Белый дом рассчитывает, что российские власти вышлют в США прибывшего в Москву Эдварда Сноудена. В самой России настаивают на том, что никаких оснований для задержания экс-сотрудника ЦРУ, предположительно остающегося в аэропорту, у правоохранительных органов нет. В Вашингтоне прогнозируют, что эта история негативно скажется на отношениях с Москвой.
У России нет оснований задерживать Эдварда Сноудена, накануне прибывшего в Москву.
Так источники в силовых структурах прокомментировали требования США об экстрадиции экс-сотрудника ЦРУ.
«Сноуден не значится в международном розыске, что может быть основанием для задержания. На территории РФ он также не совершал никаких противоправных действий», – пояснил источник, передает ИТАР-ТАСС.
В настоящее время Сноуден по-прежнему находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, где ожидает рейса в Гавану, сообщили в аэропорту. «Погранконтроль он не проходил, то есть формально границу не пересекал», – сказал источник.
Ранее информагентства сообщили, что в аэропорту со Сноуденом встречался посол Эквадора Патрисио Альберто Чавес Савала, пообещавший позднее дать по этому поводу пресс-конференцию. Напомним, экс-сотрудник ЦРУ, обвиненный на родине в предательстве, просил политического убежища в Эквадоре.
Сразу после известий о том, что Сноуден покинул Гонконг и прибыл в Россию, США потребовали его экстрадиции. Как заявила официальный представитель Совета национальной безопасности Кейтлин Хэйден, Белый дом рассчитывает, что правительство России «рассмотрит все возможные варианты» его высылки.
По ее словам, США также выразили недовольство тем, что власти Гонконга и Китая позволили Сноудену бежать. «Такое поведение наносит ущерб отношениям США с Гонконгом и Китаем», – пояснила она.
«Я в действительности думала, что Китай увидит в этом возможность улучшить отношения и экстрадирует его в США. Китай, на мой взгляд, в этом /деле/ явно играл роль», – в свою очередь заявила председатель спецкомитета по разведке сената Конгресса США Дайэнн Файнстайн.
Предупреждение от США получили и страны Западного полушария, куда, по предварительным данным, держит путь экс-сотрудник ЦРУ. «США предупреждают правительства этих стран, что Сноуден разыскивается по обвинению в совершении преступных деяний и нельзя допустить никаких его международных переездов, кроме как тех, которые необходимы, чтобы вернуть его в США», – говорится в заявлении представителя Госдепартамента.
Куда резче о бездействии России и Китая отозвались американские парламентарии.
Так, влиятельный американский сенатор Линдси Грэм вчера заверил, что спецслужбы США продолжат преследование бывшего сотрудника в «любой точке планеты».
«Я не уверен, что путь к свободе пролегает по маршруту Гонконг – Москва – Куба – Венесуэла. Поэтому мы продолжим его преследовать в любой точке планеты, добьемся того, чтобы он предстал перед судом, и покажем русским, что их действия не останутся без ответа. Если они хотят быть частью мирового сообщества, частью ВТО и желают сохранить хорошие отношения с США, они должны задержать этого парня и отправить его на родину, чтобы он мог предстать перед судом», – приводит его слова «Коммерсант».
Сенатор Майк Ли, представляющий штат Юта, и вовсе усомнился в психическом здоровье беглеца. «Он, похоже, бредит. Если он считает, что права человека в Москве, Гаване или Каракасе защищают лучше, чем в США, его ждут неприятные открытия», – отметил политик.
А сенатор от штата Нью-Йорк Чак Шумер фактически обвинил президента России Владимира Путина в организации побега государственного изменника. «Из этой ситуации можно сделать простой вывод: союзники должны помогать друг другу. Но иногда кажется, что единственной целью Путина является желание как можно больнее уязвить США, будь то Сирия или дело Сноудена», – приводит слова сенатора Financial Times.
В России к подобным утверждениям отнеслись с удивлением. «США последние полгода не сделали абсолютно ничего, чтобы Россия чувствовала себя им обязанной и с вниманием бы относилась к обеспокоенностям Америки. Мне очень странно слышать заявления господина Шумера, что США и Россия являются союзниками. Когда речь идет о шпионаже в Москве или общем языке по Сирии, о союзничестве почему-то речь не идет! США вспоминают об этом только тогда, когда им нужна либо поддержка со стороны России, либо понимание национальных интересов Соединенных Штатов», – заявил в ответ глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.
Он добавил, что транзит Эдварда Сноудена через Россию не должен полностью изменить характер российско-американских отношений. «Если американский шпионаж в париках не привел к ухудшению отношений, почему этот эпизод должен на них повлиять?» – удивился депутат.
США требуют от Москвы экстрадиции Эдварда Сноудена, грозя ей серьезными последствиями
Пиндосы уже оконфужены с появлением джина Сноудена.Видать думают, что с поимкой црушника,как нить опровержениями отбелятся...Хрен угадали,мир и до того знал,а сейчас тем более,какая на деле личина заокеанской " дерьмократии".))))))
что интересно...продают и бегают в основном
представители одной этнической группы...
Двойник полетит в Латинскую Америку.


