Новости России

Как спасатели удержали девушку от падения с 15-го этажа — «зубами держали, если честно»

Служба новостей ForPost

Видео с висящей девушкой держит в напряжении от первой до последней секунды.

Как спасатели удержали девушку от падения с 15-го этажа — «зубами держали, если честно»
Фото:
скриншот кадра видео

Очень нервное видео опубликовал губернатор Курска Роман Старовойт — очевидцам удалось снять спасение девушки в моменте, когда её из окна на 15-м этаже буквально перехватил у смерти местный спасатель.

Инцидент произошёл в доме на проспекте Свободы.

На кадрах девушка сидит на подоконнике 15-го этажа ногами «на улице» и уже готовится спрыгнуть.

Через секунду она срывается с карниза, но её успевают крепко схватить за руки сотрудники курского МЧС.

У очевидцев внизу сдают нервы — слышны истошные женские крики, какой-то мужчина кричит: «Тяни её наверх».

Тянуть не получается: девушка, видимо, не отказалось завершить задуманное — отбивается, дрыгая ногами. Спасатель что есть силы удерживает её тело на весу.

Другой спасатель побежал в квартиру этажом ниже и попробовал зафиксировать верёвкой ноги девушки. У него это получается, девушка тем временем продолжает висеть в окне и периодически отбиваться ногами.

В кадре справа от окна появился подъёмник — для спасения гражданки подогнали пожарную машину. Но спецтехника не понадобилась.

Через какое-то время девушка всё же дала спасателям затащить себя обратно в квартиру — под аплодисменты очевидцев.

Как выяснилось, спасатели около трёх часов пытались уговорить её вернуться в квартиру, об этом «Газете.Ru» рассказала её соседка. Сначала один из них разговаривал с ней с 12-го этажа, потом туда же пришёл, по всей видимости, муж девушки — «пытался поговорить, диалог не задался»: девушка «показывала ему средний палец».

«С другой стороны дома спасатели забрались к окну, вскрыли его и зашли в квартиру. Девушку просто успели поймать быстро. Лично я с ней не знакома, соседи сказали, все из-за скандала с мужем. Сказали, ей 37 лет», — приводит издание слова соседки.

Она также добавила, что девушку передали медикам скорой:

«Как на подоконнике в носках она висела, и так она в носках и вышла».

Видео решающих минут борьбы за жизнь девушки показал в телеграм курский губернатор Роман Старовойт и распространили социальные сети.

Видео: На волне СВО Z-V / ВКонтакте

По словам Старовойта, спасатели Михаил Радской и Александр Панов более десяти минут удерживали девушку на руках.

«Уже на лету её поймали. И удерживали, пока коллеги не вскроют дверь. Мне казалось, что операция проходила целую вечность. Но на самом деле до прихода смены прошло минут 7. Она выскочила из кофты, и вообще держать было не за что. С горем пополам мы её удержали. Это Бог помог. Я не знаю… За 20 лет первый раз такой случай, когда в твоих руках жизнь человека. Зубами держали, если честно. После того, как затащили, руки не могли разогнуть», — рассказал Александр Панов.

По просьбе горожан губернатор поручил наградить непосредственных спасателей девушки знаками «За верность долгу и мужество».

Спасателей Артёма Асеева, Евгения Петинова и Максима Щеглова отметят медалями «За заслуги перед Курской областью» II степени.

Читайте по теме: Девушку изувечил тигр, когда та искала пропавшую собаку

2308
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Олег Мовчан
54
Олег Мовчан

наверное все по тому   что  девушке 37 лет

seva zelay
2849
seva zelay

Не понятно от чего в последнее время становится всё больше таких безрассудных!

Главное за день

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
1773

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
2476

Дом разрушается, капремонт запланирован на 2040: есть ли выход

Перенести сроки капитального ремонта возможно, но без активной позиции собственников не обойтись.
01/03/2026 18:08
1578

Что меняется с 1 марта: новые правила для пассажиров, ЖКХ, подписок и дачников

Новое в правилах перелетов, бронирования отелей и оплаты ЖКХ.
01/03/2026 15:18
847

Аятолла Ширази призвал мусульман всего мира к джихаду против США и Израиля

Великий аятолла назвал гибель Хаменеи преступлением США и сионистского режима, заявив, что отмщение — религиозный долг каждого мусульманина.
01/03/2026 14:45
699

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба

Воздушное пространство закрыто, авиакомпании снимают с себя ответственность
01/03/2026 11:15
4453
Туризм

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1209

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1336

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
25005

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
20361

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
531