Лента новостей

Севастополь

1719
37

Спасут ли медицину Севастополя выборы главврачей

В Югре опробовали практику избрания руководителей больниц. Городу-герою стоит перенять этот опыт?
ForPost - Новости : Спасут ли медицину Севастополя выборы главврачей
Фото: ForPost/Неонилла Кудрик

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с 2015 года действует практика выбора главных врачей больниц сотрудниками медицинских учреждений и жителями городов. Подробно об этой практике и ее результатах ForPost ранее рассказывал главный врач одной из югорских больниц.

Что об этом ноу-хау думают севастопольские эксперты и врачи, выяснял журналист ForPost Андрей Мединский.

Экс-руководитель здравоохранения Севастополя Виктор Пологов отметил, что такая практика была давно опробована на Западе.

«В США подавляющее большинство лечебных заведений работают в режиме неприбыльных предприятий. Там должность главврача – выборная должность. В выборах принимают участие органы местного самоуправления и медики», – сказал он ForPost.

По его словам, механизм избрания главных врачей в США таков: общественность делегирует авторитетных граждан, которые вместе с медиками формируют некий общественный совет, который и выбирает главврача. В дальнейшем избранный главврач подотчетен этому общественному совету.

«Решения о закупках, планы по развитию больницы принимаются и осуществляются главврачом после одобрения этого совета. Это работает прекрасно», – подчеркнул Пологов.

Эксперт уверен, что подобная практика пошла бы на пользу здравоохранению Севастополя.

«Ответственность избранного главврача перед своим коллективом и региональным сообществом обязательно повысит качество его работы. Сегодня главврачи отчитываются только перед департаментом здравоохранения», – сказал Пологов.

Иного мнения придерживается глава постоянного комитета по здравоохранению и социальной политике городского парламента Татьяна Щербакова.

«Медицина не приемлет демократии, потому что любая выборная должность предполагает, что тот, кого выбирают, должен понравиться. Я не хочу, чтобы доктор действовал по такому принципу, он иногда обязан говорить плохие вещи, он иногда должен делать непопулярные вещи, а не стремиться понравиться избирателям. И я не хочу, чтобы доктор мне нравился, я хочу, чтобы он качественно лечил, тем более, если он руководитель медучреждения», – сказала депутат ForPost.

Источник ForPost, который хорошо знаком с ситуацией в сфере здравоохранения Севастополя, считает, что привлекать граждан к выбору главных врачей не стоит, но фильтр отбора кандидатов на руководящие должности больниц все же усилить стоит.

«Считаю, что выбирать главврача на всенародном голосовании не надо. Однако кандидаты на должность главврачей должны не просто назначаться исполнительной властью, но обязательно согласовываться с депутатами заксобрания», – сказал собеседник ForPost.

А вот главный врач одной из больниц Югры Сергей Иванов (фамилия изменена), который не так давно повторно выиграл выборы в своей больнице, уверен, что эта практика доказала свою эффективность.

«Показатели многих больниц выросли. Если говорить об учреждении, которое возглавляю я, то наши показатели выросли в 1,5 раза. Речь идет об оборудовании, росте доходов медработников, удовлетворенности жителей медицинскими услугами», – подчеркнул он.

Также по теме можно почитать: Стало известно, что уничтожит медицину Севастополя

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (37)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 22/10/2021 в 16:09

Можно ещё попробовать койки переставить. Тоже, говорят, помогает.  А если серьёзно - то пусть  назначенные сначала восстановят всё, что развалили, а потом и про выборы можно поговорить.

Аватар пользователя Brig
постов:
947
Brig (Севастополь)
- 22/10/2021 в 16:16

Здравоохранение города, которое находится в катастрофическом положении,  это не спасет, но работу медицинских уччреждений несколько улучшит. Во-первых, отсечет "блатных" бездарных руководителей, которых назначают такие же начальники. Во-вторых, главрачами будут не отличные врачи, а хорошие медицинские менеджеры - хозяйственники. В третьих, несколько увеличит прозрачность управления больницами и уменьшит зарплатные аппетиты главрачей.  

Аватар пользователя Артём мётра
постов:
11
Артём мётра (Севастополь)
- 22/10/2021 в 16:21

«Медицина не приемлет демократии, потому что любая выборная должность предполагает, что тот, кого выбирают, должен понравиться. Я не хочу, чтобы доктор действовал по такому принципу, он иногда обязан говорить плохие вещи, он иногда должен делать непопулярные вещи, а не стремиться понравиться избирателям. И я не хочу, чтобы доктор мне нравился, я хочу, чтобы он качественно лечил, тем более, если он руководитель медучреждения», – сказала депутат ForPost.

