Лента новостей

Севастополь

7395
32

Советские танки и женский батальон: как прошёл Парад Победы в Севастополе

Первые фото и видео Парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
ForPost - Новости : Советские танки и женский батальон: как прошёл Парад Победы в Севастополе
Парад Победы в Севастополе, 24 июня 2020 года
Фото: Дмитрий Ларин /ForPost

В Севастополе состоялся Парад, посвящённый 75-летию Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. 

Напомним, с 9 мая на 24 июня это событие перенесно Президентом России Владимиром Путиным в связи с панедемией нового коронавируса и действующим в России режиме самоизоляции.

Дата 24 июня выбрана неслучайно. В этот день 75 лет назад, в 1945 году бойцы Советской армии-победительницы фашизма прошли в парадном строй по Красной площади в Москве. 

В настоящем юбилейном году мы будто возвращаемся в прошлое, тем самым с большей силой начинаем ценить настоящее – мирное небо над головой, которое нам подарили наши предки-победители.

Военный парад на улицах города-героя Севастополя был встречен хмурым небом и моросящим дождем, которые вместе с горожанами и гостями города переживают события прошлых лет.

Подготовка к параду люди и советская техника,  женский батальон – в наших первых кадрах с парада.


Люди и техника замерли в ожидании...


Легендарные «Катюши» в ожидании команды


Последние приготовления


Главные зрители парада – севастопольские ветераны


Кадеты Севастопольского президентского кадеского училища


Курсанты Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова


Лётный батальон Черноморского флота


Женский батальон Черноморского флота


Легендарный танк Т-34

В параде в честь 75 годовщины Победы приняли участие парадные расчёты и военная техника Черноморского флота, воинские подразделения Южного военного округа и других силовых министерств и ведомств.

Помимо действующих образцов вооружения, в колонне прошли боевые машины времен Великой Отечественной войны.

В исторической части парада примут участие 13 поставленных на ход фронтовых машин. В составе колонны проедут как уже знакомые по предыдущим годам танки Т-34 и ИС-2, пусковая установка БМ-13 «Катюша», самоходная артиллерийская установка СУ-76 и мотоциклы М-60.

Также были представлены восстановленные в этом году тяжёлые самоходные артиллерийские установки ИСУ-122 и ИСУ-152, противотанковая самоходная артиллерийская установка СУ-100, а также боевая машина реактивной артиллерии БМ-31-12 по прозвищу «Андрюша».

Как уточняется, часть экспонатов была отремонтирована военными отдельного ремонтно-восстановительно батальона автобронетанковой службы ЧФ.

После проведения парада вся военная техника вернется в экспозицию на территорию мемориального комплекса Сапун-гора.

Светлана Солнцева, Наталья Астахова
Фото Дмитрия Ларина/ForPost
Видео Тараса Люимова/ForPost

 

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: Советские танки и женский батальон: как прошёл Парад Победы в Севастополе
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 24/06/2020 в 13:04

И это прекрасно!

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 24/06/2020 в 13:08

С Днём Победы!

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 24/06/2020 в 13:16

С Днём Победы!

 

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 24/06/2020 в 13:18

Чего там с асфальтом?Выдержал?А то на фото техника без накладок на гусеницах.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 24/06/2020 в 13:21

 

Чего там с асфальтом?Выдержал?А то на фото техника без накладок на гусеницах.

 Подрядчики глядя на парад радовались потирая руки

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1134
алекс орехов (севастополь)
- 24/06/2020 в 13:28

Сколько завтра заболевших?

Аватар пользователя cdbzuf
постов:
41
cdbzuf ()
- 24/06/2020 в 13:51

Ветеранам на трибунах не больше 80-85 лет.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 24/06/2020 в 13:54

С Днём Победы!

Смотрели прямой эфир по каналу СТС. В 09.59 эфир прервался, минуту экран был черный, потом пустили какой-то клип. Пришлось перейти на Первый канал и смотреть Парад с Красной площади. Мы, конечно, не против смотреть Парад с главной площади страны, но хотелось бы понять: А  что это было? Почему прервалась трансляция из Севастополя?

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1240
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 24/06/2020 в 14:03

Здорово! Обязательно должны быть такие дни, чтобы ВСЕ поколения помнили ... кто ...- победители в Великой Отчественной войне 1941-1945 гг.!!! Слава нашим ветеранам !!!

