Крым

Мошенник выдавал крымчанам липовые участки в Алупке

На этой схеме он заработал 3,5 миллиона рублей, но потом пришла полиция.

Мошенник выдавал крымчанам липовые участки в Алупке
Фото:
МВД Крым 102|Telegram
Перед жертвами разыгрывался целый спектакль, в который было сложно не поверить.

Жителю Алушты грозит серьёзный тюремный срок за махинации с незаконными земельными сделками. Мужчина успел «заработать» 3,5 миллиона рублей, обманывая крымчан-льготников, до того, как его обнаружили сотрудники полиции. Подробности рассказали в пресс-службе МВД по Республике Крым.

Как пояснили в ведомстве, 47-летний злоумышленник специально охотился на представителей льготных категорий: им он предлагал помощь в оформлении «положенных государством» участков.

«Подозреваемый сообщал потерпевшим, что им государством выделен земельный участок на территории города Алупка. За определённую плату он предлагал помощь в оформлении документов на право собственности», — поделились деталями в ведомстве.

Перед жертвами преступник разыгрывал настоящую комедию. Сначала просил, чтобы потерпевшие присылали ему фотографии необходимых документов, затем для некоторых организовывал показ земельных участков. Местность провокатор выбирал наугад: главное, чтобы не было построек. Затем предлагал помощь в оформлении документов.

Читайте по теме: Лжезастройщик выманил у желающих поселиться в Севастополе граждан 45 млн рублей

По итогу сделки жертвы получали поддельные распоряжения и вымышленные кадастровые номера. Жертвами злоумышленника стали несколько жителей Симферопольского района и Ялты.

«Потерпевшие понимали, что стали жертвой мошеннической схемы, когда получали уведомление из Росреестра, который не подтверждал существование присвоенных кадастровых номеров и выданных распоряжений», — прокомментировали в пресс-службе МВД.

Следствие установило, что алуштинец успел провернуть эту схему 9 раз, общая сумма «вознаграждений» составила около 3,5 миллиона рублей.

Мужчину правоохранители задержали на территории Севастополя. Деньги были изъяты во время обыска в квартире мошенника, сейчас он находится под стражей. Против него возбуждено уголовное дело о мошенничестве. По данной статье мужчине, у которого за плечами уже есть судимость за аналогичные преступления, грозит до 10 лет лишения свободы.

Елена Фокина

630
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3396

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1167

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1151

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3476