Новости мира

США прокомментировали версию своей причастности к ЧП с «Северными потоками»

Ранее Байден обещал покончить с газопроводом.

Служба новостей ForPost

В Америке заявили о своей непричастности к ЧП с «Северными потоками», а также открестились от угроз их уничтожить.

Напомним, после подводных взрывов на месте пролегания двух газопроводов возникли крупные утечки газа. Многие считают, что имела место диверсия, и аналитики выдвигали свои версии, кто мог её совершить. Есть мнение, что произошедшее выгодно США, Польше и Украине, кроме того, вспомнились слова американского президента Джо Байдена, который в феврале этого года угрожал «покончить» с газопроводом.

В Белом доме наконец прокомментировали слова Байдена. Как пишет РИА Новости, пресс-секретарь Карин Жан-Пьер заявила, что президент США обещал не уничтожить «Северный поток — 2», а не допустить его ввода в эксплуатацию. В Пентагоне в свою очередь убеждают, что Штаты «абсолютно не причастны» к ЧП.

Госсекретарь США Энтони Блинкен также прокомментировал ситуацию и сообщил, что подобный саботаж «не отвечает ничьим интересам». Данное заявление назвали смехотворным: официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что Штаты много лет вели борьбу с «Северным потоком — 2», поэтому такое заявление, по её словам, — это ложь.

Будущее «Северных потоков» пока находится под вопросом. В Германии предположили, что их нельзя будет ввести в строй, если не отремонтировать в ближайшее время: солёная вода, попавшая в трубы, может привести к их коррозии. Президент Российского газового общества Павел Завальный в свою очередь считает, что на ремонт газопроводов может уйти 6–12 месяцев. Он пояснил, что ремонт можно произвести двумя способами: с помощью изготовления кессона, который наведут на трубу, и с помощью подъёма нитки на поверхность, где уже будут проводиться работы.

На данный момент в местах утечек продолжается бурление моря, в Дании сообщили, что большая часть газа уже вышла, полностью трубы должны опустеть к концу недели.

Читайте по теме: ЧП с «Северными потоками» говорит об открытии второго фронта, сообщили в Китае

975
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Банщик
24877
Банщик

А зачем Европе газ?Это атавизм и пережиток 20 века.Только костры инквизиции из дров спасут от холода понаехавших негров, арабов и хохлов...crazy

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Прежде ремонта, эти трубы надо продуть еще инертным газом или просто воздухом, чтобы "выдуть" горючие углеводородные составляющие. 

Или я чего-то не понимаю?

against everibody
3835
against everibody

Трубы уже продули

мерцание
5113
мерцание

В аду весь этот газ окажется под их задницами в горящем виде.Дотравили море до конца упыри.

Линьков
32362
Линьков

Это не версия, а факт- об участии в теракте англосаксов.

Главное за день

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
3
272

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
681

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
1450

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
3
1406

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
9
2621

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
351
Туризм

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
234

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
295

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
5138

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1375

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
619