Крым

«Смерти подобно»: готовятся ли США к атаке у берегов Крыма

Дипломаты и военные регулярно шлют угрозы.

«Смерти подобно»: готовятся ли США к атаке у берегов Крыма
Фото:
pixabay.com
Корабли НАТО уже не раз устраивали провокации у берегов Крыма.

Представители США всё чаще используют в своих упоминаниях о Крыме провокационную подоплёку: от обещаний регулярно посещать территориальные воды России до открытых угроз открыть огонь по кораблям Черноморского флота РФ. Стоит ли серьёзно относиться к подобным заявлениям, выяснял ForPost.

Напомним, ранее командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Роберт Берк заявил о том, что США  могут нанести удары по кораблям Черноморского флота России.

В свою очередь, заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент намекнул, что США и дальше будут следовать примеру британского эсминца Defender, который в июне этого года вторгся в территориальные воды России у берегов Крыма.

При этом Кент подчеркнул, что подобные инциденты корабли ВМС США устраивали и ранее.  

«Можно вспомнить эпизод в 1988 году, когда американский корабль создал напряжение с кораблями тогда ещё советского флота, да и в более близкие к нам годы американские корабли предпринимали нечто подобное, что и британское судно», — цитирует РИА Новости помощника госсекретаря США.

Высказывания американской стороны не могут не настораживать, правда, пока такие заявления не выходят за рамки словесной войны, отметил профессор Академии военных наук, директор проекта по новым технологиям и международной безопасности Вадим Козюлин.  

Кроме того, Чёрное море — место, где Вооружённые силы России чувствуют себя уверенно, в то время позиция НАТО здесь слаба, поэтому США вряд ли станут нарываться, считает собеседник ForPost.

«Во-первых, у России в Чёрном море очень хорошие позиции, и американцы не захотят со слабых позиций вступать в конфликт. Во-вторых, у нас наметилась некая оттепель и поиск точек взаимодействия, поэтому это (заявления дипломатов и военных США. — Прим.) простая игра слов», — заключил военный эксперт.

Крымский политолог, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в Симферополе Наталья Киселёва также считает, что «словесная война», скорее всего, завершится лишь мелкими провокациями. 

«Россия сейчас настолько сильна в военном и оборонном отношении, что испытывать её силу, я считаю, смерти подобно. Поэтому вряд ли какое-то государство решит попробовать её силы не только в обороне, но и в наступлении», — поделилась с ForPost своим мнением Киселёва.   

Как сообщал ForPost, в случае столкновения военных сил России и НАТО в Чёрном море противостояние будет локальным недолго. Конфликт перерастёт в полномасштабную войну.

Читайте по теме: «Перешли границу»: море у берегов Крыма заполнили военные корабли

Юлия Михайленко

5383
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user shiper
967

Ни США ни Европа сегодня не готовы к открытым боевым действиям, особенно на Черном море, у них сегодня своих проблемм "по горло". Кроме "громких" заявлений, натравливание своих "сявок" и периодических учений действий не будет. Открытое применение оружия против России или Китая ведет к большой войне, а именно этого США и "благополучная" Европа боятся больше нас, поскольку густонаселенные США и Европа понесут коллосальные потери в населении и промышленности. А оно им Надо?

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4817

У России на Чёрном море есть непотопляемый Крым. 

Profile picture for user ZV21
245

К провокациям надо быть готовыми. Глупо думать, что в НАТО дураки сидят. А то в следующий раз вражеский эсминец на рейде Севастополя увидим

Profile picture for user Conservative
2525

Дорогие " военные эксерты" , назовите мне хоть один вооруженный конфликт, где Америка принимала прямое участие, со страной с равным военным потенциалом??????

Америка может нападать только на страны, которые заведомо не могут оказать достойное сопротивление. Все остальное, это лукавство и гадости, которые Они возвели в Национальную Стратегию. Так, что ожидаем провокации, чужими руками, и очередные санкции ( гадости).

Всем Мира и Добра!!!!!!!! ( особенно Герману ОскарАвичу, который свято исполняет предписания Белого Дома, о санкциях в отношении Крыма)

Profile picture for user MyrCat
131

Если всего один авианосиц НАТО зайдет в черное море, то РФ потеряет черное море.

Profile picture for user Conservative
2525

to MyrCat:  У Вас, Украинская народная мудрость, - " Потерять, сало, белый хлеб, и черное море".  Даже Турция, в Черном море, на сегодняшний день, обладет стратегическими возможностями, превосходящими США, тем не мение, турки держат себя в рамках дозволенности.

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

to MyrCat:  эХсперт)) авианосИц)) в Черном море)))

Profile picture for user against everibody
3451

Авианосец Крым и из Средиземного достанет.И неплохо достанет,вместе с КУГ.

Profile picture for user ulogin_yandex_411064795
1

Да провокации американцев и англичан в акватории Крыма были настолько эффективными, что эсминцам срочно пришлось уходить на прочистку забитых гальюнов, то есть их задницы были переполнены гордостью за свою смелость.

Profile picture for user trubach
251

 

Если всего один авианосиц НАТО зайдет в черное море, то РФ потеряет черное море.

 БЕЗДЫРЬ!!!

Profile picture for user Paganel
5575

Авианосец Крым и из Средиземного достанет

Самолёты по баллистике запустит?

И неплохо достанет,вместе с КУГ.

А ЧФ в это время будет неторопливо в носу ковыряться? Если что - ракета обычно летит быстрее самолёта, да и попасть в неё сложнее biggrin

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
12
1453

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4305

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1358

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1267