Новости Севастополя

Скандальная стройка в Севастополе остановлена

Строительный забор на Кокчетавской улице убран – чему жильцы крайне рады.

Служба новостей ForPost

Стройка в районе дома №28 по улице Кокчетавской в Севастополе окончательно отменена – в пятницу, 24 сентября, силами строителей был демонтирован забор, отгораживавший территорию застройки. Об этом сообщили ForPost жильцы дома, приложив соответствующие фото и видео.

Напомним, в конце июня жители улиц Кокчетавской и Актюбинской обнаружили, что строительство многоквартирного дома, которое они смогли остановить собственными и прокуратуры силами, вот-вот возобновится. На участке возник информационный щит, сообщавший окружающим о строительстве здесь многоквартирного дома для сирот.

Это известие вызвало крайне негативную реакцию местных жителей. Многие из них формировали насыпь своими руками, что дало достаточные основания для высказывания сомнений в пригодности такого грунта для сооружения многоквартирного дома. Директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов признавался, что на стройку пока нет ни разрешения, ни необходимых экспертиз – но закончить её надо в декабре 2021 года.

21 июля депутаты Законодательного собрания Севастополя Михаил Чалый и Вячеслав Горелов рассмотрели коллективное обращение жителей дома №28 по улице Кокчетавской, подписанты которого заявляли о готовности «к физической защите» территории, на которой запланировано строительство домов для сирот.

В результате парламентским комитетом по градостроительству были приняты рекомендации департаменту капстроя.

После серьезного резонанса в СМИ было принято решение отказаться от скороспелого строительства и перенести стройку в более подходящее место. Об этом, в частности, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. В дальнейшем, подчеркнул градоначальник, выбор мест для строительства будет осуществляться исключительно в ходе рассмотрения Градостроительным советом.

Новое место строительства дома для сирот будет определено в ближайшее время.

«Планируется заседание градостроительноо совета, обсудим новую площадку и приступим к реализации проекта», – сообщил Михаил Развожаев на аппаратном совещании правительства Севастополя в понедельник 27 сентября.

Со своей стороны, жители дома №28 по улице Кокчетавской поблагодарили ForPost и другие СМИ за поддержку.

«Огромная Благодарность за помощь и поддержку в честном освещении обстановки о строительном беззаконии властей! Вместе мы – сила!», – говорится в поступившем в редакцию ForPost сообщении.

Николай Сведски

3312
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Тина Севастополь
10032
Тина Севастополь

Быстренько, не дожидаясь возобновления строительства, посадить на том месте деревья.  Сейчас осень, время хорошее для этого.  Пусть будет там зелёная территория.

fouroceans
167
fouroceans

Пусть построят дом для сирот в Казачке или на Андрея Первозванного.Места там немеренно и коммуникации есть. 

Максим Правдоруб
381
Максим Правдоруб

Это все эффективные менеджеры, которые решения принимают не отрывая задницу от стула. Место там откровенно не пригодное для стройки в чем губернатор сам лично и убедился. В результате

https://youtu.be/yfrXJjFrgXo

имеем то что имеем.

Света Долгова(Земляная)
181
Света Долгова(…

Это лишний раз доказывает, что все эти застройки незаконны и люди при желании могут отстоять свое право на нормальную жизнь. Очередной урок всем севастопольцам. Боюсь, что он нам всем ещё не раз пригодится. 

Oberon
6848
Oberon

 

Это лишний раз доказывает, что все эти застройки незаконны и люди при желании могут отстоять свое право на нормальную жизнь. Очередной урок всем севастопольцам. Боюсь, что он нам всем ещё не раз пригодится. 

 особенно, после принятия закона о так называемой "реновации".

кириллудовенко
527
кириллудовенко

многоквартирного дома для сирот. 

https://youtu.be/VDavZZo91Ko

Serggio
26742
Serggio

Со своей стороны, жители дома №28 по улице Кокчетавской поблагодарили ForPost и другие СМИ за поддержку.

По сути, это не они должны благодарить, а их должны благодарить. Начиная от застройщика и заканчивая теми, кто мог бы потом жить в новом доме. Своим протестом жители их фактически спасли - дом от обрушения,  возможных жителей - от гибели, а застройщика - от возможной посадки в тюрьму (надеюсь). Поскольку строить дом собирались не на природном грунте, а на насыпном склоне, у которого нет никакой прочности. 

Tutsy
301
Tutsy

Наконец-то разум победил бабло

rb
382
rb

to Тина Севастополь:  Вы что, ни в коем случае! У нас же полюбили строить именно там, где растут деревья, желательно редкие и пятидесятилетние, чтобы с наслаждением произвести вырубку.

крымский комсомолец
31
крымский комсомолец

К  сожалению. этот случай, исключение из существующих правил, выгрызание еще не добитых "улучшателями" зеленых территорий  города не прекращается . В  ближайшем  будущем  готовтесь к реновациям . Я  думаю,  Стрелке  приготовится.

Иоанн
4661
Иоанн

Быстренько, не дожидаясь возобновления строительства, посадить на том месте деревья.  Сейчас осень, время хорошее для этого.  Пусть будет там зелёная территория.

Сосны Станкевича в первую очередь.

Подсказываю, между ж/д ст. Мекензивы горы". кладбищем и объектом Центра МТО "Мекензиевы горы" находитс массив из сосен 10 метров высотой. Лесники между рядами древьев периодически обновляют минерализованную полосу. Так же периодически полосы заполняются сотнями молодых сосен. Спокойно изымается, всё равно потом бульдозером уничтожат.

ВячеславЧалов
315
ВячеславЧалов

Кому-то за расходаванные "баблишки" отчитываться не придется)))

byrgik
2064
byrgik

На все эти заборы, проекты и экспертизы уже затрачены приличные деньги. Кто материально ответит за необдуманное решение своим карманом? Опять бюджет?

Тина Севастополь
10032
Тина Севастополь

to rb: 

Но 50 то лет у нас в запасе есть. 

А там "или ишак или падишах сдохнет".

                                  crazy 

to Тина Севастополь:  Вы что, ни в коем случае! У нас же полюбили строить именно там, где растут деревья, желательно редкие и пятидесятилетние, чтобы с наслаждением произвести вырубку.

 

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1140

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
15
3158

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1657

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4763
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3463

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2124

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1409

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131