Новости России

Как спасатели удержали девушку от падения с 15-го этажа — «зубами держали, если честно»

Служба новостей ForPost

Видео с висящей девушкой держит в напряжении от первой до последней секунды.

Как спасатели удержали девушку от падения с 15-го этажа — «зубами держали, если честно»
Фото:
скриншот кадра видео

Очень нервное видео опубликовал губернатор Курска Роман Старовойт — очевидцам удалось снять спасение девушки в моменте, когда её из окна на 15-м этаже буквально перехватил у смерти местный спасатель.

Инцидент произошёл в доме на проспекте Свободы.

На кадрах девушка сидит на подоконнике 15-го этажа ногами «на улице» и уже готовится спрыгнуть.

Через секунду она срывается с карниза, но её успевают крепко схватить за руки сотрудники курского МЧС.

У очевидцев внизу сдают нервы — слышны истошные женские крики, какой-то мужчина кричит: «Тяни её наверх».

Тянуть не получается: девушка, видимо, не отказалось завершить задуманное — отбивается, дрыгая ногами. Спасатель что есть силы удерживает её тело на весу.

Другой спасатель побежал в квартиру этажом ниже и попробовал зафиксировать верёвкой ноги девушки. У него это получается, девушка тем временем продолжает висеть в окне и периодически отбиваться ногами.

В кадре справа от окна появился подъёмник — для спасения гражданки подогнали пожарную машину. Но спецтехника не понадобилась.

Через какое-то время девушка всё же дала спасателям затащить себя обратно в квартиру — под аплодисменты очевидцев.

Как выяснилось, спасатели около трёх часов пытались уговорить её вернуться в квартиру, об этом «Газете.Ru» рассказала её соседка. Сначала один из них разговаривал с ней с 12-го этажа, потом туда же пришёл, по всей видимости, муж девушки — «пытался поговорить, диалог не задался»: девушка «показывала ему средний палец».

«С другой стороны дома спасатели забрались к окну, вскрыли его и зашли в квартиру. Девушку просто успели поймать быстро. Лично я с ней не знакома, соседи сказали, все из-за скандала с мужем. Сказали, ей 37 лет», — приводит издание слова соседки.

Она также добавила, что девушку передали медикам скорой:

«Как на подоконнике в носках она висела, и так она в носках и вышла».

Видео решающих минут борьбы за жизнь девушки показал в телеграм курский губернатор Роман Старовойт и распространили социальные сети.

Видео: На волне СВО Z-V / ВКонтакте

По словам Старовойта, спасатели Михаил Радской и Александр Панов более десяти минут удерживали девушку на руках.

«Уже на лету её поймали. И удерживали, пока коллеги не вскроют дверь. Мне казалось, что операция проходила целую вечность. Но на самом деле до прихода смены прошло минут 7. Она выскочила из кофты, и вообще держать было не за что. С горем пополам мы её удержали. Это Бог помог. Я не знаю… За 20 лет первый раз такой случай, когда в твоих руках жизнь человека. Зубами держали, если честно. После того, как затащили, руки не могли разогнуть», — рассказал Александр Панов.

По просьбе горожан губернатор поручил наградить непосредственных спасателей девушки знаками «За верность долгу и мужество».

Спасателей Артёма Асеева, Евгения Петинова и Максима Щеглова отметят медалями «За заслуги перед Курской областью» II степени.

Читайте по теме: Девушку изувечил тигр, когда та искала пропавшую собаку

2327
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Олег Мовчан
54
Олег Мовчан

наверное все по тому   что  девушке 37 лет

seva zelay
2849
seva zelay

Не понятно от чего в последнее время становится всё больше таких безрассудных!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
809

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
974

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1159

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4446

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3155

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
9762
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
132

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4446

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5813

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6370

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3540

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6466