Новости России

Как спасатели удержали девушку от падения с 15-го этажа — «зубами держали, если честно»

Служба новостей ForPost

Видео с висящей девушкой держит в напряжении от первой до последней секунды.

Как спасатели удержали девушку от падения с 15-го этажа — «зубами держали, если честно»
Фото:
скриншот кадра видео

Очень нервное видео опубликовал губернатор Курска Роман Старовойт — очевидцам удалось снять спасение девушки в моменте, когда её из окна на 15-м этаже буквально перехватил у смерти местный спасатель.

Инцидент произошёл в доме на проспекте Свободы.

На кадрах девушка сидит на подоконнике 15-го этажа ногами «на улице» и уже готовится спрыгнуть.

Через секунду она срывается с карниза, но её успевают крепко схватить за руки сотрудники курского МЧС.

У очевидцев внизу сдают нервы — слышны истошные женские крики, какой-то мужчина кричит: «Тяни её наверх».

Тянуть не получается: девушка, видимо, не отказалось завершить задуманное — отбивается, дрыгая ногами. Спасатель что есть силы удерживает её тело на весу.

Другой спасатель побежал в квартиру этажом ниже и попробовал зафиксировать верёвкой ноги девушки. У него это получается, девушка тем временем продолжает висеть в окне и периодически отбиваться ногами.

В кадре справа от окна появился подъёмник — для спасения гражданки подогнали пожарную машину. Но спецтехника не понадобилась.

Через какое-то время девушка всё же дала спасателям затащить себя обратно в квартиру — под аплодисменты очевидцев.

Как выяснилось, спасатели около трёх часов пытались уговорить её вернуться в квартиру, об этом «Газете.Ru» рассказала её соседка. Сначала один из них разговаривал с ней с 12-го этажа, потом туда же пришёл, по всей видимости, муж девушки — «пытался поговорить, диалог не задался»: девушка «показывала ему средний палец».

«С другой стороны дома спасатели забрались к окну, вскрыли его и зашли в квартиру. Девушку просто успели поймать быстро. Лично я с ней не знакома, соседи сказали, все из-за скандала с мужем. Сказали, ей 37 лет», — приводит издание слова соседки.

Она также добавила, что девушку передали медикам скорой:

«Как на подоконнике в носках она висела, и так она в носках и вышла».

Видео решающих минут борьбы за жизнь девушки показал в телеграм курский губернатор Роман Старовойт и распространили социальные сети.

Видео: На волне СВО Z-V / ВКонтакте

По словам Старовойта, спасатели Михаил Радской и Александр Панов более десяти минут удерживали девушку на руках.

«Уже на лету её поймали. И удерживали, пока коллеги не вскроют дверь. Мне казалось, что операция проходила целую вечность. Но на самом деле до прихода смены прошло минут 7. Она выскочила из кофты, и вообще держать было не за что. С горем пополам мы её удержали. Это Бог помог. Я не знаю… За 20 лет первый раз такой случай, когда в твоих руках жизнь человека. Зубами держали, если честно. После того, как затащили, руки не могли разогнуть», — рассказал Александр Панов.

По просьбе горожан губернатор поручил наградить непосредственных спасателей девушки знаками «За верность долгу и мужество».

Спасателей Артёма Асеева, Евгения Петинова и Максима Щеглова отметят медалями «За заслуги перед Курской областью» II степени.

Читайте по теме: Девушку изувечил тигр, когда та искала пропавшую собаку

2321
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Олег Мовчан
54
Олег Мовчан

наверное все по тому   что  девушке 37 лет

seva zelay
2849
seva zelay

Не понятно от чего в последнее время становится всё больше таких безрассудных!

Главное за день

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
829

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
6212

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2687

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
6645

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
6406

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
39429
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
1108

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
3544

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2148

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
8063

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6240