Новости Крыма

«Смерти подобно»: готовятся ли США к атаке у берегов Крыма

Дипломаты и военные регулярно шлют угрозы.

Служба новостей ForPost

Представители США всё чаще используют в своих упоминаниях о Крыме провокационную подоплёку: от обещаний регулярно посещать территориальные воды России до открытых угроз открыть огонь по кораблям Черноморского флота РФ. Стоит ли серьёзно относиться к подобным заявлениям, выяснял ForPost.

Напомним, ранее командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Роберт Берк заявил о том, что США  могут нанести удары по кораблям Черноморского флота России.

В свою очередь, заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент намекнул, что США и дальше будут следовать примеру британского эсминца Defender, который в июне этого года вторгся в территориальные воды России у берегов Крыма.

При этом Кент подчеркнул, что подобные инциденты корабли ВМС США устраивали и ранее.  

«Можно вспомнить эпизод в 1988 году, когда американский корабль создал напряжение с кораблями тогда ещё советского флота, да и в более близкие к нам годы американские корабли предпринимали нечто подобное, что и британское судно», — цитирует РИА Новости помощника госсекретаря США.

Высказывания американской стороны не могут не настораживать, правда, пока такие заявления не выходят за рамки словесной войны, отметил профессор Академии военных наук, директор проекта по новым технологиям и международной безопасности Вадим Козюлин.  

Кроме того, Чёрное море — место, где Вооружённые силы России чувствуют себя уверенно, в то время позиция НАТО здесь слаба, поэтому США вряд ли станут нарываться, считает собеседник ForPost.

«Во-первых, у России в Чёрном море очень хорошие позиции, и американцы не захотят со слабых позиций вступать в конфликт. Во-вторых, у нас наметилась некая оттепель и поиск точек взаимодействия, поэтому это (заявления дипломатов и военных США. — Прим.) простая игра слов», — заключил военный эксперт.

Крымский политолог, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в Симферополе Наталья Киселёва также считает, что «словесная война», скорее всего, завершится лишь мелкими провокациями. 

«Россия сейчас настолько сильна в военном и оборонном отношении, что испытывать её силу, я считаю, смерти подобно. Поэтому вряд ли какое-то государство решит попробовать её силы не только в обороне, но и в наступлении», — поделилась с ForPost своим мнением Киселёва.   

Как сообщал ForPost, в случае столкновения военных сил России и НАТО в Чёрном море противостояние будет локальным недолго. Конфликт перерастёт в полномасштабную войну.

Читайте по теме: «Перешли границу»: море у берегов Крыма заполнили военные корабли

Юлия Михайленко

5406
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
shiper
1090
shiper

Ни США ни Европа сегодня не готовы к открытым боевым действиям, особенно на Черном море, у них сегодня своих проблемм "по горло". Кроме "громких" заявлений, натравливание своих "сявок" и периодических учений действий не будет. Открытое применение оружия против России или Китая ведет к большой войне, а именно этого США и "благополучная" Европа боятся больше нас, поскольку густонаселенные США и Европа понесут коллосальные потери в населении и промышленности. А оно им Надо?

A.gerbrandt@mail
4896
A.gerbrandt@mail

У России на Чёрном море есть непотопляемый Крым. 

ZV21
245
ZV21

К провокациям надо быть готовыми. Глупо думать, что в НАТО дураки сидят. А то в следующий раз вражеский эсминец на рейде Севастополя увидим

Conservative
2525
Conservative

Дорогие " военные эксерты" , назовите мне хоть один вооруженный конфликт, где Америка принимала прямое участие, со страной с равным военным потенциалом??????

Америка может нападать только на страны, которые заведомо не могут оказать достойное сопротивление. Все остальное, это лукавство и гадости, которые Они возвели в Национальную Стратегию. Так, что ожидаем провокации, чужими руками, и очередные санкции ( гадости).

Всем Мира и Добра!!!!!!!! ( особенно Герману ОскарАвичу, который свято исполняет предписания Белого Дома, о санкциях в отношении Крыма)

Conservative
2525
Conservative

to MyrCat:  У Вас, Украинская народная мудрость, - " Потерять, сало, белый хлеб, и черное море".  Даже Турция, в Черном море, на сегодняшний день, обладет стратегическими возможностями, превосходящими США, тем не мение, турки держат себя в рамках дозволенности.

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

to MyrCat:  эХсперт)) авианосИц)) в Черном море)))

Paganel
6265
Paganel

Авианосец Крым и из Средиземного достанет

Самолёты по баллистике запустит?

И неплохо достанет,вместе с КУГ.

А ЧФ в это время будет неторопливо в носу ковыряться? Если что - ракета обычно летит быстрее самолёта, да и попасть в неё сложнее biggrin

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
1723

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
1299

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
1169

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
3953

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
3038

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
12505
Туризм

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1206

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7822

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3098

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1167

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31408