А, т.е. нравится он должен не коллективу и людям, а чиновникам-начальникам минздрава, верно? Какая глупость!
Главрач это не врачебная должность. Он никого не лечит. Это руководящая должность технического специалиста. Аналог главного инженера. Главный инженер не крутит гайки. Он может быть даже не очень-то успешным врачом, но отличным переговорщиком, иницативным, пробивным - не равнодушным.

Любые должности в государственных учреждениях от школы с больницей до полиции должны избераться гражданами и\или самим коллективом. И да, начальник должен нравится коллективу, потому что если он идиот и самодур, то его просто заменят. А если он по делу ругает и ведёт себя справедливо, то люди это видят и переизберут.

В то же время из-за сложившейся системы финансирования и тупой вертикали очень удобно на должности ставить своих людей, лояльных и робких. И не важно кем назначеных : исполнительной властью в лице министерства или законодательной, в лице дипутатов, которые плоть от плоти мариониетки исполнительной власти.

 

А если серьёзно - то пусть  назначенные сначала восстановят всё, что развалили, а потом и про выборы можно поговорить.

Ну да, конечно. Они идиоты что ли ругаться со своим начальтсвом, требовать финансирования, требовать оборудования, пересматривать плохие методики, спущенные сверху, вообще любую чушь спущенную сверху игнорировать?
Да простой пример: убрали электронную очередь к терапевту. Теперь люди сидят по 4-6 часов чтобы попасть туда. Почему не вернуть? потому что так сказали наверху. Там же разберутся! А нормальный руководитель просто бы послал подальше и сказал: нет, мы не будем убирать электронную запись. Да, у нас остался только 1 терапевт. Значит что очередь просто станет длиннее. Мы посчитаем возможности 1 терапевта, среднее время и в зависимости от этого будем выдавать не 16 талонов в день, а например 20. Также мы отделим прием больных от здоровых, кому только за выпиской, первый приём от повторного и так мы сможем регулировать интервал времени и кол-во талонов электронных. Но вместо всего просто выполняются спущенные инструкции.

Никогда назначенный сверху руководитель предприятия не работал и не мог работать эффективно. Его мотивация - удержаться подольше. А для этого достаточно язык иметь помягче и решений не принимать.

 

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 22/10/2021 в 16:47

По-моему это не правильно.

Какая объективность, если лично я не знаю этих людей? Они будут проводить агитацию??...

Т.е. таким образом признается несостоятельность вышестоящих руководителей, которые назначают не компетентных специалистов?

Товарищи, мы о чем!! 

Зачем такие руководители! У нас теперь что, нет доверия к чиновникам?? Мы теперь будем всех выбирать, мне делать нечего как отслеживать деятельность этих людей? 

Ростят менеджеров, а потом говорят что они не компетентны..

Аватар пользователя Артём мётра
постов:
11
Артём мётра (Севастополь)
- 22/10/2021 в 16:49

 

 У нас теперь что, нет доверия к чиновникам?? ..

 В смысле уже нет? К чиновникам по-умолчанию доверия быть не может. Это не мама с папой. Это люди, которые получили власть и хотят с её помощью сделать себе жизнь лучше. Все. Во всех странах.

 

>>Мы теперь будем всех выбирать, мне делать нечего как отслеживать деятельность этих людей? 

Да, если вы - сотрудник больницы и участвуете в выборах. Это инфантилизм, когда нужен отец-командир, который примет за тебя решение, а я так чисто постоять.

 

>>Ростят менеджеров, а потом говорят что они не компетентны..

Поэтому вместо того, чтобы признавать ошибки и исправить будем дальше падать, колоться но жрать кактус как те мыши? Ну чтобы никто не сказал: как вы посмели ошибиться?! 
 

Аватар пользователя Laspie
постов:
1464
Laspie (Севастополь)
- 22/10/2021 в 17:04

"Согласовывать должность с Заксобранием"(в котором куча специалистов -медиков....)В общем,опять профанация давно назревшего вопроса...

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 22/10/2021 в 17:11

Спасут ли медицину города выборы главврачей?

