5978

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2634

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3187
Туризм

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
2589

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
3609

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2003

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
4878

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
9801