Новости Крыма

Сорвет ли загулявшая весна купальный сезон в Крыму

Когда у берегов полуострова прогреется морская вода.

В этом году на полуостров весна пришла с опозданием — апрель выдался довольно прохладным и даже снежным. Поэтому у побережья Крыма вода пока ещё некомфортная для приёма морских ванн. Когда можно будет купаться в море, выяснял ForPost.

В Черноморском районе и на ЮБК вода прогрелась до +11…+12 градусов, Керчи и Феодосии — до +13...+14 градусов, Евпатории и Азовском море — до + 15 градусов.

Как сообщила  ForPost руководитель регионального Гидрометцентра Татьяна Любецкая, специальных расчётов для прогнозирования температуры морской воды нет.

Однако опираясь на данные многолетнего наблюдения, можно говорить о том, что через несколько недель температура воды у берегов Крыма станет более комфортной для купания — она прогреется до +18…+19 градусов.

«Это зависит не только от температуры воздуха, но и от направления и скорости ветров — в разных точках Крыма они разные. Влияет и такое явление, как апвеллинг — прогрелась вода, а ветер изменил направление и её унёс от берега. Поэтому сложно прогнозировать, но уже через несколько недель купаться будет можно», — рассказала ForPost  Любецкая.

Как сообщал ForPost, из-за дефицита влаги регионам Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, включая Крым, а также югу Черноземья летом может угрожать засуха.

Читайте по теме: Аномальная весна сулит Крыму ряд неожиданностей

Юлия Михайленко

2032
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Oleg K
1629
Oleg K

Купальный сезон могут сорвать чиновники ,своими затянувшимися реконструкциями пляжа парка Победы например .Уже 9 мая ,а там конь не валялся.

Profile picture for user Ирокез
556
Ирокез

 

Купальный сезон могут сорвать чиновники ,своими затянувшимися реконструкциями пляжа парка победы например .Уже 9 мая ,а там конь не валялся.

 У нашего чиновчья есть помощник - вирус! Не получиться замазать глаза, ждите очередного продления "масочного режима"(а что это такое?реально? дайте четкое юридическое, со всеми ссылками определение!), и все будет норм! Пандемия все спишет!(С)

Profile picture for user child_of_the_Sea
2760
child_of_the_Sea

Да пускай срывают меньше народу больше кислороду

 

Главное за день

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
71

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
3
481

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1211

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
2182

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1496

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
2079

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
0
465

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1193

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2971

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1349

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
39516