22 октября 2021 года. Небольшой клубный зал новостного портала был увешан разноцветными бумажными флажками. Неделю тому назад был вечер «Общества спасания на водах», о чем свидетельствовал также лозунг на стене: «Дело помощи утопающим- дело рук самих утопающих». Товарищи и братья по новостному, предметом моей сегодняшней лекции служит то, о чем я читал и, должен признаться, не без успеха в Нижнем Новгороде неделю тому назад. Предмет моей лекции-  плодотворная дебютная идея. Что такое, товарищи, дебют и что такое, товарищи, идея? Дебют, товарищи, — это quasi una fantasia. А что такое, товарищи, значит идея? Идея, товарищи, - это человеческая мысль, облеченная в логическую форму. Даже с ничтожными силами можно овладеть медициной. Все зависит от каждого индивидуума в отдельности. Например, вон тот блондинчик в третьем ряду. Положим, он руководит хорошо... Блондин в третьем ряду зарделся.- А вон тот брюнет, допустим, хуже. Все повернулись и осмотрели также брюнета.- Что же мы видим, товарищи? Мы видим, что блондин руководит хорошо, а брюнет руководит плохо. И никакие лекции не изменят этого соотношения сил, если каждый индивидуум в отдельности не будет постоянно тренироваться в шашк... то есть я хотел сказать быть на своём месте... Поэтому начинать нужно с себя, а не с Югры.. Краткостью комментария все были слегка удивлены. Только один из пользователей не сводил свой взгляд с обуви докладчика. Однако начавшийся сеанс одновременных комментариев задержал растущее подозрение..

Аватар пользователя Beijingsev
постов:
285
Beijingsev (Севастополь)
- 22/10/2021 в 17:16

1. Хороший врач не всегда хороший администратор.
2. Плохой врач почти всегда плохой администратор.
3. Медицину севастополя уже почти добили....
4. Выход только один. Пойти по пути Сингапура. Посмотреть где медицина работает лучше всего. Сделать поправки на местные законы и внедрить.
5. Если покупать оборудование по двойной цене именитых фирм обсулживание которых стоит фантастических денег, вместо недорогого качественного китайского оборудования на котором не получишь откатов, если выдавливать отличных врачей в частный сектор из госсистемы...., то процент дерьма будет расти....
6. Самое главное
1. уровень нагрузки и ЗП в госсекторе должен быть конкурентным с частным
2. Уровень ЗП должен зависеть от ретинга пациентов и уровня обращений.
Больше смертность и ухудшений сстояния  на участке ответственности  - меньше ЗП в больнице....
Сделать рейтинг медперсонала от пациентов, чтобы пациенты ставили врачам и медперсоаналу оценки и чтобы ЗП врачей больше зависила от этого рейтинга чем от главврача  и тогда кое что изменится к позитиву...
Но с менеджментом от ведра это маниловщина. 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 22/10/2021 в 17:16

Нет не спасут. Это бессмысленно. Отрасль поражена бездушием (как и все мы) и протоколами лечения.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 22/10/2021 в 17:20

Это такая же показуха будет, как и с выбором губрернатора и прочих представителей власти. Из кого выбирать? Профессионалов не дадут продвинуть на руководящие должности. Да и не осталось с 2014 года уже практичски кандидатов на должности главврачей

Аватар пользователя March63
постов:
820
March63 (Севастополь)
- 22/10/2021 в 17:23

Помню, как в перестроечный период на предприятиях выбирали руководителей. К чему это привело?

Аватар пользователя лаиш
постов:
1947
лаиш (севастополь)
- 22/10/2021 в 17:48

Восстанавливайте здравоохранение по советской системе. Всё было отработано.  Чего городить огород !!! Увеличьте в три раза количество врачебных и сестринских ставок в больницах и поликлиниах , увеличьте в три раза коеечный фонд . Сделайте заработанную плату медиков достойной. Всё ! Сколько можно воду в ступе толочь. Путин про это знает, Голикова про это знает, Мурашко знает...Чего всё рушится-то ?

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 22/10/2021 в 17:58

Будет как с выборами губернатора Севастополя : имитация " согласованного" (с тем,с кем надо) выбора кандидатуры назначенца из материкового Мухосранска...

Аватар пользователя zlolikus
постов:
50
zlolikus (Севастополь)
- 22/10/2021 в 18:05

В любом деле важны квалифицированные спеиалисты, поэтому верно и зеркально обратное для депутата:

И я не хочу, чтобы доктор депутат мне нравился, я хочу, чтобы он качественно лечил  занимался разработкой законов.

