Новости мира

США сравнили с Британией и предрекли миру большую войну

На Западе сообщили, где начнётся конфликт.

Служба новостей ForPost

Нил Фергюсон, обозреватель издания The Economist, сравнил путь США с историей Британской империи и предрёк миру большую войну.

Как пишут РИА Новости, Фергюсон считает, что Штаты повторяют путь Британии. Он напоминает, что последняя пришла в упадок в первой половине ХХ века, после чего разразились войны.

Обозреватель считает, что американская империя в данный момент тоже рушится, и в качестве аргументов приводит беспорядочную эвакуацию из Афганистана и спад экономики США.

Автор также отмечает, что хоть у Штатов нет обширных колоний, которыми когда-то обладала Британия, но их войска квартируются более чем в 150 странах мира.

«Приобрести столь обширную глобальную ответственность было непросто. Но полагать, что избавиться от неё будет проще, — заблуждение», — пишет Фергюсон.

По мнению обозревателя, закат господства США и усиление Китая как мировой державы неизбежно приведёт к столкновению этих стран. Автор пишет, что военное столкновение случится из-за Тайваня и поставит Вашингтон перед тяжёлым выбором: уступить Пекину или влезть в долгое и тяжёлое вооружённое противостояние, как это сделала Британская империя в 1914 и 1939 годах.

Читайте по теме: В США рассекретят тайное оружие против России

851
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
dl77
2469
dl77

Американцы - не англичане. Англичане ходили в крестовые походы, воевали в Индии и Южной Африке, пусть и проиграли. Американцы взяли страну, перестреляв из охотничьих ружей индейцев. Теперь индейцы расплодились вновь. Они имеют американские паспорта, но не приемлют американские ценности. Что еще будет.  

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
3149

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1922

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6532
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
852

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
525

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
4884

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
363

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1037