Новости мира

Сотрудники МВД просят не вводить детектор лжи: некому будет работать.

Служба новостей ForPost

Сотрудники МВД просят не вводить детектор лжи: некому будет работать.

После череды громких милицейских скандалов во многих райотделах ждут тотальных проверок и переаттестации, о которых в Раде предупредил глава ведомства Виталий Захарченко. Рядовые милиционеры не исключают, что «ревизоры» приедут вместе с психологами, а те проведут тесты, чтобы с помощью спецвопросов и разноцветных картинок выявить работников, склонных к агрессии. «После врадиевского скандала начальство сказало быть начеку, потому что приехать могут в любой момент», — рассказали нам сотрудники многих РОВД как в центральных, так и в приграничных областях. Спикер николаевской милиции Ольга Передеренко не исключила, что проверят не только личные дела арестованных сотрудников, подозреваемых в изнасиловании, но и тех, кто проверял парней на профпригодность.

Выступая в ВР, Захарченко поручил милицейским кадровикам разработать новую систему критериев отбора кандидатов. Какие именно они будут, пока точно не известно. Как один из вариантов рассматривается детектор лжи, на котором проверят при приеме на работу, и детальный опрос соседей претендентов. Об этом нам сообщил один из руководителей в МВД. Милицейские начальники бьют тревогу: после такого отбора никого не останется. «Даже без детектора лжи отсеивается по меньшей мере около 10—20% претендентов еще на самых первых этапах, где психолог совместно с психиатром определяют, насколько жесток человек и часто ли врет, — рассказал нам другой руководитель в МВД. — Склонность к агрессии и депрессии выявляют с помощью разноцветной бумаги: претенденту предлагают выбрать цвет, который соответствует настроению: например, черный и серый свидетельствуют о подавленности и наличии проблем в личной жизни. А лжет человек или нет, выявляют, задавая один и тот же вопрос в разных интерпретациях и с интервалом в 50—60 вопросов, а потом сравнивают ответы. Спрашивают о разном: как часто выпиваешь, употребляешь ли наркотики, в каких случаях воспользуешься табельным оружием. А на «закуску» — счастлив ли и почему идешь в милицию, где могут платить меньше 2 тыс. грн в месяц. Вопросы построены так, что если человек склонен к жестокости — психолог увидит это сразу».

Обычные участковые, беркутовцы и следователи рассказали нам, что на самом деле процесс проверки для них был не таким уж сложным и длительным. «Для тех, у кого есть в милиции «блат», это вообще формальность. А у меня и нет родственников в МВД, но проверка была такой, что я уже и забыла, что же спрашивали», — пооткровенничала с нами одна из следователей, работающих в органах несколько месяцев. «Получив высшее образование, я просто пришел в РОВД и спросил, есть ли вакансии. Мне предложили должность участкового. Прошел тест из 101 легкого вопроса, четыре месяца отслужил в школе милиции и пришел на работу», — говорит участковый Андрей из Сумской области. «А у нас была шкала лжи. Спрашивали, всегда ли мою руки перед едой, перебегаю ли дорогу не по зебре, вопросы очень простые, я их прошел без проблем», — рассказал нам беркутовец Евгений.

 

Засыпали вопросами

Участковый Михаил Коваленко, работающий в поселке Новые Петровцы, где живет Виктор Янукович, говорит, что ему на тестах в свое время пришлось отвечать почти на 200 вопросов — то есть вдвое больше, чем другим милиционерам. Также, как рассказал Коваленко «Сегодня», ему нередко приходится выезжать к месту жительства президента, если там начинают митинговать какие-либо активисты. «Я прошел школу милиции, ежегодно прохожу плановую проверку у психолога», — рассказал нам Коваленко. Его коллега Вадим Волошин, охраняющий порядок в Конча-Заспе, говорит, что тоже отвечал на пару сотен вопросов, среди которых были и об алкоголе, и об оружии.

2375
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
Тимур
12439
Тимур

Сотрудники МВД просят не вводить детектор лжи: некому будет работать.

Надо вводить везде и повсеместно.И в первую очередь в Верховной Раде,откуда вся брехня идет.))))

Arks7
89
Arks7

Без привлечения общественности это будет не проверка, а система для снятия не угодных,
Для тех, у кого есть в милиции «блат», это вообще формальность!
Все бандиты пройдут опять тесты за деньги!

sapun
9556
sapun

А обществу нужна видимость работы вместо работы?