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 24/06/2020 в 14:13

to Orekh:  Страны «оси» (нем. Achsenmächte; яп. 枢軸国 су: дзику-кокуитал. potenze dell'Asse; по термину «ось: Берлин — Рим», а позднее «ось: Берлин — Рим — Токио»[1][2]), известные как нацистский блок, гитлеровская коалиция, — агрессивный военный и экономический союз ГерманииИталииЯпонии и других государств, которому противостояла во время Второй мировой войны антигитлеровская коалиция.

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 24/06/2020 в 14:22

to Orekh:  Иди в Опу!Не порти праздничное настроение.

Аватар пользователя Мыша
постов:
172
Мыша (Севастополь)
- 24/06/2020 в 14:41

С Праздником!

Аватар пользователя Лучик Солнца
постов:
11
Лучик Солнца
- 24/06/2020 в 14:45

Всех с великим праздником ,с Днём Победы! Жаль только, что у нас столько городских каналов, но никто не удосужился показать парад в Севастополе в прямом эфире полностью. Не все смогли пойти в город и посмотреть всё вживую. Парад в Москве это мощь.Но всё же хотелось и наш посмотреть.

Аватар пользователя Мария Кутузова
постов:
20
Мария Кутузова (Краснодар)
- 24/06/2020 в 15:25

Так танк наехал на провода. Сказали, что никто не виноват, так бывает.... А подстраховаться и вещать по нескольким разным каналам севастопольских ТВ, видимо, не вариант.  

С Днём Победы! Смотрели прямой эфир по каналу СТС. В 09.59 эфир прервался, минуту экран был черный, потом пустили какой-то клип. Пришлось перейти на Первый канал и смотреть Парад с Красной площади. Мы, конечно, не против смотреть Парад с главной площади страны, но хотелось бы понять: А  что это было? Почему прервалась трансляция из Севастополя?

 

Аватар пользователя Мария Кутузова
постов:
20
Мария Кутузова (Краснодар)
- 24/06/2020 в 15:29

to Лучик Солнца:  ств -16:00, Севастополь 24 в 17:00. Так мне отписался портал госадминистрации. Склеют раздавленный материал и покажут.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 24/06/2020 в 15:50

Очень красивые фотографии.

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
235
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 24/06/2020 в 15:52

Хорошо, что прошел  Парад в  75-ти летие  Победы. Хорошо, что были на нем и участники Великой Отчественной  Войны.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 24/06/2020 в 16:01

to Мария Кутузова:  
Так танк наехал на провода. Сказали, что никто не виноват, так бывает.... А подстраховаться и вещать по нескольким разным каналам севастопольских ТВ, видимо, не вариант.   С Днём Победы! Смотрели прямой эфир по каналу СТС. В 09.59 эфир прервался, минуту экран был черный, потом пустили какой-то клип. Пришлось перейти на Первый канал и смотреть Парад с Красной площади. Мы, конечно, не против смотреть Парад с главной площади страны, но хотелось бы понять: А  что это было? Почему прервалась трансляция из Севастополя?  

 

to Лучик Солнца:  ств -16:00, Севастополь 24 в 17:00. Так мне отписался портал госадминистрации. Склеют раздавленный материал и покажут.

 Большое спасибо! 

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 24/06/2020 в 16:02

Логичней было бы сначала разбить техникой старый асфальт, а потом класть новый. Но у нас все наоборот. 

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 24/06/2020 в 16:05

to алекс орехов: От судьбы не уйдешь  Завтра, уважаемый, число заболевших, будет согласно обычной статистики. Что будет в середине июля - никто не знает: Однозначно, будет  большая прибыль иногородних. Их приезд не завистит, Карл, от этого ПАРАДА ПОБЕДЫ!

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 24/06/2020 в 16:38

to Sinegry:  
Чего там с асфальтом?Выдержал?А то на фото техника без накладок на гусеницах.

 Да не имеет значения. ДБ хаос уже чемоданы, наверное, собирает - ул. Ленина реконструировать))))))

Аватар пользователя Кутузова Варвара
постов:
439
Кутузова Варвара (Севастополь)
- 24/06/2020 в 16:46

Ура !!!!С днём Победы !!!!!!!!

Аватар пользователя destr30bic
постов:
308
destr30bic (Севастополь )
- 24/06/2020 в 16:51

to aquila:  
С Днём Победы! Смотрели прямой эфир по каналу СТС. В 09.59 эфир прервался, минуту экран был черный, потом пустили какой-то клип. Пришлось перейти на Первый канал и смотреть Парад с Красной площади. Мы, конечно, не против смотреть Парад с главной площади страны, но хотелось бы понять: А  что это было? Почему прервалась трансляция из Севастополя?

