Новости России

Слишком рано для этой войны: чем закончится история с украинскими дронами на Донбассе?

Шапкозакидательство не заменит готовности, когда час столкновения настанет.

Служба новостей ForPost

Вооруженные силы Украины во вторник впервые применили боевой беспилотный комплекс "Байрактар" на Донбассе, сами сообщили представители ВСУ.



В Луганске в ответ на это обвинили украинских военных в нарушении Минских соглашений: по словам представителей ЛНР, применяя боевые беспилотные летательные аппараты (БПЛА) на Донбассе, командование ВСУ "нарушает пункт минского меморандума о запрете полетов боевой авиации и иностранных БПЛА вдоль линии соприкосновения".

О том, что на Донбассе нарастает напряжённость, все жители Донецка и Луганска (равно, как и других крупных донбасских городов) знают без всяких новостей: они это просто слышат. Не по радио и ТВ, а за окном собственных домов.



Разумеется, до показателей 2014, 2015, 2016 и начала 2021 года уровень такого «шума» пока не дотягивает, но всё же он вполне ощутим. То, что украинская сторона нагнетает эту напряжённость целенаправленно и методично, очевидно уже всем.

По большому счёту, применение «Байрактара» на линии фронта является только одним из целой серии эпизодов, произошедших за крайнее время и складывающихся во вполне определённую картину.



Ранее украинской стороной был похищен офицер СЦКК ЛНР, занимавшийся разминированием по ранее согласованному графику. К слову, гражданин РФ. В данный момент он находится в заложниках, и о его освобождении речи не идёт.



Чуть позже силами ВСУ был занят посёлок Старомарьевка, формально находящийся в т.н. «серой зоне», но по факту являвшийся частью ДНР – все его жители имеют паспорт ДНР, а 40 из них даже оформили российское гражданство. Сейчас эти люди подвергаются давлению, а на окраинах посёлка в ускоренном темпе возводят укрепления.



Т.н. «международные наблюдатели» в лице представителей ОБСЕ демонстративно самоустранились от происходящего, что вызвало настоящую ярость местного населения. В Донецке против ОБСЕ впервые с 2015 года начали проходить акции протеста.

И всё это происходит на фоне сообщений о том, что между Украиной и Великобританией впервые начались открытые переговоры о поставке ракетного оружия – систем класса «земля-земля» и «воздух-земля».



По поводу последних на Донбассе высказывается особое опасение, раз уж украинская сторона начала потихоньку снова применять авиацию.

С учётом того, что всё это, повторюсь, напрямую затрагивает граждан РФ, можно с уверенностью говорить, как минимум, об очень большой провокации.



Вопрос: к чему она? И закончится ли это на сей раз большой войной?

Очень вряд ли.

И дело не в том, что большой войны не будет вообще.



Напротив – именно к ней Украина и идёт (сама и с посторонней помощью). Именно к войне её и готовят.



Другое дело, что для войны этой ещё слишком рано. Не только политически, но и экзистенциально.

Нынешний политический вектор Киева, представленный фигурой г-на Зеленского – это ещё не вектор войны. По крайней мере, серьёзной. Это вектор провокации. Что, собственно, и наблюдается всё время его пребывания у власти.



Что именно он из себя представляет? По большому счёту, последнюю попытку современного украинского государственного формата как-то существовать, не воюя всерьёз.



Это некий промежуточный формат между Порошенко и неким «Супер-Порошенко». Который, безусловно, придёт, когда нынешний вектор завалится.



А он завалится. Когда же г-на Зеленского и его странный режим сметут (а их сметут), ему на смену придёт не «кто-то адекватный и договоросмособный», как мечтается некоторым в московском Кремле.



Придёт уже настоящий свирепый людоед без любых полутонов. Кто именно это будет персонально? Моё мнение – Билецкий. Или кто-то очень близкого типа. Вот тогда действительно наступит час столкновения.

Этого нельзя избежать. К этому надо готовиться.



Они вот готовятся. Причём, довольно интенсивно. И я бы крайне не рекомендовал пытаться закидывать их шапками. Время ещё есть. И им надо воспользоваться в полной мере.

 

Павел Кухмиров

1721
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
shiper
1066
shiper

Не верю, чтобы в России не было легальных средств для поддержки ЛНДР и активного противодействия ВС Украины без объявления войны. Видимо силы и воли президента и министра обороны недостаточно для принятия таких РЕШЕНИЙ, а окружающая их "элита" слишком зависима от "запада" и активно препятствует активным действиям лидеров России.

Шато
1351
Шато

to shiper:  Это смотря как посмотреть,

 

Начиная с 29 октября Россия приостановит ввоз мандаринов из Турции из-за повышенного уровня пестицидов. Такое решение Роспортребнадзор.

Об этом сообщат "РИА Новости" в своем Тelegram-канале.

Отметим, что это решение было принято спустя два дня после того, как ВСУ применили на Донбассе купленный у Турции беспилотник "Байрактар".

"Москва, таким образом, показывает Эрдогану, что использование его беспилотников на Донбассе влетит в копеечку для самих турков. Тем более, что помимо мандарин Турция активно экспортирует в Россию и помидоры, и апельсины, и много чего другого. Так что будет ещё где замерить уровень пестицидов после каждого нового удара "Байрактара" на Донбассе"

Dugon
783
Dugon

Занятие Старомарьевки напрямую связано с попыткой помешать сертификации и началу работы Северного потока. Ясно, что сделано с подачи и под давлением америкосов (наглосаксов). Если бы силы ДНР отбили бы эту территорию сразу же, то киевские слуги США сразу бы подняли вой и через продажный эстеблишмент евросоюза добились бы отмены сертификации, тормоз поставок. Думаю, что есть какая-то негласная договоренность с германской стороной, не делать резких шагов в том числе и на украинском фронте, пока не завершиться официальная часть начала работы Северного потока. Европа ждет российский газ, иначе ковидный локдаун будут цветочки, в сравнении с ужасами холодной зимы без русской энергии. А вообще, давно пора делать "бесполетную зону" в том числе и для ОБСЕ. А нашим спокойно заявить, что никакой прокачки газа через Украину не будет, пока США не угомонятся со своим провокациями и подталкиванием ВСУ к войне с ДНР, а значит с Россией. Ну и конечно, по всем направлениям использовать роспотребнадзор, таможенную службу и тарифы для таких государств, Турция и иные тявкающие лимитрофы.

Яркая Личность
310
Яркая Личность

Начиная с 29 октября Россия приостановит ввоз мандаринов из Турции из-за повышенного уровня пестицидов.

...показывает Эрдогану, что использование его беспилотников на Донбассе влетит в копеечку для самих турков.

Неубедительная мера, ибо платежеспособность российского рынка довольно скромная, при определенном раскладе его спокойно могут разменять на каккие-то дивиденды. Это раз. А во-вторых, внутри России подобное подрывает остатки доверия к Роспотребпозору. Ибо до поры все было арамзамзам - никаких пестицидов, применили укры турецкий бпла, и - о чудо! - пестициды нашлись!

 

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
248

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
316

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2133

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
271

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3776

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4803
Туризм

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
224

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15403

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1244

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2986

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1187

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1504