Новости Севастополя

Опубликовано видео «охоты» пограничников Севастополя за британским эсминцем

Пришлось дать три предупредительных очереди.

Служба новостей ForPost

ФСБ России распространила видео инцидента с британским эсминцем Defender, который 23 июня 2021 года около полудня нарушил государственную границу в районе Фиолента и примерно на три километра вошел в российские территориальные воды. 

Привести британского гостя в чувство удалось предупредительным артиллерийским огнем со сторожевого корабля и четырьмя бомбами с бомбардировщика Су-24М.

 

«Выполнить предупредительную стрельбу. Исключить попадания по “Дефендеру”», – сказал сотрудник пограничной службы на видео. 

До этого сотрудники погранслужбы зафиксировали, что британский эсминец нарушил госграницу РФ. 

«Пересек государственную границу Российской Федерации», – подтвердил пограничник.

Перед отдачей приказа об открытии огня офицеры российского корабля долго и упорно словами разъясняли британскому коллеге недопустимость такого вольного поведения в российских водах. Тот, в свою очередь, обвинял российские корабли в «опасных маневрах» и «непрофессиональном поведении».

 
Попытка остановить нарушителя словами

После этого из артустановки АК-630, расположенной на носу российского корабля, производится три коротких предупредительных очереди.

Как стало известно, решение о проходе эсминца «Дефендер» ВМС Великобритании в территориальных водах России близ Крыма принял премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. По информации The Telegraph, на маршруте настаивал глава оборонного ведомства Бен Уоллес, а глава МИДа Доминик Рааб опасался последствий. Решение было оставлено за премьером Борисом Джонсоном, отметил собеседник газеты.

Позднее министр обороны Великобритании Бен Уоллес пытался заявить об отсутствии инцидентов при вояже британского эсминца. Однако представители Би-би-си на борту не только слышали предупредительные выстрелы, но и детально засняли пролетающие рядом с кораблем бомбардировщики Су-24М.

Также выяснилось, что британское оборонное ведомство фактически намеренно подвергло риску собственных моряков, сообщив им о том, что рядом с их маршрутом проходят российские учения, а значит любую активность не стоит принимать на свой счет. 

Николай Сведски

5441
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (23)
Sonali
64
Sonali

Они просто ничего не поняли, такой ужасный акцент

Иоанн
4662
Иоанн

Хорошо что засняли стрельбу. Но где бомбометание? Было или не было?

В английской статье эти казлы бахвалятся, что пограничники отстали. Товарищи пограничники (и ЧФ), в следующий раз в качестве равноценного гонщика запустите торпеду.

Линьков
32381
Линьков

Если бы эсминец не изменил курс, он был бы уничтожен.

Аллегро
3532
Аллегро

Где хвалебные скоростные катера ссо? Пдсс? 

Погранцы как всегда на острие атаки, молодцы 

У иранцев поучитесь, как пиндосов блокировать

 

 

Аллегро
3532
Аллегро

to Линьков:  не уверен. Такого рода команду ждать очень долго. Скорее на таран, что раньше и случалось.

В данном конкретном случае, кроме фактического нарушения границы, независимости и безопасности страны D36 не угрожал. Хотя и этого достаточно, чтобы открыть стрельбу по нему.

И задача состоит ведь в остановке нарушителя, а не в уничтожении

РубеЖ
705
РубеЖ

Ну вот че за не порядок " Учитесь белые пушистые с Журналистами на борту катаются пугают Русского медведя в ожидании его бурной реакции,а мы даже местного журналиста с погранцами не берем собой " Ну не порядок же... 

p.s для тех хто в танке выше это сарказм с намеком..

strelec
25632
strelec

Англичане понимают только язык пушек.

Хома
328
Хома

Интересно, а если бы наши так к ним в воды зашли, они бы тоже в воздух стреляли? 

Paxa1
441
Paxa1

а вот это вряд ли,  он шёл по касательной, не угрожая нашему государству.  За небольшое нарушение государственной границы корабли не топят.  Даже при СССР америкашек выталкивали отсюда же,  но для английского эсминца сегодня нет кораблей его размера для навала

Если бы эсминец не изменил курс, он был бы уничтожен.

