Американская компания SpaceX ввела ограничения, препятствующие использованию спутниковой связи Starlink на российских ударных дронах. О блокировке сообщил основатель компании Илон Маск, а украинская сторона подтвердила, что технические меры уже начали работать и ограничивают возможности российских беспилотных систем.
В воскресенье, 1 февраля, Илон Маск заявил, что шаги, предпринятые SpaceX, дали эффект. По его словам, компания готова к дальнейшим действиям при необходимости. Министр цифровой трансформации Украины Михаил Фёдоров поблагодарил Маска за сотрудничество.
«Похоже, что шаги, которые мы предприняли, чтобы остановить несанкционированное использование Starlink Россией, сработали. Дайте нам знать, если еще что – то потребуется», - написал Илон Маск в своей соцсети Х.
Дайте нам знать, если еще что – то потребуется», - написал Илон Маск в своей соцсети Х.
Ранее советник украинского Минобороны Сергей Бескрестнов сообщал, что SpaceX уже приступила к техническому ограничению функциональности спутниковой связи в беспилотных летательных аппаратах. По данным украинской стороны, компания Илона Маска «оперативно отреагировала на соответствующий запрос».
Технические параметры и политический контекст
По неофициальным данным, Starlink теперь отключается на дронах, развивающих скорость свыше 90 км/ч. С призывом заблокировать Starlink для России ранее выступал и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, указав на репутационные риски для Маска. В ответ предприниматель резко раскритиковал польского политика, назвав того «слюнявым идиотом».
Ограничения SpaceX неизбежно затрагивают и украинскую сторону, поскольку ВСУ также широко используют Starlink на дронах. Однако ключевое различие заключается в том, что украинское использование происходит в координации с самой компанией. На практике это означает переход от «универсального» Starlink к режиму управляемого доступа: вероятнее всего, речь идёт о регистре доверенных (white-listed) терминалов, привязанных к конкретным аккаунтам, геозонам и типам платформ. Подобная модель уже применяется SpaceX в других чувствительных регионах и позволяет избирательно отключать неавторизованные устройства без ущерба для тех, кого США в данный момент времени считают союзниками.
По сведениям украинских СМИ, уже начата работа над созданием подобного перечня терминалов, которым будет разрешено перемещаться с нужными для дронов скоростями. Для ВСУ это означает усложнение логистики и администрирования, но не потерю самого инструмента. Российской стороне потребуется время на поиск технического решения – которое, вероятнее всего, будет найдено.
Собственные источники ForPost уточнили, что это первая официальная, но не первая фактическая попытка «отрубить» спутниковый интернет российской стороне – но прошлые эпизоды также преодолевались за счет технических решений.
В последний раз Севастополь отбивал крупный налёт вражеских дронов в ночь и утром 28 января, один человек получил ранение.

Маск забыл как украинцы массово, вплоть до высоких чиновников, оскорбляли его, когда он не дал ВСУ использовать старлинк во время авантюры в Курской Области.
РобертБоберт,
Главное чтобы платили - деньги не пахнут.
Своё нужно иметь, а не стонать по поводу чужой конфетки... интеграторы - оптимизаторы провальные.
С Гагаринской,
У нас из своего - Крым Наш.
Как бы пользоваться вражеской системой, не совсем красиво для России. Хотя вся Россия на Виндовс и Андроид вражеских сидит.
KiteSev,
Пользоваться нужно всем что может приблизить победу.
Остряки,
Главное не приблизить беду. Пользуясь чем попало. Если своего нет. Если вы используете вражеские каналы передачи данных, то что мешает врагам перехватить управление дроном и направить его куда им надо, и куда нам не недо.
"...несанкционированное использование...".
Теперь понятно зачем Трамп просил неделю без бомбёжек - перенастраивали Старлинк
думается не намного сложнее задача, чем вашему провайдеру при не поступлении денег отключить вас от услуги,
батуты вспомнились
SpaceX Илона Маска, начал в реальном времени, передает ВСУ координаты всех терминалов Старлинк не попавших в "белый список" на Украине и они отображаются в системах, которые ВСУ используют для корректировки огня.
Теперь ВСУ может точно определять позиции и наносить удары на ВС РФ, которые используют терминалы Старлинк.