Тимур
12439
Тимур

to Arks7 (gorod-geroi) Без привлечения общественности это будет не проверка, а система для снятия не угодных, Для тех, у кого есть в милиции «блат», это вообще формальность! Все бандиты пройдут опять тесты за деньги!

Какой нафуй общественности,когда эта лохонутая общественность токо одних бандитов и выбирает.))))

Капибара
2023
Капибара

А чего это психологи и психиатры милицию еще проверять должны? Не много ли на себя берут?

Самое нормальное, если этим будут заниматься немолодые попы,

иллюзионист
398
иллюзионист

Хоть я и не долюбливаю нашу оппозицию, но в одной из передач на украинском телевидении, по - моему на " ICTV ", мне понравилось, как один оппозиционный депутат прямо сказал в лицо милицейскому генералу, -... вот есть в Украине несколько видов силовых структур , со своими ответственными задачами и методами работы и профессиональными секретами... но только не секрет, что наименьшее количество преступлений, позорящих ведомственный мундир и честь офицера и подавляющее наименьшее количество оборотней в погонах - служат в СЛУЖБЕ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ ...так чего зря проводить - внеочередные аттестации, контрольные проверки и кадровые чистки ...ДА ВОЗЬМИТЕ , НАКОНЕЦ - ТО, ТУ ПРОВЕРЕННУЮ ГОДАМИ СИСТЕМУ ОТБОРА НА СЛУЖБУ В МВД УКРАИНЫ, КАК В СЛУЖБЕ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ, БУДЬ ТО - УГЛУБЛЕННЫЕ МЕДИКО - ПСИХИАТРИЧЕСКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ, СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ПОДРОБНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНЫХ ДЕЛ КАНДИДАТОВ НА ПРОХОЖДЕНИЕ СЛУЖБЫ В МВД УКРАИНЫ...
ВЕДЬ ЕСЛИ В КАКОМ-ТО СИЛОВОМ ВЕДОМСТВЕ, ЭТА РАБОТА ВЫСТРОЕНА ГОРАЗДО ЛУЧШЕ, ЧЕМ У ВАС, ТАК ПЕРЕСТУПИТЕ ЧЕРЕЗ СВОЕ " ЭГО " И ПЕРЕНИМАЙТЕ УДАЧНЫЙ ОПЫТ СВОИХ КОЛЛЕГ..."

P.S. По моему, этот оппозиционный депутат, сказал простую истину, - если у твоего знакомого . друга, приятеля и т. д. , что -то получается лучше. какие к черту , здесь, стеснение и гордость - подойди, узнай , научись и используй полученные знания и навыки с пользой !

кипер
3292
кипер

нехай вводят))) работать будут самые достойные
а если еще з/п приподымут то очередь будет стоять и престишь.

сократить часть бездарей на половину (как в армий) и превратить в профессиональное МВД,брать по контракту с испытательным сроком на определенное время скажем на 3 года.
Срок прошел,переатистация и т.п...если по физическим параметрам,по положительным характеристикам работы и т.п..прошел без всяких замечаний , дальше працюешь с еще более повышенной з/п

а вообще сама коррупция в МВД исходит от начальства от их крышевания,а сотрудники уже берут пример с них

синий иней
29460
синий иней

Мусорские начальнички-оборотни и боятся введения детектора лжи, ибо за чем же им честные милиционеры, им мусора нужны.

Демидов Александр
2777
Демидов Александр

to Jii ((()))

Пытаемся создать с коллегами комитет "По противодействию нарушениям законов в прокуратуре, милиции и суде", в рамках Общественного совета при СГГА.

И дело не в том кто возглавит, или беспредельничании, а в том, что НИКТО в ЭТОМ ГОСУДАРСТВЕ НЕ ПРОВЕРЯЕТ ФАКТЫ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНЕОСТИ ПРАВООХОРОНЦЕВ.
НИКТО
Аппелировать не к кому.
Все структуры, долженствующие проверять и реагировать, состоят из самих же правоохоронцев, прошедших большую школу преступной деятельности.
Единственно чем занимаются - укрывательство преступлений коллег, бездеятельность, отписки.

Все лежат плоско и неподвижно под прокурором Пилатом - возглавляющим преступную мафию г.Севастополя, состоящую из правоохоронцев, судей, рядовых бандитов, депутатов и управленцев.
У каждого из них - своя роль в этом ОПГ, и вместе они грабят севастопольцев и государство.

Ярило
227
Ярило

А обществу нужна видимость работы вместо работы? у меня давно сложилось впечатление, что так и есть

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
376

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
930

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1799

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1687

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9303
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
7176

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
14791

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6001

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4871

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7646