Севастополь

Снесённый дом в Севастополе оказался ещё хуже, чем думали

При его строительстве облапошили 26 человек на 43 миллиона рублей.

Снесённый дом в Севастополе оказался ещё хуже, чем думали

Незаконный четырёхэтажный многоквартирный дом на улице Генерала Мельника в Севастополе, который снесли 16 февраля, ещё до своего возникновения вошёл в непримиримое противоречие с законом.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Севастополю, полицейские следователи сейчас расследуют уголовное дело об особо крупном мошенничестве в сфере строительства жилья. Оказалось, что 45-летний местный житель собрал примерно 43 миллионов рублей у 26 жителей Севастополя, Крыма, а также представителей Московской и Курской области, а также вовсе далеких от наших мест Алтая, Хабаровского и Приморского края.

Злоумышленник нашел два предназначенных для индивидуального жилищного строительства участка по улице Генерала Мельника и заключил фиктивные договора их покупки с рассрочкой оплаты.

Затем был снят респектабельный офис и наняты сотрудники, не подозревающие о злонамеренном характере своей работы, после чего началась рекламная кампания по привлечению желающих «жить у моря».

Таких нашлось немало. При необходимости им показывали красивые картинки и схемы, а также ход строительных работ. Впечатленные увиденным, граждане заключали договора и переводили деньги – их не смущало, что в договоре стоит «доля в жилом индивидуальном доме», так как продавцы гарантировали смену назначения земельного участка и легкую легализацию.

Полученные деньги злоумышленник тратил на продолжение строительства и собственные нужды.

Поскольку «дольщики» упорно верили, что незаконная постройка вот-вот станет законной, это серьезно затрудняло работу правоохранительных органов. Тем сначала пришлось разъяснять гражданам нормы законодательства, а уже потом переходить к сути совершенного в отношении них преступления.

Желающих обзавестись недвижимостью в Севастополе не останавливало даже то, что их деловой партнер уже является фигурантом судебного процесса, где преступная группа при схожих обстоятельствах похитила более 82 миллионов рублей.

Отметим, что в последнее время легализация недостроев разной степени сомнительности стала распространенным явлением в городе-герое, так что определенные основания для оптимизма у «дольщиков» были.

Пока что злоумышленнику предъявлено новое обвинение по статье «Мошенничество», а полиция продолжает следственные действия.

Николай Сведски

Фото Андрея Киреева

9342
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
219

Что-то у меня большие сомнения что получится вернуть эти 46 миллионов. Думаю, большая часть уже потрачена: как на саму стройку, так и на "личные нужды"

Profile picture for user Бара-Буль
833

Больше новостей в городе нет? Лохи, переходы, ах да, бомжара покушал.

Profile picture for user zitramon
4261

to Бара-Буль:  

Больше новостей в городе нет? Лохи, переходы, ах да, бомжара покушал.

Не нравится, шуруй отсюда crazy

Profile picture for user Устроительница
1408

Почему-то ни СК, ни прокуратуру не волнует схема "гарантированной смены назначения земельного участка и легкую легализацию". Иначе ряды ДИЗО и Севгосстройнадзора заметно поредели бы.

Profile picture for user суржик
5872

Снесённый дом в Севастополе оказался ещё хуже, чем думали

прочитал заголовок и подумал - при сносе дома нашли скрытые дефектыcrazy

Profile picture for user Sassenach
168

Ни Дизо, ни тем более Стройнадзор никакого отношения к изменению вида разрешенного использования не имеют. Но "гарантированная схема" заинтересовала. И что, действительно у кого-то получилось перевести дом на ИЖС в многоквартирный? Или все так и живут под дамокловым мечом, трясясь за свою долевую недвижимость?

Profile picture for user Vladdimir
638

Отметим, что в последнее время легализация недостроев разной степени сомнительности стала распространенным явлением в городе-герое, так что определенные основания для оптимизма у «дольщиков» были.

Это одна из основных причин.

Profile picture for user К.Н.Малахов
138

Интересна судьба остальных мегадомиков по Мельника.

