Севастополь

Смертность в Севастополе за год выросла на 7%

И эта динамика ниже, чем по всей стране.

Смертность в Севастополе за год выросла на 7%
Фото:
ForPost

Смертность в Севастополе в 2020 году на 7,4% превышает показатели 2019 года – в прошлом году умерло 6246 севастопольцев, следует из материалов Росстата, с которыми ознакомился ForPost.

Это заметно больше числа умерших в 2019 году, когда от разных причин в Севастополе скончалось 5815 жителей. Сильнее всего в России смертность выросла в Дагестане – на 34%.

статистика смерть коронавирус севастополь

Скриншот данных Росстата

Стоит отметить, что по росту смертности Севастополь входит в тройку самых оптимистичных регионов – кроме города-героя, сравнимыми показателями роста в районе 7% могут похвастаться только Адыгея и Бурятия.

Коронавирус в общей статистике смертей Севастополя занимает достаточно незначительную долю – менее 4%. По состоянию на 30 декабря 2020 года число умерших с подтвержденным заражением COVID-2019 в Севастополе с начала года составляло 234 человека. 

К 7 февраля 2021 года новой коронавирусной инфекцией в городе заболело 10384 человека, выздоровели 9304 человека, умерло – 417. 

Николай Сведски

2180
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user IvanGlue
907

Обратите внимание что с 2 квартала 2020 Росстатом не публикуются отчеты по смертности в разрезе причин.

Совпадение?

Ну не знаю.... но учитывая что к примеру в декабре 2020 умерших в Севастополе было почти в 2 раза больше, вероятно - нет.

 

Profile picture for user IvanGlue
907

Обратим внимание, в декабре 2020 ежедневно стало умирать в среднем больше на 10 человек.

Оф. данные 5-6 умерших от ковидлы в день.

Вот так вот...

Profile picture for user Дальний Восток
383

 

Обратите внимание что с 2 квартала 2020 Росстатом не публикуются отчеты по смертности в разрезе причин.Совпадение?

 А вы всё правильно заметили. И не вы одни. На сайте Королевского статистического общества Великобритании, которое, в том числе, занимается глобальной статистикой, недавно выходила статья о странности соотношения показателя избыточной смертности к официальной смертности по ковиду. Вот, год кончился - наступило время Ч для наших статистов. Приведу некоторые данные, если позволите.

Смертность за 11 месяцев 2020 года в России увеличилась на 13,8% по отношению к соответствующему периоду 2019 года. При этом более 80% прироста связаны с коронавирусом, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"По данным Росстата, которые они будут сегодня публиковать, смертность за январь-ноябрь 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличится на 13,8%. При этом я хочу обратить внимание, что более 81% прироста общей смертности, которая падает на этот период времени, приходится на ковид и последствия заболевания ковидом", - сообщила она на брифинге в правительстве РФ в понедельник (данные статьи ТАСС).

С апреля по ноябрь 2020 года, как раз в пик коронавируса в России, по статистике Росстата получается 264 100 избыточных смертей (превышение показателей смертности за аналогичный период предыдущих лет). Без указания разреза причин, как заметил комментатор.

А статистика Минздрава за этот же период выдает 40 500 смертей от коронавируса.

Таким образом, избыточная смертность Росстата превосходит данные Минздрава в 6,5 раз.

В других странах тоже подвили статистические итоги смертности, и вот что выходит:

(синяя линия - официальная статистика по смертям от ковида, красная - показатель избыточной смерти по странам)

Избыточная смертность Коронавирус, Пандемия, Статистика, Смертность, Росстат

По показателю расхождения данных с нашими 6,5 раза не может соперничать даже Боливия в 3,5 раза, Мексика (2,5 раза) или Польша (2,9).

Собственно, вопрос один - что же еще произошло в нашей стране такого, отчего так внезапно в 2020 выросла смертность?

Ссылка на статью КСО: https://rss.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/1740-9713.01486?fbclid=IwAR0X_-ig3wsas_Ob7I3IGRcOpoTmevw9iUj7G-AawzqiYcTSQy-mDQ_QSSE

Profile picture for user суржик
5884

а чего еще ожидать?

город медленно но уверенно становится прибежищем пенсионеров - вся молодежь из-за отсутствия работы уезжает искать счастья в другие регионы страны. сами ж недавно писали - треть города - пенсионеры!

Profile picture for user sapun
7900

Странно: за 10 месяцев смертность была ниже, чем в прошлом году.

Profile picture for user Aleksd
2015

Коронавирус в общей статистике смертей Севастополя занимает достаточно незначительную долю – менее 4%.

Короновирус в общей статистике занимает примерно похожую долю не только в Севастополе. Тоже самое наблюдается и по сверхсмертности в других регионах. Уже вышли цифры, что за 2020 год Россия потеряла минус полмиллиона. Это так для сравнения Севастополь. Причина же конечно не в високосном годе, а в том, что во первых и в России, и в мире не готовы к подобного рода массовым вещам. Медицина там и здесь, для заоабатывания, а раз так то ненужные в спокойное время койки, врачи сокращаются как издержки. А во вторых, и без того хилые ресурсы были брошены на ликвидацию одной болезни, забыв, что вообще умирают и от других. Перекос этот и вызвал сверхсмертность. Отмена например плановых операций не что иное, как отложеная сверхсмертность в недалеком будущем. Поэтому  чиновники рапортуя о своей ретивости в борьбе с ковидом и получили перевыполнение "плана".

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Мало рожают, в наше время больше детей было.

Profile picture for user С Гагаринской
2507

Абсолютные цифры смертности не разбитые на графы причин смертности несут малую информации. То что смертность последние 10 лет растёт- это ноыость с бородой до Урала. Процкет нарастания смертности каждый год идёт по нарастающей приблизительно с 2010 года. Процент прироста колеблется от 5 до 10 %.

К тому же здесь уже челрвек писал данные смертности по годам из ЗАГСа. Это очень показательно.

Навскид по памяти эти цифры звучат у вас так 2018 -390 чел. , 2019 год- 480 чел. 2020 где-то 610. И это как раз и есть тот ненормальный ставшиий привыяным многие годы прирост. Но цифры могут изменяться в зависимости от официально прописанного кол-ва населения. И то нет ничего необычного

Так что нового как всегда Росстат не сообщил

Profile picture for user С Гагаринской
2507

И ещё хочу перенести свой комент за 20 января. Он как раз качается данной темы.

--------------------------------------

В ЭТОМ ГОДУ, ВПЕРВЫЕ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ существования участковых поликлиник, с участковых врачей не собирали годовые отчёты по заболеваемости и смертности.

Когда жена (уч. терапевт, стаж больше 30 лет) удивилась этому  2 недели назад, сразу стало понятно,, что пытаются скрыть свою афёру.

Ведь из отчётов, где обязательгл присутствует разброска всех случаев по нозологическим причинам болезней (настоящих диагнозов у больного) и анализ причин и цифр смертности.  Эти отчёты собираются в сводные по поликлинике, потом по городу, потом по обл. и т.д.

И вся картина сразу становится видна как на экране и понятна многим даже с не имеющим медю образования. Не говоря уже о врачах.

Profile picture for user Линьков
32078

За 15 лет- около 100 тысяч жителей.

Ровно настолько рассчитан «новый» генплан.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Даже если отбросить пандемию тенденция понятна и очевидна.

Медицина, лекарства, пища, и доходы. четыре фактора которые влияют больше всего. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
506

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1497

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3507