Новости России

США превращали Украину в территорию по испытанию биологического оружия

На базе советских научных объектов на Украине были созданы биолаборатории Пентагона.

Служба новостей ForPost

Американские власти и их лоббисты на Украине сформировала сеть более чем из 30 биологических лабораторий в рамках военно-биологических программ Пентагона. Такую шокирующую информацию с приложением карты расположения секретных лабораторий США, озвучил начальник войск РХБЗ РФ в ходе брифинга.

Кроме того, в Минобороны РФ сообщили, что лаборатории во Львове работали с возбудителями чумы и сибирской язвы, в Харькове и Полтаве с возбудителями дифтерии и дизентерии.

Опубликованные в телеграм-каналах документы Министерства здравоохранения Украины, при их достоверности, говорят об экстренном уничтожении биологических агентов и штамов опасных возбудителей в украинских биологических лабораториях на территориях Житомирской, Киевской, Харьковской областей.

«У Пентагона возникли серьезные опасения в раскрытии ведения секретных биологических экспериментов на территории Украины. С целью недопущения вскрытия фактов нарушения США и Украиной статьи 1 Конвенции ООН о запрещении бактериологического, биологического и токсинного оружия, украинским Минздравом во все биологические лаборатории было направлено указание о незамедлительной ликвидации хранящихся запасов опасных патогенов», — сообщили в Минобороны России.

лаборатории сша на украине

О наличии на территории Украины и других постсоветских стран секретных и явно незаконных биологических лабораторий Пентагона, подробно писала болгарская журналист Диляна Гайтанджиева.

В частности, подкрепив своё расследование документами, она пришла к выводу, что американские военные учёные занимались тестированием искусственно созданных вирусов. На реализацию этой программы только в двух странах – Грузии и Украины – Пентагон выделял 2,1 млрд. долларов. Программа носит название — CBEP.

Также исследовавший эту тему военный эксперт Борис Рожин писал, что Украина не имеет контроля над военными биолабораториями на своей территории. Как он выяснил, по соглашению между Министерством обороны США и Министерством здравоохранения Украины, подписанным в 2005 году: Правительство Украины не имеет права публично раскрывать «конфиденциальную информацию» по американской программе; Украина обязуется представить патогенам Министерства обороны США для проведения биологических исследований; Пентагон имеет доступ к государственной тайне Украины. Об этом с приложением документов писал Рожин ещё в январе 2018 года.

документы о ликвидации биологического оружия на украине

Как минимум 13 из тех лабораторий, о которых сообщили в Минобороны имеют такую географию расположения. Три расположены в Киеве, еще три — во Львове, по одной — в Виннице, Херсоне, Тернополе и Ужгороде и других населённых пунктах. Предположительно, все проживающие рядом с такими объектами жители, могли быть объектами исследования американцев.

В связи с этим, выбор Крыма в пользу воссоединения с Россией, а также Донбасса – выглядит не только как восстановление исторической справедливости и спасения жизней в данный конкретный момент, но также – как исключения возможности сделать из людей этих регионов настоящих подопытных кроликов для Пентагона.

За период с 2016 по 2019 годы, объем финансирования военно-биологической деятельности США превысил 1,28 млрд. долларов, выяснило издание «Блокнот». Разумеется сложно себя представить, чтобы американцы инвестировали столь значительные суммы, чтобы сделать население Украины здоровым. Но удивительно и то, что никто за эти годы на Украине публично не ставил вопрос о том, с какой целью Пентагон проводит на территории Украины микробиологические и генетические исследования.

Напомним также, что несколько лет назад главный санитарный врач России Анна Попова публично заявляла, что американские биолаборатории не просто разрабатывают штамы опасных возбудителей, но и тестируют их на людях.

Известно, что с советских времён Украина до сих пор остаётся одним из лидеров в мире биологических исследований. Поэтому очень понятно, что Пентагон решил использовать не ими созданную научную и медицинскую базу в своих хищнических интересах. Другое дело, что секретные эксперименты США нацелены против народа Украины. Хотят ли украинцы такого будущего для себя? Наверное – нет.

Павел Истомин

1094
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Аллегро
3532
Аллегро

Ну что минусовщики??? 

Когда до вас дойдет уже, вы там никому не нужны как люди. Максимум биологический материал

Линьков
32381
Линьков

Полигон.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
1965

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2446

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8718

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7903

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5898
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
9362

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5719

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5898

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1166

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
350