Profile picture for user Чарли Бродяга
87

to Vladdimir:  

Отметим, что в последнее время легализация недостроев разной степени сомнительности стала распространенным явлением в городе-герое, так что определенные основания для оптимизма у «дольщиков» были.

Я так понимаю, что данная информация, сняла бы у Вас все сомнения при вкладывании собственных денег на постройку жилья? 

Profile picture for user ewgen
342

Николай Сведски - ДоговОры.

 

Мы говорим не «штормы», а «шторма» —

Слова выходят коротки и смачны.

«Ветра» — не «ветры» — сводят нас с ума,

Из палуб выкорчёвывая мачты. 

Profile picture for user Jemby
2912

to аквариум:  

Остапы ещё не перевелись

К сожалению, число Остапов растет.

Profile picture for user Командор.
2180

А на месте некрополя Херсонеса строительство идёт нагло и открыто.

Profile picture for user Serggio
21681

to Бара-Буль:  

Больше новостей в городе нет? Лохи, переходы, ах да, бомжара покушал.

 Претензии к любой новости? 

Profile picture for user Чарли Бродяга
87

to Serggio:  А вы ограничены только этим новостным порталом?

Profile picture for user Serggio
21681

to Чарли Бродяга:  

to Serggio:  А вы ограничены только этим новостным порталом?

 Задайте этот вопрос себе. Это ведь вам новостей не хватает. smile

Profile picture for user Кэп-такой-кэп
231

Как было в теоремах... "что и требовалось доказать".

По итогу: губернатор, покрывающий монопольных строителей человейников из говна и веток, своим "показательным выступлением" по сносу здания с признаками многоквартирки продавил город на несколько десятков млн явно невозратных убытков + обманутые дольщики и негативное впечатление от всего сектора как ненадежного для инвестиций + нарастание ощущения социальной несправедливости + ухудшение статистики по вводимому жилью. Класс? Не думаю. Вместо того, чтобы продумать способ решения проблемы, за счет налогоплательщиков кто-то порешал свои шкурные интересы, бросив *овно на вентилятор.

Уже писала и повторюсь: судя по снимкам, строили хорошо, качественно (лучше, чем сейчас варганят многоэтажки). Зачем такой демонстративный пример уничтожения созданного мне не понятно(

Profile picture for user eldorado73
90

to Кэп-такой-кэп (Севастополь)

Как было в теоремах... "что и требовалось доказать".По итогу: губернатор, покрывающий монопольных строителей человейников из говна и веток, своим "показательным выступлением" по сносу здания с признаками многоквартирки продавил город на несколько десятков млн явно невозратных убытков + обманутые дольщики и негативное впечатление от всего сектора как ненадежного для инвестиций + нарастание ощущения социальной несправедливости + ухудшение статистики по вводимому жилью. Класс? Не думаю. Вместо того, чтобы продумать способ решения проблемы, за счет налогоплательщиков кто-то порешал свои шкурные интересы, бросив *овно на вентилятор.Уже писала и повторюсь: судя по снимкам, строили хорошо, качественно (лучше, чем сейчас варганят многоэтажки). Зачем такой демонстративный пример уничтожения созданного мне не понятно(

 ..поголов и Со сносят явно не то. Только в пределах городского центрального кольца ЛЮБОЙ севастополец укажет до десятка недостороев, стоящих уже не один десяток лет, у которых уже и хозяев то не сыскать.

НАВСКИДКУ: под Петропавловским собором, это рядом с горпрокуратурой. В своё время "Легендарный Севастополь" добился прекращения этого строительства, которое перекрыло бы вид на собор с улицы Ленина. Другой заброшенный недострой: если идти по Павличенко и потом спускаться по лестнице на Б. Морскую. Там в начале спуска слева чудовищно-хуторской недострой стоит уже лет 30.   ..поголовым, как этого посева, так и всех предыдущих разливов -.crazy 

И это только то, что БУКВАЛЬНО ВОПИЁТ уже не один десяток лет, наверняка меня тут дополнят.

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
5
216

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
18
1316

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2130

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1116

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3068