Севастополь

Соцзащита Севастополя ответила на претензии по пособиям и маткапиталу

Всё выплачивается исправно, заверяют в ведомстве.

Соцзащита Севастополя ответила на претензии по пособиям и маткапиталу
Фото:
Pixabay

Все многодетные семьи Севастополя получили полагающиеся выплаты в полном объеме, а региональный маткапитал исправно выплачивается семьям. Об этом сообщили в пресс-службе департамента труда и соцзащиты города после публикации о выявленных прокуратурой нарушениях в работе ведомства.

Напомним, претензии прокуратуры касались выплат многодетным семьям при рождении третьего и последующего детей до трех лет, а также предоставления регионального маткапитала в размере 100 тысяч рублей.

Так, по информации надзорного ведомства, критерий материального положения многодетной семьи, дающий ей право на соцвыплаты, в регламенте  местного департамента соцзащиты не соответствует аналогичному критерию, прописанному в федеральном законодательстве.

«В результате такого нарушения размер дохода семьи, который позволял получать выплату в Севастополе, был занижен», - заключили в прокуратуре.

Однако, как пояснили в департаменте соцзащиты, чем ниже доход семьи, тем более высока вероятность получению ею соцпособия. Таким  образом, то, что в прокуратуре посчитали нарушением в части занижения дохода семьи, напротив, дает право на пособия большему числу севастопольцев. Кроме того, у Севастополя есть право самостоятельно устанавливать критерий нуждаемости по региону.

«У нас этот критерий 2,5 прожиточных минимума, что для семей лучше, и большее количество во семей смогли получить эту выплату и продолжают ее получать <…>При этом мы не прекращали назначать выплаты на всех детей, рожденных с 2015 года», - сообщили в департаменте соцзащиты.

Другая претензия  прокураты о необоснованном лишении пособий части многодетных семей, связана с несвоевременным внесением  изменений в локальный административный регламент департамента. Но это никак не повлияло на установленный еще в декабре 2014 года указом губернатора города порядок предоставления ежемесячных выплат многодетным, подчеркнули в департамент соцзащиты.

Там уточнили, что первоначально в указе губернатора города срок этих выплат ограничивался периодом рождения ребенка с 1 января 2015 года по 31 декабря 2017 года включительно. Но в 2017 году  по инициативе социального ведомства эти сроки были изменены и право на пособия получили семьи, в которых третий или последующий ребенок родились до 31 декабря 2020 года.

Затем новыми изменениями 2019 года было установлено, что право на пособие имеют семьи, в которых третий или последующий ребенок родился после 1 января 2015 года. Такие семьи получили и продолжат получать положенные пособия  полном объеме, подчеркнули в департаменте соцзащиты.

«То есть теперь неважно, родился третий ребенок в семье 31 декабря 2020 года или 1 января 2021 года, его родители будут иметь право на получение выплаты», - сообщили там.

Что касается выплат регионального маткапитала, который, по информации прокуратуры города, севастопольские семьи до сих пор не могут получать из-за непринятого  департаментом нормативного акта, то и с этим все в порядке, утверждают в профильном ведомстве.

Просто в департаменте не был своевременно утвержден «внутренний» документ, но это не помешало принимать заявления от семей на получение маткапитала согласно постановлению правительства №40 от  27 февраля этого года.

На сегодняшний день принято 60 заявлений от севастопольских семей на получение дополнительной выплаты, каждая из них рассматривается в течение 30 дней, уточнили в профильном департаменте.

«В настоящее время выплата регионального маткапитала в размере 100 тысяч рублей уже начислена 8 семьям. Работа в этом направлении продолжается», - заверили в социальном ведомстве.

Полина Ласькова

Фото pixabay.com

 

5031
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Андрей Валерьевич
133

"Просто в департаменте не был своевременно утвержден «внутренний» документ, но это не помешало принимать заявления от семей на получение маткапитала согласно постановлению правительства №40 от  27 февраля этого года"

 Просто может быть в департаменте на это время не выплачивать заработную плату пока они с "внутренними" документами не разберутся...

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

Ну-да, "озолотили" многодетных, токма в целях экономии, что первенцу рожденному в этом году будут (до трех лет вроде) платить 12 тысяч, что и рожденному в многодетной семье третьим (а два первых тоже малолетки, но им уже ничего не полагается) причитается только 12 тысяч, - такой "стимул" многодетности - делите их теперь на своих многих. У многодетных мол и так "льгот куча", правда они на бумаге и поди докажи, что нуждаешься в выплатах (презумпция виновности). Даже в детский сад  плату, за тех же троих надо внести вперед, если найдешь где ее выкроить в многодетной семье и только в следующем месяце ее компенсируют. Да и с региональным мат капиталом все очень мутно ( не зря ж на сегодня аж "8 семьям"! полагается), как и с якобы "льготной" очередью на жилье, и получение земельного участка где просто не регистрируют.

Profile picture for user 123456
1268

За 6 лет ещё не поняли, что импотенты всегда врут, что у них стоит?

Profile picture for user zhanneta
1736

Так, по информации надзорного ведомства, критерий материального положения многодетной семьи, дающий ей право на соцвыплаты, в регламенте  местного департамента соцзащиты не соответствует аналогичному критерию, прописанному в федеральном законодательстве.

«В результате такого нарушения размер дохода семьи, который позволял получать выплату в Севастополе, был занижен», - заключили в прокуратуре.

Однако, как пояснили в департаменте соцзащиты, чем ниже доход семьи, тем более высока вероятность получению ею соцпособия. Таким  образом, то, что в прокуратуре посчитали нарушением в части занижения дохода семьи, напротив, дает право на пособия большему числу севастопольцев.-----Как человек,который не умеет считать,может работать с деньгами?Что за бред она несет? Говорится не о доходах семьи,а о критерии назначения пособия. И естественно,чем выше этот критерий,тем большая часть семей это пособие получит! Например критерий был-10 тыс на чел. Получали только те,у кого доход был не выше. Стал 15 тыс на чел. Стали получать пособия и те,у кого 10 тыс и 11 и 12 и 15 тыс . на человека. Таких семей естественно больше. Будет 20 тыс на человека ,будут получать пособия все семьи,у которых доход от 0 до 20 тыс на человека. Естественно,семей,получающих пособие,станет больше. Я, не имея бухгалтерского образования,но умеющая считать и думать,прекрасно это понимаю,что при УВЕЛИЧЕНИИ критерия  УВЕЛИЧИВАЕТСЯ количество семей,получающих пособие! Или нас департамент соцзащиты за идиотов считает? Про многодетных вообще навернули не пойми что. Просто хочу понять,почему те,кто имеет право на маткапитал получат еще и дополнительные деньги на детей до -3х лет,а мой внук ,которому нет еще 3-х ничего не получит? При этом папа,имея ИП и не имея сейчас работы, исправно платит налоги.

Profile picture for user Всевидящий
58

Ага, проверили как же, В нахимовском р-не нифига не платят, а если пробуешь жаловаться или требовать по закону, присылают липовые комиссии детей забирать.... К сожалею я это видел и мне от этого грустно......

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
570

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
446

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2984

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1248