Новости России

Слишком рано для этой войны: чем закончится история с украинскими дронами на Донбассе?

Шапкозакидательство не заменит готовности, когда час столкновения настанет.

Служба новостей ForPost

Вооруженные силы Украины во вторник впервые применили боевой беспилотный комплекс "Байрактар" на Донбассе, сами сообщили представители ВСУ.



В Луганске в ответ на это обвинили украинских военных в нарушении Минских соглашений: по словам представителей ЛНР, применяя боевые беспилотные летательные аппараты (БПЛА) на Донбассе, командование ВСУ "нарушает пункт минского меморандума о запрете полетов боевой авиации и иностранных БПЛА вдоль линии соприкосновения".

О том, что на Донбассе нарастает напряжённость, все жители Донецка и Луганска (равно, как и других крупных донбасских городов) знают без всяких новостей: они это просто слышат. Не по радио и ТВ, а за окном собственных домов.



Разумеется, до показателей 2014, 2015, 2016 и начала 2021 года уровень такого «шума» пока не дотягивает, но всё же он вполне ощутим. То, что украинская сторона нагнетает эту напряжённость целенаправленно и методично, очевидно уже всем.

По большому счёту, применение «Байрактара» на линии фронта является только одним из целой серии эпизодов, произошедших за крайнее время и складывающихся во вполне определённую картину.



Ранее украинской стороной был похищен офицер СЦКК ЛНР, занимавшийся разминированием по ранее согласованному графику. К слову, гражданин РФ. В данный момент он находится в заложниках, и о его освобождении речи не идёт.



Чуть позже силами ВСУ был занят посёлок Старомарьевка, формально находящийся в т.н. «серой зоне», но по факту являвшийся частью ДНР – все его жители имеют паспорт ДНР, а 40 из них даже оформили российское гражданство. Сейчас эти люди подвергаются давлению, а на окраинах посёлка в ускоренном темпе возводят укрепления.



Т.н. «международные наблюдатели» в лице представителей ОБСЕ демонстративно самоустранились от происходящего, что вызвало настоящую ярость местного населения. В Донецке против ОБСЕ впервые с 2015 года начали проходить акции протеста.

И всё это происходит на фоне сообщений о том, что между Украиной и Великобританией впервые начались открытые переговоры о поставке ракетного оружия – систем класса «земля-земля» и «воздух-земля».



По поводу последних на Донбассе высказывается особое опасение, раз уж украинская сторона начала потихоньку снова применять авиацию.

С учётом того, что всё это, повторюсь, напрямую затрагивает граждан РФ, можно с уверенностью говорить, как минимум, об очень большой провокации.



Вопрос: к чему она? И закончится ли это на сей раз большой войной?

Очень вряд ли.

И дело не в том, что большой войны не будет вообще.



Напротив – именно к ней Украина и идёт (сама и с посторонней помощью). Именно к войне её и готовят.



Другое дело, что для войны этой ещё слишком рано. Не только политически, но и экзистенциально.

Нынешний политический вектор Киева, представленный фигурой г-на Зеленского – это ещё не вектор войны. По крайней мере, серьёзной. Это вектор провокации. Что, собственно, и наблюдается всё время его пребывания у власти.



Что именно он из себя представляет? По большому счёту, последнюю попытку современного украинского государственного формата как-то существовать, не воюя всерьёз.



Это некий промежуточный формат между Порошенко и неким «Супер-Порошенко». Который, безусловно, придёт, когда нынешний вектор завалится.



А он завалится. Когда же г-на Зеленского и его странный режим сметут (а их сметут), ему на смену придёт не «кто-то адекватный и договоросмособный», как мечтается некоторым в московском Кремле.



Придёт уже настоящий свирепый людоед без любых полутонов. Кто именно это будет персонально? Моё мнение – Билецкий. Или кто-то очень близкого типа. Вот тогда действительно наступит час столкновения.

Этого нельзя избежать. К этому надо готовиться.



Они вот готовятся. Причём, довольно интенсивно. И я бы крайне не рекомендовал пытаться закидывать их шапками. Время ещё есть. И им надо воспользоваться в полной мере.

 

Павел Кухмиров

1721
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
shiper
1071
shiper

Не верю, чтобы в России не было легальных средств для поддержки ЛНДР и активного противодействия ВС Украины без объявления войны. Видимо силы и воли президента и министра обороны недостаточно для принятия таких РЕШЕНИЙ, а окружающая их "элита" слишком зависима от "запада" и активно препятствует активным действиям лидеров России.

Шато
1351
Шато

to shiper:  Это смотря как посмотреть,

 

Начиная с 29 октября Россия приостановит ввоз мандаринов из Турции из-за повышенного уровня пестицидов. Такое решение Роспортребнадзор.

Об этом сообщат "РИА Новости" в своем Тelegram-канале.

Отметим, что это решение было принято спустя два дня после того, как ВСУ применили на Донбассе купленный у Турции беспилотник "Байрактар".

"Москва, таким образом, показывает Эрдогану, что использование его беспилотников на Донбассе влетит в копеечку для самих турков. Тем более, что помимо мандарин Турция активно экспортирует в Россию и помидоры, и апельсины, и много чего другого. Так что будет ещё где замерить уровень пестицидов после каждого нового удара "Байрактара" на Донбассе"

Dugon
814
Dugon

Занятие Старомарьевки напрямую связано с попыткой помешать сертификации и началу работы Северного потока. Ясно, что сделано с подачи и под давлением америкосов (наглосаксов). Если бы силы ДНР отбили бы эту территорию сразу же, то киевские слуги США сразу бы подняли вой и через продажный эстеблишмент евросоюза добились бы отмены сертификации, тормоз поставок. Думаю, что есть какая-то негласная договоренность с германской стороной, не делать резких шагов в том числе и на украинском фронте, пока не завершиться официальная часть начала работы Северного потока. Европа ждет российский газ, иначе ковидный локдаун будут цветочки, в сравнении с ужасами холодной зимы без русской энергии. А вообще, давно пора делать "бесполетную зону" в том числе и для ОБСЕ. А нашим спокойно заявить, что никакой прокачки газа через Украину не будет, пока США не угомонятся со своим провокациями и подталкиванием ВСУ к войне с ДНР, а значит с Россией. Ну и конечно, по всем направлениям использовать роспотребнадзор, таможенную службу и тарифы для таких государств, Турция и иные тявкающие лимитрофы.

Яркая Личность
310
Яркая Личность

Начиная с 29 октября Россия приостановит ввоз мандаринов из Турции из-за повышенного уровня пестицидов.

...показывает Эрдогану, что использование его беспилотников на Донбассе влетит в копеечку для самих турков.

Неубедительная мера, ибо платежеспособность российского рынка довольно скромная, при определенном раскладе его спокойно могут разменять на каккие-то дивиденды. Это раз. А во-вторых, внутри России подобное подрывает остатки доверия к Роспотребпозору. Ибо до поры все было арамзамзам - никаких пестицидов, применили укры турецкий бпла, и - о чудо! - пестициды нашлись!

 

Главное за день

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
10278

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4471

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7347

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2706

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
627
Туризм

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
1012

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1278

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2706

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1146

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
798

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1369