Новости мира

Смерть Ивана Демьянюка поставила точку в деле эсэсовского палача

Служба новостей ForPost

 Мюнхене на 92-м году жизни умер охранник фашистских концлагерей Иван Демьянюк. Чтобы осудить его, властям Израиля, США и Германии понадобилось более 30 лет. Однако и после оглашения в прошлом году приговора он был отпущен на волю – до рассмотрения апелляций. Демьянюк до последнего боролся за американское гражданство, которого был лишен.

Иван (Джон) Демьянюк, по делу которого прошел, возможно, последний уголовный процесс по преступлениям нацизма, скончался в Германии на 92-м году жизни. Во вторник это подтвердили в управлении полиции Розенхайма федеральной земли Бавария, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, процесс над Демьянюком начался в Германии 30 ноября 2009 года, после того как он был депортирован из США. Германская прокуратура требовала приговорить Демьянюка к шести годам лишения свободы. Защита настаивала на невиновности подсудимого. В итоге суд Мюнхена пришел к выводу, что Демьянюк действительно был охранником в лагерях Треблинка и Собибор и непосредственно участвовал в уничтожении 27 900 заключенных. 12 мая прошлого года Демьянюк был приговорен к пяти годам заключения, но, учитывая преклонный возраст осужденного, судья отпустил его из тюрьмы на время рассмотрения всех апелляций. На следующий день Иван Демьянюк покинул стены тюрьмы в мюнхенском районе Штадельхайм и переехал на проживание в дом престарелых в Мюнхене. Последние месяцы жизни Демьянюк, носивший когда-то форму бойца Красной армии, пытался восстановить гражданство США. В статусе американского гражданина ему отказали, когда вскрылось его прошлое. Попытки его вернуть не увенчались успехом: в январе этого года американский суд окончательно отказал ему в праве на восстановление гражданства.

Иван (Джон) Демьянюк родился 3 апреля 1920 года в Казатине, Винницкая область. До призыва работал автомехаником. В 1940 году был призван в армию, служил в артиллерии. В мае 1942 года под Керчью был ранен и попал в плен. Сразу после войны Демьянюк явился в лагерь для перемещенных лиц в баварском городе Ландсхут в американской оккупационной зоне и заявил о своем желании иммигрировать в США.

Как выяснила Международная служба розыска Красного Креста, после войны Демьянюку удалось получить материальную помощь как «жертве фашистского режима» и в этом качестве эмигрировать за океан. В 1952 году Демьянюк эмигрировал в США, а в 1958 году получил американское гражданство.

В 1977 году бывшие узники немецкого концлагеря в Треблинке опознали в Демьянюке охранника концлагеря по прозвищу Иван Грозный, известного своей жестокостью. На основании этих обвинений в 1986 году его депортировали в Израиль, где он был приговорен к смертной казни. Однако в 1993 году приговор был отменен, так как узники опознали Ивана Грозного и в другом подозреваемом, а улики в отношении Демьянюка Верховный суд Израиля признал недостаточными. Демьянюк вернулся в США, но американские власти продолжили расследование его дела, пока в 2002 году не пришли к окончательному выводу, что гражданин США Демьянюк и охранник нацистского концлагеря Демьянюк – одно и то же лицо. После этого он был лишен американского гражданства и в мае 2009 года депортирован в Германию. На тот момент ему исполнилось уже 89 лет.

Главным доказательством по делу стало удостоверение СС за номером 1393, выданное на имя Демьянюка. Сам подсудимый отрицал все обвинения, заявляя, что с 1942-го по 1945 год находился в плену в концлагере.

До суда Демьянюк пребывал в больничном отделении мюнхенской тюрьмы Штадельхайм. Учитывая преклонный возраст подсудимого, врачи ограничили время его присутствия на судебных заседаниях до 90 минут в день.

На процессе, в котором принимали участие порядка 40 соистцов, потерявших в Собиборе своих родственников, председательствовал судья Ральф Альт.