Поэтому глубже стоит вопрос - кому давать право выбирать, а кому не давать? Ведь сейчас кто-то выбирает?

И вот это уже как раз работа "квалифицированного" депутата - вопрос о правах, о законах.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 22/10/2021 в 18:10

Самое главное врачей  не выбирать ни в какие общественные органы,как то советы,фонды,фронты,избиркомы и прочую не связанную с работой врача хрень! В результате и работать в полную силу врач или медсестра не будет(они же депутаты) и в выборных органах толку от них мало!! Пусть лечат людей а не тягаются по посиделкам где только блаблабла и нет конкретики!

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
697
Александр Чулков (Севастополь)
- 22/10/2021 в 19:18

to Serggio:  
Можно ещё попробовать койки переставить. Тоже, говорят, помогает.  А если серьёзно - то пусть  назначенные сначала восстановят всё, что развалили, а потом и про выборы можно поговорить.

 Напомнить что было и что сейчас там есть? Не дай Бог восстановят, вы видно не в курсе, к врачам не обращались тогда? 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 22/10/2021 в 19:28

По его словам, механизм избрания главных врачей в США таков: общественность делегирует авторитетных граждан, которые вместе с медиками формируют некий общественный совет, который и выбирает главврача. В дальнейшем избранный главврач подотчетен этому общественному совету.

Но ведь мы, даже аппелируя к передовому опыту других стран - делаем все наоборот, ссылаясь на этот опыт.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 22/10/2021 в 19:32

to zlolikus (Севастополь)

Поэтому глубже стоит вопрос - кому давать право выбирать, а кому не давать? Ведь сейчас кто-то выбирает?

Сейчас выбирает "вертикаль власти", а у нее свои критерии.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 22/10/2021 в 19:38

to Александр Чулков

to Serggio:   Напомнить что было и что сейчас там есть? 

Не подымете ли из своей памяти то, что было и что сейчас? И мы сравним. 

Ведь у разных людей разная память.

Люди с очень хорошей памятью и даже медицинские работники (в том числе Светила) говорят, что за последние двадцать лет медицина УБИТА!

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
697
Александр Чулков (Севастополь)
- 22/10/2021 в 20:17

to Вентура:  
Не скажу на счёт медицины как науки не в теме, но думаю это тоже чушь, так как в наших больницах где сидел в кабинете доктор в котором были две табуретки и стол, бумагу нужно было приносить с собой чтобы он что-нибудь написал, но расскажу как меня с внутренним кровотечением привезли на скорой с большой кровопотерей в больницу и выгрузили в феврале на землю, вышли санитары и узнав что я вешу более 90 кг развернулись и ушли, когда я от холода пришел в себя то узнал, что им нужно заплатить 20 гривен, к счастью деньги у меня были. В коридоре ещё заплатил 50 долларов за двухместную палату, купил постельное белье, кружку, лекарство и дальше по списку, еду из кофе, за три дня сделали лапароскопическую операцию всего я расстался за это лечение с 600 долларов и поехал домой. А недавно у моей знакомой в Киеве брату понадобилась срочная операция на сердце, с него запросили 150000 гривен, не смогли собрать и он умер, так же как и раньше когда ко мне утром пришел доктор спросил: если есть деньги будут лечить, нет выпишут таблетки и домой. Новый одесский анекдот, объявление в больнице, если у вас нет денег, будьте здоровы. А скорые помощи с лекарствами которые они купили за свои деньги и если очень плохо то вы можете их купить. А в больницу нужно было лампочки нести, туалетную бумагу, стиральный порошок , и тетрадку чтобы завели карту и покупать все лекарства, еду в кофе, белье.

Аватар пользователя Кузьма Крючков
постов:
147
Кузьма Крючков
- 22/10/2021 в 20:33

