Трудовой семестр для школьников 14–17 лет стартует в Севастополе с 1 июня. Работать подростки будут в составе губернаторских трудовых отрядов, которых на сегодняшний день сформировано уже 69. Сколько дети смогут заработать за месяц и как будет организована их работа, рассказала на аппаратном совещании правительства начальник управления по делам молодёжи Марина Слонченко.
В общей сложности, по её словам, этим летом запланировано трудоустроить 2058 школьников. Работать они будут по сокращённому графику: 14-летние 4 часа в день, 15-летние — 5 часов, 16-17 летние — 7 часов.
Средняя зарплата школьника в месяц, по словам Марины Слонченко, составит 27 093 рубля — это минимальный размер оплаты труда (МРОТ), установленный в Севастополе. Плюс каждый трудоустроенный подросток получит материальную поддержку — 3726 рублей в том случае, если отработано 22 дня. Если меньше, сумма материальной поддержки уменьшится.
Родителям детей, желающих приобщиться к оплачиваемому труду, следует обращаться в свою школу — обычно, как пояснила докладчица, к заместителю директора по воспитательной работе. После этого в дело вступает куратор из числа бойцов Российских студенческих отрядов.
«Ребята собирают пакет документов: это копия паспорта, согласие законного представителя, если ребёнку 14 лет, ИНН, СНИЛС и все документы, необходимые для трудоустройства», — перечислила глава управления.
Деятельность детям предстоит разная — от ремонта книг в библиотеке до работы на предприятии «Золотая балка», готовом принять 50 человек (30 — за счёт государства и ещё 20 — за счёт самого предприятия).
«Спортивные учреждения — это спортивные мероприятия и оформление наглядной агитации; дорожно-транспортная инфраструктура — должности делопроизводителя и курьера; туризм — анкетирование туристов, гостей и жителей города; учреждения городского хозяйства — работа в парках и скверах, облагораживание территории и высадка саженцев», — рассказала Слонченко.
Ещё 30 человек найдут себе работу в банке ПСБ, который традиционно привлекает детей к знакомству с банковским делом.
Губернатора Михаила Развожаева перечень работ устроил не вполне.
«Строительный комплекс что-то недорабатывает, — заметил он. — Понятно, что там ограничения, но понять, как работает строительная компания, выполнить какие-то мелкие поручения, чтобы дети какой-то профориентационный опыт получили…»
Этот вопрос ему пообещали проработать. Плюс прозвучали пожелания привлекать детей к работе сельхозпредприятий.
«И вообще, коллеги, в целом подумайте, кадры выращивать всем надо», — обратился Михаил Развожаев к подчинённым.
К сожалению, желающих поработать в Севастополе традиционно больше, чем мест в трудовых отрядах. Однако всех, кому работы не хватило, заносят в резервные списки и при появлении вакансий (что не исключено) привлекают к труду.
Елена Макарова

"Строительный комплекс что-то недорабатывает, — заметил он"
Что-то наш губернатор зациклился на строительном комплексе. Теперь и детей туда же.
А ничего, что стройплощадка - это территория повышенной опасности? Я бы своего ребёнка туда не пустил.