 

В Минобороны отреагировали на инцидент с Т-34 на параде в Севастополе-"Временная остановка исторического танка Т-34 во время парада в Севастополе не является инцидентом и никому из зрителей не угрожала, сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы Южного военного округа.

«Никаких инцидентов, представляющих какую-либо опасность для зрителей, в ходе выдвижения исторического парадного расчета механизированной колонны к месту проведения 24 июня... военного парада в городе-герое Севастополе не было», – сообщили в пресс-службе, передает РИА «Новости».

Там добавили, что при совершении поворота танк максимально снизил обороты двигателя и совершил остановку, которая произошла на безопасном удалении от зрителей и не повлияла на движение остальной колонны военной техники.

«После завершения проезда механизированной колонны экипаж танка Т-34 продолжил движение своим ходом», – добавили в пресс-службе."

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 24/06/2020 в 17:07

С Днём  Победы! Спасибо Бабушке и Деду за их Великую Победу!!!

Аватар пользователя Мария Кутузова
постов:
20
Мария Кутузова (Краснодар)
- 24/06/2020 в 17:13

to aquila:  и снова полную версию не показали. Я уже смотрю третий раз... Скоро наизусть выучу. 

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1134
алекс орехов (севастополь)
- 24/06/2020 в 17:49

обычной статистики - это как??? )))

to алекс орехов: От судьбы не уйдешь  Завтра, уважаемый, число заболевших, будет согласно обычной статистики. Что будет в середине июля - никто не знает: Однозначно, будет  большая прибыль иногородних. Их приезд не завистит, Карл, от этого ПАРАДА ПОБЕДЫ!

 

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
619
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 24/06/2020 в 18:51


Дождь припустил. Так барабанил он,
Как будто был предназначеньем свыше.
Он бил по стёклам, истерил на крыше,
Хлестал, с полночным громом в унисон. 
Он был свиреп и совершенно зол,
Как будто город в чём-то провинился.
К нам дождь так неожиданно явился,
Раскинув над простором свой камзол.
Он бушевал, был выплеснуть готов
Свои запасы над землёй и морем.
Он сыпал пятаками над прибоем
И ворожил над клумбами цветов.
Он был отчаян, прихватив грозу,
Он каялся, что так разбушевался,
Как будто в одночасье опасался
Не выплакать в Победный день слезу.

Аватар пользователя саныч1947
постов:
86
саныч1947 (Севастополь)
- 24/06/2020 в 19:07

А мне интересно как так небрежно можно относиться к проведению такого, можно сказать, исторического события? Кто писал текс диктору заявившей что Знамя Победы было пронесено на параде в 1945? К сожалению по физическому состоянию (после ранений) ни Неустроев ни Кантария с Егоровым не смогли этого делать и было принято решение, что Знамени Победы на параде не будет. И оно было передано в музей.

Аватар пользователя Евгений Северный забаненный
постов:
188
Евгений Северный забаненный (Севастополь)
- 24/06/2020 в 19:37

to aquila:  
to destr30bic: «Никаких инцидентов, представляющих какую-либо опасность для зрителей, в ходе выдвижения исторического парадного расчета механизированной колонны к месту проведения 24 июня... военного парада в городе-герое Севастополе не было», – сообщили в пресс-службе, передает РИА «Новости»Там добавили, что при совершении поворота танк максимально снизил обороты двигателя и совершил остановку, которая произошла на безопасном удалении от зрителей и не повлияла на движение остальной колонны военной техники.«После завершения проезда механизированной колонны экипаж танка Т-34 продолжил движение своим ходом», – добавили в пресс-службе."
https://argumenti.ru/society/2020/06/673148
Сложно управлять техникой 75-летней давности. да и проблем серьёных, конкретно, видно, не было, но осадочек остался.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 24/06/2020 в 20:13

to Мария Кутузова:  
to aquila:  и снова полную версию не показали. Я уже смотрю третий раз... Скоро наизусть выучу. 

 Жаль. А я сейчас смотрю прямой эфир с площади Нахимова. Что-то со звуком у них, никак не отрегулируют. 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 24/06/2020 в 20:15

to guselnikovalf1479:  Какое трогательное стихотворение! Спасибо Вам! Я заберу его на свои странички. 

Аватар пользователя Мария Кутузова
постов:
20
Мария Кутузова (Краснодар)
- 24/06/2020 в 21:23

to aquila:  вроде на концерте они реабилитировались. Я смотрела только наш оркестр. Там все отлично было.