Новости Севастополя

Слухи о прекращении в Севастополе работы карт Visa и Mastercard не подтверждаются

Cо вчерашнего вечера в СМИ и социальных сетях распространяются противоречивые сведения о Генбанке и функционировании карт Visa.

Служба новостей ForPost

Информация о том, что один из трех системообразующих банков Крыма и Севастополя - Генбанк - прекращает обслуживание карт Visa и MasterCard, вызвала предсказуемое беспокойство у пользующихся услугами данного банка севастопольцев.



В клиентской службе Генбанка заверили ForPost, что никаких оснований для беспокойства и тем более паники нет.



23 января 2018 года АО «ГЕНБАНК» прекратил выпуск и перевыпуск карт платежных систем Visa и Mastercard. Вплоть до указанного момента Генбанк имел возможность эмитировать карты этих платежных систем, параллельно с системной работой по переходу на использование пластиковых карт отечественной системы “Мир”.

14 августа 2018 года заканчился плановый процесс замены банковских карт платежных систем Visa Int. и MasterCard, эмитированных АО «ГЕНБАНК», на карты платежной системы «Мир», а обслуживание выпущенных Генбанком карт Visa Int. и MasterCard прекращено.

Клиенты Генбанка, которые не успели произвести переход на карты системы “Мир” в установленные сроки, по-прежнему могут осуществить эту операцию в отделениях банка.

В банке подчеркивают: прекращено обслуживание выпущенных Генбанком карт Visa Int. и MasterCard.

Карты Visa Int. и MasterCard других банков по-прежнему принимаются в банкоматах и терминалах Севастополя, как принадлежащих Генбанку, так и других банков города.

Информацию о стабильном обслуживании карт Visa Int. и MasterCard ForPost’у подтвердили и в других банках Севастополя.

Пресс-служба банка “Россия” дополнительно обратила внимание на единственную проблему, с которой могут столкнуться держатели “материковых” карт Maestro. Было подчеркнуто, что эти карты, как правило, выпускаются в рамках пенсионных и других социальных проектов, “привязаны” к материнскому банку и не могут быть использованы в банковских терминалах Севастополя и всего Крымского полуострова.

В ходе практического эксперимента журналистам ForPost успешно удалось воспользоваться картой Visa в терминалах всей “большой тройки” банков Севастополя.

Николай Сведски

2026
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
SB_Sb
9596
SB_Sb

Генбанк мог  выпускать карты  ВИЗА и Мастеркард, но они  работали только  в  РФ  и  сегменте   интернета РФ с 2015г. Так же не Генбанком обслуживаются  карты, выпущенные  иностранными   банками.

Сейчас они будут выпускать то, что им   скажет АБ Россия ( так как Генбанк сейчас принадлежит им).

В России  стоит  задача развивать   карту ПС "МИР".  

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
166

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
1767

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
5675

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2604

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
766

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
1965
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
1767

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2743

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1136

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31349

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13136