Тройник полетит обратно Китай.
Наши, как всегда учат "первоисточник"
В обмен на Бута можно и поменять.
В обмен на Бута можно и поменять.
Нельзя. Этот парень - прецедент. Наверняка знает не просто много, а очень много. Не зря в него так янки вцепились, до истерики.
Но дело даже в другом. Он доверился, выбрав Россию как пункт пересадки. Так что нельзя его менять. Вот напомнить пиндосам про Бута - стоит. А потом - помочь добраться до пункта назначения. И получить за это информацию.
А Бута можно поменять на какого-нибудь пиндосского туриста, из знатных. Обвинив того в попытке взорвать Луну.
Считаю, что Россия не должна безоговорочно выдавать ЦРУшника. Как минимум есть на кого обменять и за что поторговаться. В руки попал козырь и в Обамастане боятся той правды и информации, которая может стать оружием против них. Мир и без того озлоблен на политику пиндосов, а тут ещё такой подарок свалилсяв руки "союзничков".
to ivan1985 (Севастополь) Двойник полетит в Латинскую Америку. Тройник полетит обратно Китай. Наши, как всегда учат первоисточник

Ах ах , как болезненно обломали хотелку пиндостану
А какая реклама Аэрофлоту!
Схоже Сноуден по примеру фантомаса,не полетел на ракете,которую сразу же сбили,а поехал тихонько на велосипеде...)))))))))

to ivan1985 (Севастополь)
.....хоть бы очечи вернули
Москва должна ПИНДОСОВ поставить на место Пусть вспомнят закаева лугового березовского гусинского и других
Говорят, что хотеть не вредно Ссылка
Выдача преступников (экстрадиция)- это право государства, но не его обязанность. Обязанностью она становится лишь при наличии двустороннего договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам.
Справочно.Выдача преступников может осуществляться только в отношении иностранных граждан, совершивших определенные преступления (устанавливается в договоре). Речь идёт, как правило, о «двойной подсудности», то есть преступление, за совершение которого запрашивается выдача, должно признаваться таковым в законодательстве как запрашивающей, так и запрашиваемой стороны.
При этом договорами устанавливаются условия, которые позволяют отказать в выдаче. К ним относятся, главным образом, обоснованные подозрения запрашиваемого государства о том, что лицо преследуется по политическим мотивам или что в случае выдачи, оно может быть подвергнуто пыткам или смертной казни.
ТИПУН
ТУПИН
НИТУП
обычный эпизод и чисто юридический вопрос - и если нет оснований его задерживать, то даже ради Америки, нельзя преступать закон
Эх пиндосы-пиндосы...
Мало им того, что сели в собственные экскременты. Так нет чтобы тихонько почиститься. Вместо этого начинают кричать и трясти кулаками.
Самое абсурдное в том, что страна, которая авиационными бомбами, ракетами, поддержкой террористов учит весь мир правильной демократии, сама по сути является полицейским государством, которое следит не только за потенциальными преступниками, а вообще за всеми. А как же неприкосновенность частной жизни? Это разве не прописано в их конституции? Мало того, что камеры слежения на каждом углу (народ ведь об этом не спрашивали), так еще и вся личная переписка записывается соответствующими структурами. Демократия на марше. Если Сноуден раскроет принцип работы этой слежки (а он никуда не денется уже), то власти России очень много интересного узнают о всех штатовских чиновниках, политиках и богатеях, да и не только это. Жирная рыбка попалась. Иначе такой рев пиндосы бы не поднимали. В России уже заявили, насколько понял, что ни менять, ни выдавать не будут. Сыграли наподобие Гонконга. Это ваша проблема, вы ее и решайте. Нам-то что, мы ни ему, ни вам, ничем не обязаны." И правильно сделали.
обычный эпизод и чисто юридический вопрос - и если нет оснований его задерживать, то даже ради Америки, нельзя преступать закон
Верно. США в этой ситуации имеют право только просить содействовать, а они требуют нарушить закон.
Я видно редко смотрю новости...у нас новая ось зла?Китай-Гонконг- Россия- Гондурас? нАКОНЕЦ -ТО ОСЬ ПЕРЕМЕСТИЛАСЬ НА ПРАВИЛЬНЫЙ КОНТИНЕНТ-
Я видно редко смотрю новости...у нас новая ось зла?Китай-Гонконг- Россия- Гондурас? нАКОНЕЦ -ТО ОСЬ ПЕРЕМЕСТИЛАСЬ НА ПРАВИЛЬНЫЙ КОНТИНЕНТ-
Это видно. Не Гондурас, а Эквадор )) Да и континент не тот ))
Дырка от бублика вам, а не Шарапова!
США всегда была психически больной страной, страдает манией величия. Но только стоит им дать по морде, как они сразу начинают переходить от требований к слезным просьбам. Видно настало время дать им по сопатке.
Путин - молодец! http://lenta.ru/news/2013/06/25/putin/
......как равный -с равным ....Россия -не украпия и не гондурас ... а- ДЕРЖАВА!
Овощами получат...
То есть - хрен им.
В любом случае приятно, что единственную сверхдержаву так обдурили, что их самые страшные секреты похищены. Сноуден сказал, что в его распоряжении - полные списки тайных агентов американской разведки за рубежом. Мы не знаем, поделился ли он некоторыми данными с китайскими товарищами, поделится ли он с русскими товарищами – но этого не знают и его бывшие наниматели в США, а значит, они начнут сворачивать свои сети и быстро выводить агентов.
Такого удара по американской разведке не наносил никто с времен Филиппа Эйджи, легендарного агента ЦРУ, перешедшего на сторону народов и бежавшего на Кубу в 1968 году. Он опубликовал огромный список агентов, в основном по Латинской Америке.
А где гарантия,что "
Сноуден сказал, что в его распоряжении - полные списки тайных агентов американской разведки за рубежом." -это продуманная политтехнологическая дэза америкосов?