Сын Демьянюка полностью отрицал вину отца. «Представленные доказательства ни в коей мере не доказывают факт, что он причинил кому-либо вред. Обстоятельства начинающегося сейчас в Германии процесса уже рассматривались в Израиле, где в конце концов Верховный суд отменил решение низших инстанций», – приводила слова сына подсудимого радиостанция Deutsche Welle.

Демьянюк-младший выражал сомнения в достоверности удостоверения СС на имя Ивана Демьянюка. По его мнению, в документе был указан неправильный рост, а подлинность подписи не доказана.

Во время суда Демьянюк продолжал упорно молчать и не открывал глаза, а также постоянно жаловался на боли. Однако судебные власти заподозрили его в попытке обмануть следствие, выдавая себя за тяжелобольного. Поэтому судья распорядился поставить кровать для Демьянюка прямо в зале, где шел процесс.

Ранее во время проживания в США Демьянюк был уличен камерой видеонаблюдения у одного из супермаркетов в том, что за день до процесса, якобы пораженный болезнью, он довольно бодро самостоятельно усаживался за руль легкового автомобиля и вел машину.

Защита пыталась представить Демьянюка жертвой. Как заявил на открытии процесса в Мюнхенском земельном суде адвокат обвиняемого Ульрих Буш, Демьянюк являлся «тем, кто выжил в холокосте, а не преступником».

Защитник заявлял, что его клиент «стоит на такой же ступени», как и частные обвинители. Более того, адвокат Демьянюка попытался объяснить возможный приговор тем, что Германия якобы желает перенести ответственность за холокост на иностранцев. Однако суд с доводами защиты не согласился.



 

 

1604
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
Банщик
24877
Банщик

Поздно загнулся.При Ющенко получил бы Героя Украины посмертно.

Casper
2102
Casper

Легко отделался тварь.

Helga2010
263
Helga2010

Но всё же с 1977 года земля горела под ногами! А до 2012 ох как далеко было!!! Да и до того жил и дрожал...Нечеловек!!!

Kris
840
Kris

Уж если в израиле оправдали, чего бы немцам так жопу рвать?!

komandor
8130
komandor

Уж если в израиле оправдали, чего бы немцам так жопу рвать?!
Потому, что немцы до сих пор считают себя виноватыми перед другими нациями. Фашизм им еще долго "икаться" будет.

irakliya
3508
irakliya

Вовремя отбросил лапти упырь! Но за его "работу" и на том свете не видеть ему святого причастия...

синий иней
29460
синий иней

Вонючая и сраная германия так и не смогла доказать вину Демьянюка, ибо её никогда не было. Думаю когда на Украину придёт нормальная власть, то она обратится в Гаагский суд для осуждения сраной германии за попытку переложить свою вину за истребление десятков миллионов людей на другие страны и народы. Мы немцам ничего не простили и ещё поквитаемся.

protsifer
673
protsifer

to синий иней (Дед Мороз) Вонючая и сраная германия так и не смогла доказать вину Демьянюка, ибо её никогда не было. Думаю когда на Украину придёт нормальная власть, то она обратится в Гаагский суд для осуждения сраной германии за попытку переложить свою вину за истребление десятков миллионов людей на другие страны и народы. Мы немцам ничего не простили и ещё поквитаемся.
Красавец. Поддерживаю.

protsifer
673
protsifer

to irakliya (Москва) Вовремя отбросил лапти упырь! Но за его работу и на том свете не видеть ему святого причастия...
Какого причастия?! Спуститесь, пожалуйста с дуба на почву. И, судя по вашей фотографии, - у вас уже давно должен был сформироваться отторгающий сказки механизм. А вы, - "святое причастие"... Тьфу.

protsifer
673
protsifer

to За Союз (Крым) Ещё одна сволочь избежала ответственности перед людьми. Но не перед Богом...
Я, безусловно, не судья, но про Бога - вы ведь пошутили, неправда ли?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
1524

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
1694

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5830

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3881

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7156
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1460

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
3621

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4499

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2385

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3169

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1821