Новости Севастополя

Слухи о прекращении в Севастополе работы карт Visa и Mastercard не подтверждаются

Cо вчерашнего вечера в СМИ и социальных сетях распространяются противоречивые сведения о Генбанке и функционировании карт Visa.

Слухи о прекращении в Севастополе работы карт Visa и Mastercard не подтверждаются

Информация о том, что один из трех системообразующих банков Крыма и Севастополя - Генбанк - прекращает обслуживание карт Visa и MasterCard, вызвала предсказуемое беспокойство у пользующихся услугами данного банка севастопольцев.



В клиентской службе Генбанка заверили ForPost, что никаких оснований для беспокойства и тем более паники нет.



23 января 2018 года АО «ГЕНБАНК» прекратил выпуск и перевыпуск карт платежных систем Visa и Mastercard. Вплоть до указанного момента Генбанк имел возможность эмитировать карты этих платежных систем, параллельно с системной работой по переходу на использование пластиковых карт отечественной системы “Мир”.

14 августа 2018 года заканчился плановый процесс замены банковских карт платежных систем Visa Int. и MasterCard, эмитированных АО «ГЕНБАНК», на карты платежной системы «Мир», а обслуживание выпущенных Генбанком карт Visa Int. и MasterCard прекращено.

Клиенты Генбанка, которые не успели произвести переход на карты системы “Мир” в установленные сроки, по-прежнему могут осуществить эту операцию в отделениях банка.

В банке подчеркивают: прекращено обслуживание выпущенных Генбанком карт Visa Int. и MasterCard.

Карты Visa Int. и MasterCard других банков по-прежнему принимаются в банкоматах и терминалах Севастополя, как принадлежащих Генбанку, так и других банков города.

Информацию о стабильном обслуживании карт Visa Int. и MasterCard ForPost’у подтвердили и в других банках Севастополя.

Пресс-служба банка “Россия” дополнительно обратила внимание на единственную проблему, с которой могут столкнуться держатели “материковых” карт Maestro. Было подчеркнуто, что эти карты, как правило, выпускаются в рамках пенсионных и других социальных проектов, “привязаны” к материнскому банку и не могут быть использованы в банковских терминалах Севастополя и всего Крымского полуострова.

В ходе практического эксперимента журналистам ForPost успешно удалось воспользоваться картой Visa в терминалах всей “большой тройки” банков Севастополя.

Николай Сведски

2013
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user SB_Sb
9551
SB_Sb

Генбанк мог  выпускать карты  ВИЗА и Мастеркард, но они  работали только  в  РФ  и  сегменте   интернета РФ с 2015г. Так же не Генбанком обслуживаются  карты, выпущенные  иностранными   банками.

Сейчас они будут выпускать то, что им   скажет АБ Россия ( так как Генбанк сейчас принадлежит им).

В России  стоит  задача развивать   карту ПС "МИР".  

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
8
1135

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4307

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
234

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2824

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2990

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1368

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
610

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
900

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3393