Крым

«В Крыму вода есть, управления водопользованием нет»

Потребление воды должно быть рациональным: она не должна теряться в трубах, впустую течь из крана.

«В Крыму вода есть, управления водопользованием нет»
Фото:
jalita.com

Лидер экстремистской организации «меджлис крымскотатарского народа», деятельность которой запрещена в РФ, Мустафа Джемилев заявил, что после перекрытия Северо–Крымского канала на полуострове возникли «серьёзные проблемы с водоснабжением». Это привело к тому, что в регионе, по его словам, «вообще уже нет сельского хозяйства». В парламенте Республики Крым поспешили ответить, что ситуация не критична, а окончательно разрешить её планируется при помощи бурения артезианских скважин.

Представитель Санкт–Петербургского Горного университета Николай Павлюк сообщил, что учёные этого вуза считают, что подземных вод в Крыму предостаточно.

«Но ими надо заниматься, их надо исследовать – и в этом мы видим свою основную задачу. Никто не считал запасы, никто не понимает, каким образом и с какой интенсивностью они пополняются, каков уровень минерализации воды, её загрязнения», – сказал Павлюк, которого цитирует издание «Форпост Северо–Запад».

Он отметил, что устоявшееся клише о том, что полуострову не хватит воды, – «не более, чем запугивание».

«На самом деле в Крыму вода есть, но нет управления водопользованием. На полуострове существуют и подземные источники, и поверхностные воды, текут реки. Есть море, воду из которого можно опреснять.

Другое дело – нам необходимо параллельно заниматься повышением эффективности водопользования. Потребление должно быть рациональным, и это никак не связано с действиями украинских властей. Вода не должна теряться в трубах, впустую течь из крана. Это требование времени, вне зависимости от того, о какой части мира идёт речь», – отметил Николай Павлюк.

Читайте также: Экстремиста Джемилева поймали на лжи о Крыме

По мнению Павлюка, нужно уже сегодня создавать постоянно действующую математическую модель подземных вод Крыма, предназначенных для питья, – это даст возможность эффективного управления водными ресурсами на основе современной науки.

«Мы уже подготовили своё предложение по всему Северо–Сивашью. Это месторождение охватывает огромную территорию, но оно не изучено. Мы будем обсуждать с руководством республики очень детальный план, каким образом университет включится в разработку этого проекта с тем, чтобы мы могли научно обосновать процессы водопользования.

Мы, кстати, уже работаем в этом направлении. Учёные нашей кафедры гидрогеологии и инженерной геологии занимаются научно–исследовательскими проектами, связанными с математическим моделированием участков подземных вод Северо–Сивашского месторождения для крупнейших на севере предприятий «Титан» и «Содовый завод», – подчеркнул представитель Санкт–Петербургского Горного университета.

1198
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Справедливый россиянин
1759

Старые металические трубы поменять на пластиковые.

Profile picture for user Galaxe
8283

Вот именно, нужно прогнившие трубы заменять на новые, а не очередные чопики в них вбивать при прорыве. А то прорвало трубу, раскопали, чопик в дырку вбили, ну или хомутом затянули, закопали. А через три месяца снова копают там же... И так по нескольку раз.  А не дешевли ли один раз заменить трубу нормально и забыть про утечку на долгие годы

Profile picture for user Великое отечество
14

А чего они воды  не купят в украины? По 200 рублей за куб они с удовольствием продадут. Это гораздо дешевле чем со кважин и чем опреснение  морской воды. И укры с удовольствием по такой цене продадут.  Им открыть только Задвижку- вода самотёком течёт с Днепра до Джанкоя.

Profile picture for user ulogin_facebook_100002072477398
1

Не готово,неизучено....как можно так говорить??? про такую колосальную проблему..

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
0
141

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4165

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1323

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1247