 

Александр Петрович
9
Александр Петрович

Мелкобританцы всё прекрасно поняли, стрельба велась параллельно курса эсминца...

Наши видели, что противник готов к бою, поэтому пограничник отстал, чтобы если шо (эсминец начал стрелять) его бы поразила ракета с берега.

Timyr
207
Timyr

Вот тебе и Боря Джонсон.Вначале был Литвиненко,за ним  Березовский,потом Скрипали...Не слишко ли  много дерьма в сторону Р.Ф.от одной лишь Британии....)))

Sevastopolec 2020
623
Sevastopolec 2020

Нормально даже выдворить не могут. 

Sevastopolec 2020
623
Sevastopolec 2020

На подобные деяния отвечать нужно крайне жестко , чтобы запомнилось надолго и неповадно было впредь. А с такой реакцией , нас постоянно иметь будут , параллельно высвечивая нашу береговую оборону 

Севастопольский житель
533
Севастопольски…

to Sevastopolec 2020:  А Усманов с Абрамовичем в курсе? Ведь на их деньги, вывезнные из России, в том числе и этот эсминец содержится!

Aliens
548
Aliens

Видео на монтаж похоже... цвет моря на кадрах стрельбы не такой как на кадрах в рубке и вдали раз показали совешенно не ясный силуэт...

Как то странно, когда снимали ролик стрельбы с "Москвы", там было во всех ракурсах показано. Сомнительно, что на катерах ФСБ нет хороших камер с оптикой?! Это при нынешнем насыщении видеокамерами везде и вся!

Sevastopolec 2020
623
Sevastopolec 2020

это к ним вопросы 

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Напомнило сборную РФ по футболу на чемпианате Европы 2020. То же много криков, движений и матов и результат на табло. Как говориться ваши ожидания - ваши проблемы. 

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

И не мучайтесь с английским плиз. Обращайтесь к ним на русском. Там есть квалифицированный переводчик.

Fan
1968
Fan

Они "Черный принц" хотели найти не иначе. Так из подводного положения будет сподручнее.

Маклюра
2665
Маклюра

Где бомбы,Зин?!!

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

240 dpi? Вы издеваетесь? В наше время это равносильно плевку в лицо. Хотя бы Full-HD, но могли бы и 4К. Ничего не понятно в этом унизительном качестве. Лучше бы вообще не публичили такое разрешение. Ещё бы 86 на 86 опубликовали. Никогда не поверю, что у ФСБ нет денег на приличную камеру. И второе: опубликуйте ссылку, о которой вы заявили в названии данного видеоролика. Где ФСБ опубликовало? Хочу оригинал, где ФСБ изначально разместило видео.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Я думаю да. Но где 1920x1080 ХОТЯ БЫ??!!

to Линьков:  

Если бы эсминец не изменил курс, он был бы уничтожен.

 

atos.2010
832
atos.2010

Когда америкосы и их подельники заходили за угол Скандинавии навстречу выходили наши КОРАБЛИ и контролировали и вели их пока они не уходили назад. Тоже делали они с нами. И ВСЁ профессионально и с уважением,  кто кого переиграет.А с хамами поступали ,как положено с хамом - силой.Походу из всех средств осталось только УТОПИМ.

PS: И всё рядом с базой ЧФ. Павел Степанович перевернулся в ....

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Отключения электроэнергии заставили власти Севастополя определяться с приоритетами

Как найти баланс между подключением домов, работой соцобъектов и троллейбусов?
01/07/2026 10:10
5396

Почему в Севастополе уповают на советскую модель медицины

Существующая система, увы, не справляется с кадровым голодом.
30/06/2026 20:01
2941

Свет по графику, вода по часам: север Крыма переживает новые отключения

В Красноперекопске восстановление электроснабжения может занять ещё минимум два дня.
30/06/2026 18:32
4561

Как долго бензин в Севастополе останется дефицитным и дорогим

Ограничения быстро не снимут, а стабилизацию цен связывают с федеральной поддержкой.
30/06/2026 16:12
8620

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
11515

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
2105
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
3728

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1787

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1400

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4682

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
68122

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27650