Новости России

Сотни людей искали ребёнка три дня — а нашли давно убитого в сумке

Из зоны проведения СВО возвращают приёмного отца погибшего шестилетнего мальчика.

Служба новостей ForPost

На территории гаражей в большой сумке найдено тело шестилетнего Далера Бобиева, которого в эти дни разыскивал весь Екатеринбург. Оказалось, что ребёнок погиб давно, его смерть скрыла опекунша. О деталях непростой истории рассказало местное издание Е1.ru.

Приёмная мать обратилась в полицию с заявлением, что её сын-инвалид Далер ушёл утром 26 июня и не вернулся.

Три дня ребёнка искали больше полутора тысячи человек — и полиция, и волонтёры, свою помощь предлагали добровольцы со всего Урала и даже Москвы.

И сегодня, 29 июня, ранним утром тело мальчика было найдено в гаражах Чкаловского района Екатеринбурга.

«К большому сожалению, приходится констатировать, что громкая история с пропажей мальчика не имеет благополучного финала», — заявили изданию в свердловском главке МВД.

Как рассказывают следователи, сначала они проверили всех педофилов и ранее судимых в окрестности, а затем допросили 34-летнюю Веронику Наумову — опекуншу Далера — на полиграфе, после чего стало понятно, что мальчика никто не видел уже больше месяца.

Дальнейшие расспросы показали, что опекун мальчика лгала следователям и разыгрывала спектакль, что ребёнок только что пропал.

«Всё это время, словно в кино, разыгрывалась криминальная постановка с демонстрацией того, что якобы никто ничего не знает о точных обстоятельствах исчезновения мальчика», — рассказали в полиции.

На допросе женщина созналась в преступлении и сообщила силовикам, где спрятала труп.

Уже установлено, что смерть наступила несколько месяцев назад — предположительно в декабре. Отметим, что последний раз на странице Вероники в соцсети «ВКонтакте» фото Далера среди других детей публикуется 3 декабря.

«Так сложилась судьба, что с разницей в 2 года, в один и тот же день я стала приемной мамой в данный момент уже 3 деток! Вы так выросли, так повзрослели… Любим с папой вас», — гласит пост Наумовой.

В рамках следствия из зоны проведения спецоперации в Екатеринбург возвращают приёмного отца погибшего Далера, сообщает URA.RU со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Пока неизвестно, находился ли мужчина в городе на момент смерти ребёнка и была ли у него какая-то роль в этой жуткой истории.

Читайте по теме: Девочка бесследно пропала после гибели матери, выпавшей с восьмого этажа

Между тем шокирующие факты раскрыл племянник мужа опекунши Даниил Игольников, который какое-то время жил в их семье.

По его словам, Вероника Наумова сама провоцировала у Далера психический диагноз, чтобы его признали инвалидом: стала внушать ребёнку, что у него есть воображаемый друг Костя, потом кусала и душила Далера и говорила, что это дело рук Кости.

В итоге мальчик поверил, что он сам и есть Костя, рассказал Игольников.

«Вероника провоцировала психоз у ребенка, чтобы получить деньги, признав его инвалидом», — сообщил он изданию КП.RU.

По данным издания 1E.RU, семья Наумовых многодетная — из шестерых трое детей своих и трое приёмных, в том числе Далер и его родная сестра.

Вероника Наумова работала школьным учителем, соседи отзываются о ней как о заботливой матери: дети сытые и ухоженные, в их доме никогда не слышались крики, ругань или пьяные посиделки. Под окнами Наумовы разбили для детей шикарный городок с бассейном, домиком, горкой и качелями.

Тем временем Игольников вспоминает, что Далер из-за старой привычки недоедать воровал продукты из холодильника, за это Вероника его жестоко наказывала.

«Она била Далера, запирала в подвале, била электрошокером, держала в холодной воде, ставила в угол и заставляла приседать», — цитирует Игольникова 1E.RU.

И вообще Далер всем её раздражал, подытожил он. Отметим, что подтверждения этих слов родственника от других людей нет.

В свою очередь Наумова все обвинения отвергала, высказывая предположения, что мальчик мог сам сбежать, когда услышал, что его хотят отдать в спецучреждение — якобы, по её словам, он хотел убить свою сестрёнку.

Как сообщили вечером в среду в свердловском главке Следкома РФ, опекун задержана «по подозрению в причастности к безвестному исчезновению малолетнего». Сегодня появилась новая информация:

«Ранним утром 29 июня 2023 года в ходе расследования уголовного дела, возбуждённого по факту безвестного исчезновения мальчика, 2017 г.р., было обнаружено его тело. По данным следствия, смерть малолетнего наступила несколько месяцев назад. Точная причина его смерти будет установлена в ходе уже назначенной судебно-медицинской экспертизы».

В ведомстве отметили, что помимо того, что опекун скрыла факт гибели ребёнка, но и сотрудники отдела опеки не интересовались жизнью мальчика в семье, поэтому-то так долго удавалось скрыть факт его гибели.

«В связи с изложенным мною дано указание о возбуждении уголовного дела по факту возможного должностного преступления со стороны сотрудников органов опеки», — заключил и. о. главы СУ СК России по Свердловской области Анатолий Надбитов.

Ведомство также опубликовало фрагмент допроса задержанной женщины.

Читайте также: Мужчина сжёг дом соседки, чтобы его не сожгли другие

2950
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
791

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7282

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5693

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2669

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2663
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2986

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5251

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2811

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4772

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1708

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
82607