Гл.врачами обычно назначают исходя из нескольких кретерий  это или опытный врач,что довольно редко или это чей-то позвоночный,то есть по звонку из разных мест,мест этих много(мин.здрав,мин.разные,администрация региона и.т.д),но а если по делу говорить коллективом должен руководить хозяйственник-управленец не обязательно врач,но вот замы должны быть врачи,а у нас как правило гл.врач он может и хороший,а вот руководитель ни какой,ведь все молчат,но и среди врачей есть те,а их немало кто там оказался случайно,многие уже забыли какие вузы были когда-то престижные торговля и медицина, но а после развала в почете все что связано с правоохронительной системой туда было сложно попасть,но торговля медицина(не попал учится на прокурора пойду куда нибудь,если конечно папа,мама,дедушка,дядя и.т.д.не врачи) об этом все молчат.Как в шоу-кино-медио- артисты кто?там с улиц простых нет все по семейному.Как только регионом начинает руководить действительно настоящий хозяйственник,что очень редко у нас то поверьте там все будет постепенно налажено,во всех сферах и по этому как правило на эти должностя назначают позвоночных,а это советская система управления она как раз и выжила после развала СССР тихо и по семейному.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 22/10/2021 в 20:43

to Александр Чулков:  
Напомнить что было и что сейчас там есть? Не дай Бог восстановят, вы видно не в курсе, к врачам не обращались тогда? 

 Так это смотря о каких временах говорить. Я давно живу, разную медицину видел, но с развалом Союза всё хуже и хуже...

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 22/10/2021 в 20:48

Выборы нам противопоказаны.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
697
Александр Чулков (Севастополь)
- 22/10/2021 в 20:57

to Serggio:  
to Александр Чулков:  Напомнить что было и что сейчас там есть? Не дай Бог восстановят, вы видно не в курсе, к врачам не обращались тогда?  Так это смотря о каких временах говорить. Я давно живу, разную медицину видел, но с развалом Союза всё хуже и хуже...

 За Союз не спорю, но это было так давно. Но человек который в наш разговор вступил говорит о 20 годах, это какая была медицина в 2000 году в Севастополе или он смеётся?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 22/10/2021 в 21:14

to Артём мётра:  а вы не думали о том, что ранее все работало как часы пока не пришла Эра оптимизаторов?
Лучшее - враг хорошего.
 
А про Всех чиновников даже читать смешно

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 22/10/2021 в 21:21

 Путин про это знает, Голикова про это знает, Мурашко знает...Чего всё рушится-то ?

Видимо потому, что все всё знают.

Аватар пользователя Глубокоуважаемый
постов:
156
Глубокоуважаемый
- 22/10/2021 в 21:37

Не нужно ограничиваться полумерами, надо еще избирать врачей и санитарок. Причем избирать из простого народа, например из грамотных сантехников. Еще пожарных, военных и спасателей можно избирать.

Выборы спасут тебя от скуки! 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 22/10/2021 в 21:54

to Александр Чулков

to Serggio:  Но человек который в наш разговор вступил говорит о 20 годах

Внимательно читайте комментируемый текст:

Я ссылался на отзывы тех, кто с медициной сталкивался или в ней работал.

Сам же я за всю свою жизнь с медициной не сталкивался и не собираюсь, хотя всю жизнь платил «стипендию» государственной медицине (считающейся в народе государственной («бесплатной»)), что в Союзе, что после него.

Но если когда придется – обращусь в платную, потому как твердо знаю: За здоровье лучше платить, чем здоровьем расплачиваться.

И еще я прекрасно знаю, что те деньги, которые с нас государство снимает на медицинское страхование – лишь небольшой долей из-за разных бюрократических «прослоек» и «прокладок» доходят до конкретного врача и его пациента.

А за оставшуюся толику очень часто просто невозможно оказать соответствующую услугу пациенту. Поэтому у нас на спасение больных каждый день «ящик» призывает к сбору денег на лекарства и лечение.

это какая была медицина в 2000 году в Севастополе или он смеётся?

В 2000 году не знаю, но в году 2010-2012 приходилось по просьбе жены (у нее возникли проблемы с позвоночником) записывать ее на прием к врачу в Портовую поликлинику, которая в Камышах (остановка 95 автобуса): Около регистратуры столы с журналами записи к соответствующему специалисту. Без проблем, на нужное время в этот или другой какой день и время.

Случай был довольно тяжелый, но проблему решили. Совершенно бесплатно, за исключением некоторых медикаментов в аптеке.

Сейчас процесс записи к специалисту настолько усложнен, что к нужному врачу можно попасть даже не через один десяток дней (на эту тему было очень много постов на Форуме). А сейчас, при ковиде - вообще "вешалка".

