На протяжении многих месяцев Общественная палата Севастополя пребывала в состоянии анабиоза. О его причинах (в том числе и объективных) мы писали в конце января. Но события последних дней заставили общественников из этого состояния выйти.
Итогом стало обращение, разосланное Общественной палатой в севастопольские СМИ.
«В эти сложные для нашей страны дни, когда Президентом принято решение об уничтожении проявлений нацизма на Украине, демилитаризации данной республики и защите граждан ЛНР и ДНР от вооружённых сил данного государства, Общественная палата города Севастополя не остаётся в стороне. Мы заявляем о нашей абсолютной поддержке решения о проведении специальной операции по нейтрализации вооружённых формирований Украины, терроризирующих мирных жителей», — говорится в обращении.
Далее подписавшиеся подтверждают, что понимают всю меру ответственности, которую придётся нести силовым структурам России.
«Мы понимаем, что коллективный Запад будет по традиции всесторонне поддерживать нацистов, как экономически, так и в военном плане. Нам будет непросто, экономике России предстоит перестраиваться на новую модель управления, но мы справимся. Крымчане и севастопольцы живут без поездок в Европу и США уже 8 лет, у нас не функционируют некоторые элементы финансовой системы, наши порты не работают в полную силу. Теперь многое из этого будет распространено на всю страну, но мы справимся. В этой ситуации главное — додавить нацизм, который, как нам казалось, был уничтожен нами в мае 1945-го», — подчёркивают они.
К сожалению, надежда на полное уничтожение фашизма не оправдалась, констатируют авторы.
«Ростки его пробились сейчас и бурно проявили себя в 2014 году на Майдане. Сожжённые мирные люди в Одессе, 8 лет обстрелов и террора в Донбассе, тюрьмы и пытки в Мариуполе и по всей стране, фактический запрет русского языка, культуры, традиций, воспитание подрастающего поколения в ненависти ко всему русскому — терпеть это дальше невозможно, — подчёркивают они. — Мы не можем ждать ещё годы, когда в руках у этих негодяев появится стараниями Запада более мощное оружие, когда будут замучены и изолированы последние представители свободного общества на Украине. Пришло время положить этому конец. Поэтому желаем нашим доблестным воинам — успехов и Победы. Победы во имя будущего!»
Вряд ли для кого-то секрет, что к началу спецоперации в обществе отнеслись по-разному. Но в Общественной палате, как сообщили ForPost, дебатов по этому поводу не было. Хотя поспорить её члены любят.
«По этому вопросу Общественная палата едина», — заверили нас её представители.
Ольга Смирнова
Обсуждение (20)
О почему спала? - Риторический вопрос! Очень даже понятно - "серьёзный орган" в нашем родном Севастополе! Скорее всего, потому, что - "сказали"! Теперь можно и по-политизировать! Общественная палата "много вопросов решила в Севастополе". Так и живём.
Давно, пора слава России, я за вас, удачи и бог с вами солдаты!!!!!!!
Слава Вооружённым силам Российской Федерации! Слава России" Спасибо нашему Главнокомандующему! Кто из "общественной палаты Севастополя" сейчас защищает нашу Родину с оружием?
По поводу "сложностей, которые переживает страна". За это время признаны две республики и идёт специальная военная операция.
Это что же, нам - дурням кинуться в ножки Общественной палате и расколошматить лбы, отбивая поклоны?
... видимо в ОПе думают, что без них ни у кого не было и не будет собственного мнения и отношения ко всему происходящему.
Полностью поддерживаю НАШЕГО ПРЕЗИДЕНТА -ВЛАДИМИРА ПУТИНА!!! Теперь они знают, что такое Росийская армия в действии. Страшно сидеть в подвалах? Так это вы сами себя обстреливаете.
проснулась, и снова впала в спячку... отметиться решили. лучше бы промолчали.
Даже до эстонцев быстрее доходит, или ждали переломного момента?
Когда страна в опасности, какие могут быт разногласия у нормальных и адекватных людей? И сейчас это продемонстрировали все члены Общественной Палаты! Я им аплодирую!!! И очень хорошо, что какие-то свои внутренние распри не помешали, всём членам Общественной Палаты, объедениться!
Молодцы. Быстро отреагировали. А главное - правильно. :-) Или: лучше поздно, чем никогда.
Atos:
Доброй ночи. В обращении общественники пишут о "демилитаризации данной (Украины, прим.) республики" . Официально (в соответствии с Конституцией) Украина- государство и т.д. по тексту. Так, к слову. Если по делу, то обращение общественников по своему содержанию отличается от объявления президентом проведения специальной военной операции по демилитаризации и (выделю) денацификации Украины. То есть освобождения от влияния нацистов и пронацистки настроенных людей и идеологий, а также наказании военных преступников.
Отвечу подробно завтра, если не просплю. А, сегодня коротко: перевод на гражданский язык обращения президента к нашим гражданам (соотечественникам) не должен быть свободным.
Молебны и ладан - вот наше всепоборяющее духовложение.
Все правильно. Хотелось бы только понять, какие конкретные практические предложения?
Почему месяцев, лет.