Севастополь

Сосны Станкевича в Севастополе хотели убить солью?

Севприроднадзор рассказал об итогах январского происшествия.

Сосны Станкевича в Севастополе хотели убить солью?
Белое вещество под соснами. Фото: Алёна Майко //Facebook

Соснам Станкевича на улице Муромская в Севастополе ничего не угрожает. Об этом ForPost сообщили в главном управлении природных ресурсов и экологии города.

Напомним, в конце января этого года у корней 31 краснокнижной сосны было рассыпано порошкообразное вещество, что вызвало у неравнодушных горожан серьезные опасения за судьбу деревьев. В том числе они рассматривали версию намеренного отравления деревьев для расчистки территории под застройку.

Порошок был высыпан в период дождей, но именно в этот день погода была сухой, что и позволило обнаружить вещество.



Фото: Андрей Мединский

Вызванные инспекторы Севприроднадзора собрали вещество и отобрали его пробы для лабораторного анализа. Как стало потом известно со слов замначальника Севприроднадзора Вадима Писляка, ранее эти сосны, растущие на трех земельных участках под индивидуальное строительство, пытались сжечь. Также ведомство сообщало, что направило запрос в Севреестр, чтобы установить собственников этой земли.

Что же за вещество было высыпано под соснами Станкевича?

Как сообщил Севприроднадзор в ответ на информационный запрос ForPost, в январе под деревьями на улице Муромской было обнаружено «химическое вещество белой конститенции (предположительно – соль), а также следы обработки (влажные пятна)».

«По результатам анализа почвы превышения допустимых норм не выявлено», – говорится в письме управления экологии.

Контроль за состоянием деревьев продолжается, последняя на сегодняшний день проверка была проведена 13 марта. Сосны находятся в удовлетворительном состоянии, признаков прекращения роста не выявлено, сообщило природоохранное ведомство.

Вопрос ForPost об итогах запроса в Севреестр остался без ответа. Севприроднадзор только уточнил, что «лиц, осуществивших заливку деревьев химическим раствором, установить не удалось».

Светлана Косинова

2667
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Алексус
894

Севприроднадзор только уточнил, что «лиц, осуществивших заливку деревьев химическим раствором, установить не удалось».

Навязанный рыночный недокапитализм погубит Россию. Раньше за три колоска взятые с поля давали 10 лет без права переписки, теперь за ограбление страны награждают золотыми орденами с бриллиантами - "за заслуги перед отечеством", чем больше украл, тем выше степень. Воровство, кумовство, казнокрадство и вредительство возведены в ранг государственной политики. Расхитители социалистической собственности ныне "в почете". Все вверх дном. Миром правят деньги. Мир сошел с ума.

Profile picture for user partizzan76
2773

исполнителей не нашли, а заказчики - достаточно в реестре посмотреть хозяина, или от кого есть заявки на этот - участок - наказали б, рублем и сроком дабы другим неповадно было. более глобально виноват губернатор, именно с его ведома все это и творится.

Profile picture for user docere
2045

Чего удивляться, методы зачистки территорий от насаждений отрабатывались еще при Украине - поджог или отравление. Только слепой не хочет или не может видеть это. За примером далеко ходить не надо - поджог сосняка за дурдомом вдоль Камышовского шоссе, где сейчас рестораны и заправка. Ничего нового.

Profile picture for user echo
903

to Евгений Солопов:  

Да явно пупс с ильюшей земельку раздают!!

ну не по делу вы Овсянникова подозреваете, он не мелочится так, да и методы у него другие - просто взять и всё!

;

Profile picture for user OrelImperia
382

Нарываются на очередной красный месяц. Дуракам одного раза было мало.

Севприроднадзор только уточнил, что «лиц, осуществивших заливку деревьев химическим раствором, установить не удалось». Навязанный рыночный недокапитализм погубит Россию. Раньше за три колоска взятые с поля давали 10 лет без права переписки, теперь за ограбление страны награждают золотыми орденами с бриллиантами - "за заслуги перед отечеством", чем больше украл, тем выше степень. Воровство, кумовство, казнокрадство и вредительство возведены в ранг государственной политики. Расхитители социалистической собственности ныне "в почете". Все вверх дном. Миром правят деньги. Мир сошел с ума.

 

Profile picture for user RozoSlon
322

По результатам анализа почты

Вы сами читаете, что пишете?

Profile picture for user Oberon
6358

необходим законодательный запрет на ведение хоздеятельности на месте гибели деревьев, отличной от восстановления зелёного фонда. иначе вскоре окажемся в каменно-бетонных джунглях по вине таких вот девелоперов.

Profile picture for user Помор
1216

Всё шум , писк, крики, что по сути просто имитация бурной деятельности. Forpost, ЗС вы правда не понимаете ни хрена или это такие правила игры, выход за которые это уже моветон? Неужели никому не пришло в голову взять и проследить всю цепочку как ДИЗО формирует эти участки, как они оказываются у неких посредников (заодно выяснить кто это), как они потом попадают собственникам? Пройдитесь по этой цепочке и у вас появится масса тем для репортажей. Вот только учтите, что тут вы посягнете на святая святых, ведь ДИЗО это вобще квинтэссенция и сам смысл существования всего правительства Севастополя. Хотя может вы это знаете лучше меня и именно поэтому этого не делаете?

Profile picture for user kostoprav
6245

того количества соли, которое на фото, не достаточно даже для уничтожения травы, не говоря уже про многолетнее дерево, приспособленное к условиям повышенной солености и кислотности почв. Явно какой-то дилетант действовал. Обидно, что так вообще происходит с лесопосадками

Profile picture for user kostoprav
6245

to Oberon:  вроде как имеются и запреты, и законы. Как бы участок выделен, но если на нем имеются редкие растения, то пользуйся участком, но ничего строить низззя, даже землю копать низзззя. Но всеми способами стараются эти законы обойти, ибо если будет доказано наличие нежизнеспособной флоры на участке, то его можно использовать. Ярчайший пример -  после внезапного пожара каким-то чудом начинаются застройки участков, ранее запрещенных к застройке

Profile picture for user sevdeel
3728

Нужно, чтобы гибель деревьев не влияла на назнавчение земли, а влекла за собой восстановительные посадки в том же месте. Это сложно реализовать?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1410

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1875

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8434

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8691

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834