И последнее: Из-за низких зарплат хорошие и опытные врачи уходят в частные лечебные заведения, оголяя и без того редкие ряды.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15382
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 22/10/2021 в 22:38

Спасут ли медицину Севастополя выборы главврачей

Медицину Севастополя спасёт полная переориентация существующего строя и режима, фундаментальная постановка на рельсы социальной справедливости и уважения человеческого достоинства, стоящего куда выше пресловутого "золотого Тельца"!! notme

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 22/10/2021 в 22:57

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)

Медицину Севастополя спасёт полная переориентация существующего строя и режима, фундаментальная постановка на рельсы социальной справедливости и уважения человеческого достоинства, стоящего куда выше пресловутого "золотого Тельца"!! 

Вы очень красиво нарисовали картину "спасения", но тех, от которых зависит переориентация, существующий строй и режим вполне удовлетворяет, и каждые наши выборы укрепляют их веру в своей правоте.

Слово выборы, пожалуй, нужно было закавычить.

Аватар пользователя rhjkbr
постов:
355
rhjkbr (Севастополь)
- 22/10/2021 в 23:37

я сын советских Врачей - хирургов. Случайных врачей - быть не должно .Конечно сейчас, время - приспособленцев. Сострадание только к своей ж...пе. Стимулировать надо младший мед.персонал. А про хорошего врача - скажет народ , а не реклама.

Аватар пользователя С Гагаринской
постов:
2521
С Гагаринской (Питер)
- 23/10/2021 в 0:14

Вот это по ихнему- спасть разрушенное их эксперименто путём проведения нового эксперимента. Вместо восстановления того что работало.

Аватар пользователя для Знакомств
постов:
496
для Знакомств (Москва)
- 23/10/2021 в 0:23

Все хают оптимизацию, не понимая ее сути. До 2019 года предположим было 1000 инфекционных коек . На содержение которых тратиться по 1 рублю в год. Используется в самый пик 600шт единовременно. 400р уходят в пустоты. Суть оптимизации состоит в том, чтобы 400 коек ненужных сократить а на 400р купить какой-то крутой аппарат для диагностики, например томограф. Но судя по всему тут все к плановой экономики привыкли....Минусуйте. 

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
697
Александр Чулков (Севастополь)
- 23/10/2021 в 5:20

to Вентура:  
Остановка вообще-то 109 автобуса - портовая поликлиника. Я о больнице написал, а не о поликлинике и Вы что то очень мягко все описываете. Хорошие специалисты как были так они и есть и меня лечили прекрасные специалисты, но в каких условиях? Начнем с внешнего состояния портовой поликлиннике в 10 и 21 году, некоторые медикаменты пришлось купить, а остальные были бесплатны, это мягко говоря неправда, покупать нужно было все и о записи в папки, тоже была за две недели с десятью листами, один вынимали, новый вставляли,люди приходили к 6 утра и записывались не в удобное для них время, а какое осталось, если осталось, дистанционной записи не было, по вашему выходит что в 2000 году зарплата у докторов была очень даже приличная, что они даже не хотели уходить в частные клиники и их зарплата устраивала? И это неправда. Вы помните фильм Праздник святого Йоргена? Ваш рассказ также близок к реалиям как и в этом фильме, в отличие от вас я часто встречался с медициной с те годы и ещё многое мог бы еще рассказать вам. Хотелось бы разговаривать с человеком который  говорит то что есть на самом деле.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 23/10/2021 в 9:01

Пока у руля "оптимизаторы" - могильщики здравоохранения, все остальные действия не имеют смысла. Они разрушали, ни за что не ответили и теперь на повышении! Как всегда важные вопросы уводят в тень и предлагают бороться с "ветряными мельницами". Очень выгодное занятие!

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 23/10/2021 в 9:12

Экс-руководитель здравоохранения Севастополя Виктор Пологов отметил, что такая практика была давно опробована на Западе.

«В США подавляющее большинство лечебных заведений работают в режиме неприбыльных предприятий. Там должность главврача – выборная должность. В выборах принимают участие органы местного самоуправления и медики», – сказал он ForPost.

Неужели при самой дорогой медицине, они ещё и неприбыльны?

Аватар пользователя Чудо
постов:
665
Чудо ( город-герой)
- 23/10/2021 в 11:01

Конечно не панацея,но улучшит атмосферу непосредственно в коллективе и да,самим мед работникам проще в своей тарелке навести порядок,нежели пришлют очередного оптимизатора коих уже было и предостаточно есть,которые меняются,но суть неизменна. По такому принципу нужно не только глав врачей выбирать,но и всех остальных управителей,и не только в медицине!