В мире

США охватили протесты из-за нового убийства чернокожего

Жёсткие бунты против полицейского насилия на улицах Филадельфии продолжаются уже трое суток.

США охватили протесты из-за нового убийства чернокожего
Фото:
twitter.com/TheBaseBK

Тысячи людей вышли на улицы Филадельфии, штат Пенсильвания, после убийства полицейскими чернокожего мужчины. Как пишет The Washington Post, инцидент произошёл 26 октября в районе Коббс-Крик приблизительно в 16:00 по местному времени.

Двое полицейских выехали на вызов о вооружённом мужчине. Им оказался 27-летний Уолтер Уоллес — по словам полицейских, он был вооружён ножом. Правоохранители заявляют, что открыли огонь после того, как Уоллес начал подходить к ним.

Произошедшее было запечатлено на видео: на нём видно, как Уоллес приближается к полицейским. Они пятятся от него и требуют, чтобы он бросил нож, после чего открывают огонь.

Впоследствии один из полицейских повёз Уоллеса в больницу, но он скончался вскоре после прибытия в приёмный покой. Ситуацию усложняет тот факт, что, по заверениям отца погибшего, у Уоллеса были психические отклонения и он принимал лекарства; изначально семья вызвала скорую помощь, но на вызов приехали сотрудники полиции.

Полиция пока не раскрывает подробности происшествия.

Убийство вызвало широкий резонанс, сравнимый с гибелью Джорджа Флойда в мае этого года.

Протесты в Филадельфии начались в день убийства Уоллеса и быстро переросли в жестокие бунты, которые продолжаются до сих пор. Более 30 полицейских были ранены, количество арестованных приближается к сотне.

Мэр города Джим Кенни ввёл комендантский час. Он также заявил, что граждане имеют право протестовать, но это не оправдывает происходящие в городе разбои, поджоги и грабежи, которые мэр назвал «неприемлемыми». Губернатор штата Том Вулф одобрил запрос мэра на введение в город Национальной гвардии — ожидается, что войска прибудут 30 октября.

Читайте по теме: Трамп использовал политический козырь, чтобы усидеть на троне

Волнения в Филадельфии начались накануне президентских выборов в стране — естественно, кандидаты не оставили эту ситуацию без внимания. Кандидат от Демократической партии, бывший вице-президент США Джо Байден высказал свои сожаления семейству Уоллесов. Он также пообещал реформировать систему реагирования на подобные кризисы психического здоровья.

Нынешний президент США Дональд Трамп не называл имени Уоллеса, а просто заявил, что в стране произошло «ужасное событие». Где президент не стеснялся в выражениях, так это в критике мэра Филадельфии и губернатора Пенсильвании, которые являются представителями Демократической партии.

«То, что я вижу — ужасно. Мэр, или кто-то ещё, позволяет людям бунтовать, заниматься грабежом, и никто их не останавливает. Это просто ужасно», — заявил Трамп.

536
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Банщик
24591

ожидается, что войска прибудут 30 октября

А "Ухо Мацы" одобряет такие антиболотные меры?...smile

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

А если бы убили белого, то что бы было,  одобрямс? 

           crybaby

Profile picture for user мерцание
5113

Они когда понадобится и маму родную убьют,не то,что белого или негра.Просто нужно было плесуть в негритянский костёр.Полицескому сделали предложение первому попашему негру выстрелить не в ногу,а посерьёзнее,и он не смог,почему-то отказать.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

А Виктор Анатольевич прав, ведя репортаж из камеры! Умный дядька...чует! Ну как-то так

Profile picture for user coloboc
288

А у нас бы получил пулю, зарезал бы полицейских и ещё бы оказался прав. С выводом, они ко мне грубо обращались и вообще я больной.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1757

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5268

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4686

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1459