Новости мира

Сотни тысяч рыб вынесло на сушу в курортном городе

Эксперты считают, что это произошло из-за прошлогоднего наводнения.

Служба новостей ForPost

На побережье греческого курорта Волос вынесло сотни тысяч мёртвых рыб. Как пишет New York Post, власти и жители популярного туристического порта сейчас лихорадочно пытаются собрать как можно больше рыб, чтобы их запах не достиг ресторанов и гостиниц поблизости.

«Километры суши заполнены рыбой, — рассказал член городского совета Волоса Стелиос Лимниос. — Огромное количество мёртвой рыбы не только на побережье, но и в центре залива Пагаситикос».

Рыбу убирают при помощи строительных машин, а затем грузят в грузовики. За сутки таким образом было собрано уже более 35 тысяч килограммов мёртвой рыбы.

По словам мэра города Ахиллеса Беоса, запах стоит невыносимый. Он также высказал опасения, что гниющая рыба может создать экологическую катастрофу для других видов, обитающих в этой местности.

Эксперты утверждают, что мёртвые рыбы заполонили берега из-за прошлогодних наводнений, которые затопили Фессалийскую равнину к северу от города, из-за чего речных обитателей отнесло к морю, и они погибли при контакте с солёной водой.

Беос обрушился с критикой на региональные власти: он утверждает, что проблемы можно было бы избежать, если бы в устье реки, ведущей в Волос, была заранее установлена сеть, которая бы остановила потоки рыбы.

Последствия наводнения особенно тяжело ударили по местным жителям, для которых туристы являются одним из основных источников заработка. Как рассказал Димостенис Бакояннис, владелец пляжного ресторана в 10 километрах от Волоса, из-за наводнения и последующего значительного уменьшения потока туристов этим летом оборот его бизнеса снизился на 80%.

Ранее жители в американском штате Флорида столкнулись с нашествием игуан: ящерицы не только систематически лишают электричества тысячи домов, перегрызая провода, но и падают с деревьев на прохожих.

627
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
1498

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5091

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2557

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1768

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7482

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4681
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1059

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9852

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8611

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2842

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219