Новости Крыма

«В Крыму вода есть, управления водопользованием нет»

Потребление воды должно быть рациональным: она не должна теряться в трубах, впустую течь из крана.

Служба новостей ForPost

Лидер экстремистской организации «меджлис крымскотатарского народа», деятельность которой запрещена в РФ, Мустафа Джемилев заявил, что после перекрытия Северо–Крымского канала на полуострове возникли «серьёзные проблемы с водоснабжением». Это привело к тому, что в регионе, по его словам, «вообще уже нет сельского хозяйства». В парламенте Республики Крым поспешили ответить, что ситуация не критична, а окончательно разрешить её планируется при помощи бурения артезианских скважин.

Представитель Санкт–Петербургского Горного университета Николай Павлюк сообщил, что учёные этого вуза считают, что подземных вод в Крыму предостаточно.

«Но ими надо заниматься, их надо исследовать – и в этом мы видим свою основную задачу. Никто не считал запасы, никто не понимает, каким образом и с какой интенсивностью они пополняются, каков уровень минерализации воды, её загрязнения», – сказал Павлюк, которого цитирует издание «Форпост Северо–Запад».

Он отметил, что устоявшееся клише о том, что полуострову не хватит воды, – «не более, чем запугивание».

«На самом деле в Крыму вода есть, но нет управления водопользованием. На полуострове существуют и подземные источники, и поверхностные воды, текут реки. Есть море, воду из которого можно опреснять.

Другое дело – нам необходимо параллельно заниматься повышением эффективности водопользования. Потребление должно быть рациональным, и это никак не связано с действиями украинских властей. Вода не должна теряться в трубах, впустую течь из крана. Это требование времени, вне зависимости от того, о какой части мира идёт речь», – отметил Николай Павлюк.

Читайте также: Экстремиста Джемилева поймали на лжи о Крыме

По мнению Павлюка, нужно уже сегодня создавать постоянно действующую математическую модель подземных вод Крыма, предназначенных для питья, – это даст возможность эффективного управления водными ресурсами на основе современной науки.

«Мы уже подготовили своё предложение по всему Северо–Сивашью. Это месторождение охватывает огромную территорию, но оно не изучено. Мы будем обсуждать с руководством республики очень детальный план, каким образом университет включится в разработку этого проекта с тем, чтобы мы могли научно обосновать процессы водопользования.

Мы, кстати, уже работаем в этом направлении. Учёные нашей кафедры гидрогеологии и инженерной геологии занимаются научно–исследовательскими проектами, связанными с математическим моделированием участков подземных вод Северо–Сивашского месторождения для крупнейших на севере предприятий «Титан» и «Содовый завод», – подчеркнул представитель Санкт–Петербургского Горного университета.

1280
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

Старые металические трубы поменять на пластиковые.

Galaxe
9691
Galaxe

Вот именно, нужно прогнившие трубы заменять на новые, а не очередные чопики в них вбивать при прорыве. А то прорвало трубу, раскопали, чопик в дырку вбили, ну или хомутом затянули, закопали. А через три месяца снова копают там же... И так по нескольку раз.  А не дешевли ли один раз заменить трубу нормально и забыть про утечку на долгие годы

Александр Шандырев
1
Александр Шандырев

Не готово,неизучено....как можно так говорить??? про такую колосальную проблему..

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
2182

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1223

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
862

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3042

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1209
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7586

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3302

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4675

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1163

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2361

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263