Новости Севастополя

Сколько стоит социально умереть в Севастополе

Служба новостей ForPost

Правительство утвердило прейскурант услуг на похороны в городе-герое.

Сколько стоит социально умереть в Севастополе

Правительством Севастополя утвержден новый размер стоимости так называемых социальных похорон, которые являются ответом на актуальный иногда вопрос: «Как похоронить человека, если нет денег?». В этом случае заботы о похоронах берет на себя государство.

Если у усопшего есть родственники, то стоимость гарантированного набора похоронных услуг в Севастополе составляет 8298 рублей и 83 копейки. За эти деньги можно получить гроб (3652 рубля и 26 копеек), его доставку (718 рублей и четыре копейки), при помощи сотрудников службы похоронного дела вынести тело умершего из дома и доставить к месту захоронения (1810 рублей и одна копейка), осуществить погребение (2836 рублей и 56 копеек) в заранее подготовленную стандартную могилу (2299 рублей и 82 копейки) с надмогильным холмом и регистрационной табличкой (536 рублей и 74 копейки).

Предусмотрены и случаи, когда у умершего нет никаких близких лиц и, вообще, тех, кто мог бы взять на себя обязанности по погребению на территории Севастополя. Для таких случаев тариф немного ниже, 8110 рублей и 73 копейки. Экономия возникнет за счет более дешевого гроба – его цена составит 2474 рубля и 75 копеек.

Очевидно, что похороны в таком случае будут скромными, и о дополнительных услугах, вроде панихиды или выбора дизайна памятника, мечтать не стоит. Что наверняка многих разочарует, ведь два года назад команда из Севастополя достойно выступила в конкурсе по украшению могил в Новосибирске, где проходил форум «Некрополь–Сибирь-2022». Конкурсанты должны были за час достойно оформить место захоронения при помощи недорогой ритуальной атрибутики.

Николай Сведски

6715
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (19)
Gena73
963
Gena73

составляет 8298 рублей

У соседки муж умер сказали оплатить 50000 рублей за обычные похороны.

еще одна мама школьников
10699
еще одна мама …

А пособие на погребение сейчас какое? Тоже 8298 рублей и 83 копейки? Когда в 2009м умер свекор, было, если не ошибаюсь, две пенсии усопшего. По крайне мере, муж сказал, что получил две его пенсии. Когда умерла моя бабушка в 1994м, тоже две ее пенсии. А сейчас? 

Vladdimir
1149
Vladdimir

Врут, такого не бывает. 

madagarova
6367
madagarova

А при чем тут фото Кладбища Коммунаров?  Это мемориальное кладбище, здесь "социальных похорон"  не бывает.

Galaxe
9760
Galaxe

to madagarova:  

А при чем тут фото Кладбища Коммунаров???  Это мемориальное кладбище, здесь "социальных похорон"  не бывает.

Да, по картинке сначала подумаешь, сколько нужно заплатить, для похорон на кладбище Коммунаров.

sinergi
802
sinergi

Две пенсии-это было при Украине, а при РФ где-то до 10тыс

ОлегПеретятко
4749
ОлегПеретятко

Естественно. Так как о целом ряде других обязательных расходов решили скромно умолчать. Это и место на кладбище и услуги морга и многое другое. Недавно похоронил мать - еле уложился в 90 тысяч. Хорошо ещё, что деньги на это дело были отложены раньше.

Врут, такого не бывает. 

 

sevdeel
6179
sevdeel

Фото не подходящее.

Ставрида
993
Ставрида

Держу на похороны 100 тыр. Знающие люди сказали, что не уложиться...thinking

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

... матушку хоронили в декабре 2020 года. Всё делалось через "Свечу". Ушло, где-то тысяч 80, включая поминки, правда немноголюдные, в "Юности".

Главное в том, что нигде и никуда не пришлось бегать. После всех формальностей  и оплаты в офисе "Свечи" была встреча, через пару дней, с агентом, на которой он передал все оформленные медицинские и похоронные документы, вплоть до оформленного свидетельства о смерти, а я ему - вещи для доставки в морг, плюс визит в администрацию кладбища, т.к. подхоранивали к бате, ну и мужикам - могильщикам, соответственно. Само-собой в эту сумму входила оплата транспорта туда и обратно.

... т.к. матушка получала пенсию за отца, как вдова военнослужащего, то потом сходил в военкомат, все что надо представил и через месяц мне вернули сумму в размере трех её пенсий. Почти всё, что было потрачено на похороны.

ВладиславЗога
128
ВладиславЗога

 

Держу на похороны 100 тыр. Знающие люди сказали, что не уложиться...

 

Положите деньги на депозит..., преумножите их biggrin

 

love19596
3203
love19596

Самый, самый минимум это 30 тысяч.

RAISA
149
RAISA

Крематорий дешевле. И без особых хлопот...

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Копейки умиляют. 

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

На каком основании продолжают захоранивать «особо непонятно ГДЕ заслуженных» на мемориальном кладбище????  И что с заброшенными еврейским кладбищами на Пожарова?Когда уберут этот городской позор…

seva zelay
2849
seva zelay

to Игорь Сыроежкин:  

Когда уберут этот городской позор…

Это "позор" городских властей! Не туда телегу ставите, всё норовите впереди лошади...

Скорее всего, там лежат люди нашего города. И оно вполне заслуживает уважительного отношения к нашим предкам, когда -то здесь живущих. Можно и нужно было сделать мемориал, хотя бы из того, что ещё осталось. Высадить деревья, создать клумбы с цветами...

Немцы позаботились у Гончарного, всё хорошо сделали, любо дорого посмотреть. Достойно уважения!

d dd
13863
d dd

За любым захронением,караимским или другим нужно следить.Во всяком случае от загаживания.

Вот эти расчеты показывают весь цинизм нынешней системы власти,примерно как утверждение что 17 тр это средний класс.

В декабре хоронил маму, только копка могилы ок 13 тр(по чеку) плюс просят благодарность.Это при том,что грунт меняный.В итоги самые скромные по всему кругу под 40 тр, наверно можно и не вложиться.Услуги морга  в 1й горбольнице к примеру в 22 м годо по чеку были 8+ тр

Пособие платит пенсионный или фонд соц страхования /у военных 3 пенсии умершего.

Для тех кому туго, можно не получать пособие,а попросить провести похороны. В теории госпохоронное бюро само должно все провести,как в статье указано.

Всем здоровья и долгих лет.

Игорь Солодченко
100
Игорь Солодченко

 

На каком основании продолжают захоранивать «особо непонятно ГДЕ заслуженных» на мемориальном кладбище????  И что с заброшенными еврейским кладбищами на Пожарова?Когда уберут этот городской позор…наверняка материковый- всё убрать, деревья спилить , застроить коробками, и вообще как вы тут раньше жили??

 

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Сколько стоит социально умереть в Севастополе

Ни родиться, - ни умереть ДОСТОЙНО.thinking

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2213

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5765

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2585

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1773

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7488

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4687
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1090

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9858

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8620

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219